Оппозиция протестовала не в полном составе

24 апреля у подножия здания обладминистрации мирно протестовали эсеры и «яблочники». Организаторы приурочили мероприятие к рассмотрению в Государственной думе РФ законопроекта о выборах губернаторов, которым федеральные власти решили осчастливить дорогих россиян. Однако поправка о муниципальном барьере для кандидатов, не устраивает оппозицию.

Впрочем, не вся оппозиция прибыла на площадь у «белого дома». Недавно представители трех парламентских партий и одной непарламентской единодушно высказались против «муниципального фильтра». Но публичное мероприятие проигнорировали. Возможно, коммунисты утомились: накануне они проводили свою акцию в поддержку губернатора. Можно понять и либерал-демократов, которые усиленно готовятся к дню рождения своего партийного лидера Владимира Жириновского, праздновать который широко намерена вся страна.

Тем не менее, позиция всех упомянутых партий кардинально расходится с позицией Кремля и ведомой им «Единой России». Последняя «благодаря» фальсификациям и припискам на думских выборах получила парламентское большинство и продолжает поддерживать политическую повестку дня, продиктованную из кремлевских кабинетов. Для федеральных властей прямые выборы губернаторов без ограничений, по-видимому, страшны, населению они не доверяют, опасаясь, что граждане не разглядят «деревенских дурачков» и выберут их в региональное руководство.

Поэтому и придумана схема, по которой кандидаты в губернаторы должны заручиться поддержкой 5-10% муниципальных депутатов, получив от них подписи за свое выдвижение. Процент будут определять региональные парламенты. Можно не сомневаться, что во Владимирской области, где единороссы в Заксобрании имеют квалифицированное большинство, «партия власти» сыграет по максимуму в свою пользу. Поскольку «муниципальный фильтр» становится очередным «легальным» способом уничтожить конкуренцию на выборах в пользу кандидатов провалившейся по всем статьям «Единой России».  Именно единороссы составляют большинство в советах народных депутатов на местах.

В политических кругах сложилось устойчивое мнение, что депутаты от ЕР дадут свои автографы только однопартийцам, и выбирать жителям региона-33 придется из кандидата «Единой России» в связке с кем-либо из братьев Алтуховых, которые не раз становились «техническими» кандидатами у единороссов.

Среди пикетчиков были видны нерядовые региональные партийцы «Справедливой России» и «Яблока». Несколько минут пообщался с пикетчиками член бюро обкома КПРФ Михаил Вязгин, но затем удалился. Совместные действия коммунисты и эсеры наладить пока не могут в силу своих предвыборных споров, испортивших их отношения на радость единороссам. Пикет продлился более часа. Милиция переписала все лозунги, среди которых было немало креативных и остроумных: «ЕР – фильтруй базар, а не кандидатов!», «Фильтр а-ля единоросс – золотуха иль понос!», «В губернаторы хотите? Депутатам заплатите!»

Фотографировал оппозиционный пикет «случайно» проходивший мимо активист-«молодогвардеец» Николай Латышев, ставший скандально известным в связи со своим выступлением в суде по отмене итогов выборов на турбазе «Ладога». Там он давал показания в качестве свидетеля  со стороны оскандалившихся 4 декабря избиркомов всех уровней (участники событий на «Ладоге» называют его выступление «лжесвидетельством»). Видимо, эстафету по проведению мониторинга оппозиционных публичных акций ему передал Роман Александров, который пошел на повышение из партийных в муниципальные структуры.

Людмила ЕШАНУ

Один комментарий к “Оппозиция протестовала не в полном составе”

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *