Опять однопартийное формирование

«Кандидаты в Молодежную думу – на старте!» – обрадовал общественность сайт областного Заксобрания. Прием заявок завершен, состоялось заседание оргкомитета, ответственного за проведение конкурсного отбора среди 62 претендентов, подавших заявки на участие. Однако среди них нет представителей целого ряда политических партий.

Областные законодатели захотели передать свой богатый опыт молодому поколению, подготовить будущую смену. Для чего из числа соискателей выберут самых достойных – 38 человек, что количественно соответствует составу облпарламента. Но что-то подсказывает, что и качественно Молодежная дума будет слепком с регионального законодательного органа. По крайней мере, так случилось с Общественной палатой Владимирской области, где после мучительных процедур по формированию палаты, две трети составляют единороссы, «фронтовики» и прочие общественники из пула «Единой России». К тому же все идет и в случае с Молодежной думой.

Лидер владимирского «Яблока» Дмитрий Кушпита ничего не знал о формировании этого молодежного органа. «Нам никто ничего не предлагал», – сообщил он. Причиной такого невнимания к молодежи из партии «Яблока» он считает желание создать однопартийный и управляемый орган. «Соберут всех своих – из прокремлевских организаций – и будут изображать широкий спектр мнений», – уверен Дмитрий Кушпита.

Секретарь обкома КПРФ Николай Федоров не удивился, что сбор заявок завершился без участия молодых коммунистов и комсомольцев. «Нас не очень-то приглашают, у них своя компания, – посетовал он. – Я давно говорю: хватит делить молодежь, дайте им встретиться и поговорить. Нет – отгораживаются. У нас хорошая молодежь, умные ребята. Но, видимо, единороссы опасаются их влияния».

Не попали в ограниченный круг претендентов и представители регионального отделения ЛДПР. «Никаких предложений нам не поступало, – сообщила руководитель регионального аппарата ЛДПР Светлана Чекунова. – Мы тоже хотели бы участвовать, нам не нравится, что везде и всюду – одна партия власти. У нас есть молодежное движение (ребята грамотные, активные). Мы хотим во всем участвовать, учим молодежь, ходим на семинары, участвуем в организованной недавно политучебе. Такое впечатление, что единороссы готовят к предстоящим выборам депутатов ЗС еще одну нишу под себя, чтобы привлечь на свою сторону молодежь».

Она отметила отличие в подходах к формированию Молодежной думы при Заксобрании и Молодежного парламента: тогда все происходило открыто, и все извещались заблаговременно. Ситуация с Молодежной думой ей напомнила принципы формирования «временных» избирательных участков на выборах в Госдуму, когда давалось всего два часа, чтобы внести свои предложения по кандидатурам: «За считанные минуты, чтобы никто, кроме своих, не успел».

Кстати, «ладожская» тема вновь всплыла при формировании Молодежной думы. Региональный политсовет «Единой России» предложил в Молдуму при ЗС Олега Макарова, который стал широко известен тем, что в качестве вице-президента Лиги КВН «Владимирская Русь» подписал письмо директору турбазы «Ладога», которое стало стартом для вопиющих фальсификаций, вскрывших 4 декабря 2011 года.

Другим кандидатом в думу от «Молодой гвардии Единой России» стал Николай Латышев, который под присягой сочинял небылицы в суде по отмене итогов выборов на участке №452 на той же турбазе «Ладога». Партийные коллеги выдвинули парней на повышение, явно пренебрегая общественным мнением.

10 апреля в главном корпусе ВлГУ пройдет защита различных социальных проектов, разработанных претендентами. Заявлено, что  «процедура задумана максимально демократичной: оценивать труды кандидатов будет молодежная общественность». Возможно, у молодежной общественности появятся вопросы к названным претендентам, если, конечно, «демократичная процедура» их предусматривает.

Кроме того, сообщается, что «параллельно пройдет и интернет-голосование: во всемирной паутине будут размещены материалы, присланные участниками выборной кампании». Однако неизвестно, в каком месте этой «паутины» искать следы обещанного голосования. По его итогам и будут отобраны 38 молодых думцев. Если пройдет больше положенных 38 человек, на конечном этапе отбором участников займется комиссия Законодательного Собрания Владимирской области. Кто входит в комиссию, также неизвестно.

Секретарь бюро регионального совета «Справедливой России» Андрей Маринин не уверен, что две кандидатуры, предложенные эсерами, смогут попасть в думу. «Мы заинтересованы в том, чтобы представители оппозиции были везде, но, по-моему, шансов мало», – предполагает он.

Процедура формирования Молодежной думы началась с отсечения от нее основных политических сил региона, поэтому вряд ли стоит удивляться, если в итоге получится еще один предвыборный штаб «Единой России».

Людмила ЕШАНУ

Опять однопартийное формирование: 4 комментария

  1. Что-то у Вас, госпожа Ешану, проблемы с информированностью. Во-первых, в думу могут выдвигать кандидатов только партии, представленные в обл. парламенте, т.о. Кушпита в пролете. КПРФ и ЛДПР приглашения поступали, но судя по всему, достойных на выдвижение у них нет, а что касается справедиливороссов, то зачем идти, если изначально рассчитывать на поражение?

  2. Постановление о молодежной думе, насколько мне известно, принято Законодательным Собранием, куда коммунисты и лдпровцы, как ни странно, тоже входят. Получается, они своими руками за это постановление голосовали (или голосовали против, не важно, как минимум, были осведомлены об этом постановлении), а теперь говорят, что они ничего ни о какой думе знать не знают… Какое-то политическое лукавство получается. Очки зарабатываем? Ну или просто на заседания ЗС чаще ходить нужно, тогда будете в курсе нормативных правовых актов, которые парламент принимает.

  3. Оргработой занимается аппарат ЗС. На примере Обещественной палаты известно особое отношение к “своим”. Здесь та же история: единороссам все на блюдце подается, остальные игнорируются. :((

  4. “Остальные” даже документы не подали, никто из “остальных” не заявил своих кандидатов. Хотя письма всем “остальным” были направлены, несмотря на то, что сейчас они утверждают обратное. А все для того, чтобы потом иметь возможность кидать камни, мол нас там нет, там одни “свои”, значит это очередная профанация.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *