Оппозиция: Не забудем, не простим

Первая в этом году встреча губернатора с представителями региональных отделений политических партий проходила за закрытыми дверями. Пресса присутствовала лишь на вступительном слове Николая Виноградова, посвященном экономической ситуации в регионе.

В его выступлении красной нитью проходила мысль о необходимости объединения вокруг конструктивных задач всех политических сил, невзирая на идеологические расхождения. «Несмотря на разнообразие политических предпочтений, у нас одно политическое начало – забота о жителях региона», – подчеркнул глава области. По правую руку от него сидел бывший федеральный инспектор Игорь Князев. Он был представлен политикам в свой первый рабочий день на посту госсекретаря.

На встречу пришли представители всех партий. От ЛДПР был молодой депутат Госдумы Виталий Золочевский. Впервые на подобном мероприятии присутствовал Анатолий Бобров, ставший недавно первым секретарем обкома КПРФ. Вместо лидера местных «Патриотов России» присутствовал журналист Евгений Нечаев, который во время думской кампании довольно удачно дебютировал на теледебатах.

Главный владимирский «патриот» Игорь Шубников в то же самое время отправился на заседание регионального штаба «Общероссийского народного фронта», который своей общественной вывеской призван прикрывать в предвыборной кампании Владимира Путина правящую партию, потерявшую доверие у значительной части россиян.

От «Правого дела» вместо бизнесмена Александра Филиппова присутствовал его подчиненный Владимир Щукин. «Яблоко» традиционно представлял Дмитрий Кушпита, «Справедливую Россию» – Андрей Маринин, «Единую Россию» – секретарь регионального политсовета Сергей Бородин. Он раньше всех покинул высокое собрание, буквально выскочив из зала заседаний, и стремительно скрылся в недрах коридоров «белого дома». Убегая, он успел сообщить, что еще не избран руководителем предвыборного штаба Путина. «У нас будет несколько штабов», – донеслось издалека на уточняющий вопрос.

У немногочисленных журналистов, дождавшихся завершения беседы политиков, сложилось впечатление, что оппозиция чем-то обидела лидера владимирских единороссов. «Да, нет, – заверил обеспокоенную прессу губернатор. – Он торопился на «Сапсан», чтобы уехать в Москву».

Все, с кем удалось поговорить, в один голос утверждали, что экономика, которой в основном была посвящена встреча, является следствием политики. Поэтому не обошлось без темы выборов. Анатолий Бобров поднял вопрос о пресловутых временных участках. По его сведениям, уже принято решение об образовании 27 избирательеных участков в местах временного пребывания граждан. Ожидается, что к концу кампании таковых будет образовано еще 22. То есть, произойдет лишь небольшое сокращение по сравнению с думской кампанией: вместо 59 их будет 49.

Судя по всему, организаторам аферы понравилась та легкость, с которой «Единая Россия» на думских выборах получила почти 70 тысяч лишних голосов во Владимирской области. Нужный результат будет достигнут, а судебные разбирательства могут затянуться надолго, да и доказательная база может в одночасье сгореть синим пламенем. Такой сценарий уже удачно опробован. В таком случае мечты о честных выборах самого высокопоставленного претендента на пост главы государства разобьются о прозаическую реальность.

«У партий цель – прийти во власть, чтобы проводить свою программу, – отметил по окончании встречи Андрей Маринин. – А по итогам сомнительных выборов кто-то оказывается на коне, а кто-то до сих пор ходит по судам».

«Если к власти приходят обманным путем, потом появляются обманутые дольщики и обманутые вкладчики. Из политики в экономику переносятся те же подходы и методы», – уверен Дмитрий Кушпита. Он сообщил о своем предложении пригласить председателя областной избирательной комиссии Владимира Коматовского, чтобы послушать его на предмет прошедшей кампании.

Губернатор пообещал, что на ближайшее заседание общественно-политического консультативного совета председателя облизбиркома непременно пригласят. А потом добавил: «А что его слушать? Он как мужик должен подать заявление об уходе». Оппозиционные политики всецело согласились с таким авторитетным мнением.

Людмила ЕШАНУ

Оппозиция: Не забудем, не простим: 4 комментария

  1. и опять временные участки, только в марте места их расположения будут в глубокой тайне!

  2. С высказыванием Виноградова в адрес Коматовского – полностью согласен. Тем более если у Коматовского ещё сохранилась и честь офицера…?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *