Оппозиция задумалась, где теперь отмечать ладожские события

Территориальная избирательная комиссия Октябрьского района города Владимира, возле которой оппозиция ежегодно проводит день памяти по сгоревшим бюллетеням с турбазы «Ладога», вслед за районной администрацией переедет в здание бывшей богадельни на Студеной горе.

«Зебра-ТВ» сообщила о предстоящем переселении администрации Октябрьского района на новое место. По данным сетевого издания, районная администрация намерена занять целиком все здание.

Как удалось выяснить, вслед за администрацией прежнее место дислокации покинет и территориальная избирательная комиссия Октябрьского района. По словам начальника управления по связям с общественностью и СМИ владимирской мэрии Александра Карпиловича, ТИК тоже переезжает в это здание, у избирательной комиссии сейчас нет никаких жёстких ограничений, поскольку нет выборов (во Владимире в сентябрьской кампании будет задействована только ТИК Фрунзенского района).

Говоря о сроках переезда, господин Карпилович подчеркнул: «Всё службы переедут в течение 2-3 месяцев, чтобы ни в коем случае не прерывать рабочий процесс». 

В ТИК Октябрьского района о грядущем переезде знают только на уровне слухов. Председатель комиссии Александр Коркин сообщил, что по этому вопросу к ним никто не обращался. У избиркома имеется договор с управлением муниципальным имуществом горадминистрации, который надо расторгнуть и заключать новый. На это потребуется время. Кроме того, будут сложности с системой ГАС Выборы, поскольку менять что-то можно только с разрешения ФСБ. По его прикидкам на это может уйти около 3-6 месяцев. В любом случае, «никто точно не говорил, что переезжаем». Надо полагать, на днях им все же сообщат, раз дело это уже решенное.

Напомним, территориальная избирательная комиссия Октябрьского района города Владимира прогремела на всю страну после выборов депутатов Государственной Думы РФ в 2011 году. Во Владимирской области они проходили с большим скандалом, разразившимся в день голосования 4 декабря.

Тогда на территории турбазы «Ладога» были обнаружены два скрываемых от наблюдателей избирательных участка, где никто не голосовал, но «Единая Россия» показала там феноменальные результаты, как, впрочем ещё на нескольких десятках таких же фантомных участках.

В новогодние каникулы в подвале районной администрации сгорели все улики в виде документов Октябрьской ТИК, включая фальшивые бюллетени с «Ладоги» с галочками за «Единую Россию». С тех пор представители оппозиционных партий ежегодно 4 декабря возлагают живые и сухие цветы к ТИК Октябрьского района в память о тех сгоревших бюллетенях и в целом о загубленных в стране свободных выборах. Последние года два оглашаются итоги антипремии по новым случаям нарушений на выборах.

Судя по всему, теперь собираться придётся на Студеной горе. Впрочем, большинство участников ежегодного памятного мероприятия склоняются к тому, чтобы проводить его там же.

Лидер Владимирского «Яблока» Дмитрий Кушпита считает, что надо оставить прежнее место. По его словам, здание на Большой Московской стало памятником владимирской избирательной системе, допустившей ладожские события. Именно там был совершен исторический уже факт фальсификаций. Впрочем, он не против голосования по этому вопросу.

Представитель КПРФ Михаил Вязгин, напротив, считает, что акция должна проходить в новом месте. «Мы ведь протестуем против действий властей, а не по месту совершения преступления, – полагает он. – пусть власть на Луну переместится, будем протестовать на Луне». Правда, он предлагает вариант с использованием на акции сразу двух мест. На старом, где находился очаг фальсификаций, оставить импровизированную памятную табличку, а затем прошествовать к новому.

Роман Юматов, который последние года три один приходит 4 декабря на акцию от «Справедливой России», считает, что собираться надо на месте сожжения бюллетеней, где ещё не выветрился пепел, напоминающий о тех давних событиях.

Магамед Ахматов из «Родины» уверен, что место, где фактически происходило преступление более ценно с исторической точки зрения. Видимо, все же придётся голосовать.

Кстати, пока ещё неясно, есть ли в новом здании Октябрьской райадминистрации подвал, который можно использовать по тому же назначению, что и в январе 2012 года…

Людмила ЕШАНУ

Оппозиция задумалась, где теперь отмечать ладожские события: 2 комментария

  1. придумают еще что-нибудь, чтобы обеспечить вечнонесменяемого

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *