Опять порицание от Минсельхоза

Русанов БДМинсельхоз России прислал очередной «привет» вице-губернатору Роману Русанову, курирующему сельское хозяйство Владимирской области. В этот раз – за слабое освоение средств господдержки сельхозпроизводителей.

В Минсельхозе России состоялось совещание по вопросу доведения средств государственной поддержки. «Минсельхозом России в регионы перечислены субсидии на общую сумму 172,2 млрд рублей, из них регионами доведено непосредственно до сельхозпроизводителей 149,8 млрд рублей», – сообщила Елена Гангало, заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации.

По состоянию на 17 декабря текущего года регионами сельхозпроизводителям перечислено уже 87% средств федерального бюджета. «В целом ситуация в большинстве регионов неплохая, сельхозпроизводителям перечислено на четверть больше средств, чем на аналогичную дату прошлого года. Однако есть негативные тенденции в отдельных регионах, где процент освоения средств низкий», – уточнила заместитель министра.

Наиболее низкий процент доведения средств федерального бюджета среди регионов – у Республики Крым (47%), Приморского края (55%), Мурманской области (59%), Калужской области (65%), Республики Северная Осетия – Алания (66%), Астраханской области (66%), Владимирской области (67%), Республики Дагестан (69%).

Заместитель главы Минсельхоза России напомнила, что в соответствии с Федеральным законом от 28.11.15 № 329-ФЗ с Минсельхоза России были сняты 960 млн рублей из средств «антикризисного плана» по причине того, что отдельные регионы не смогли освоить выделенные средства из-за отсутствия достаточного регионального финансирования.

По итогам совещания дано поручение профильным департаментам принять срочные меры по своевременному и полному доведению до сельхозпроизводителей средств господдержки в полном объеме.

Напомним, ранее сообщалось, что Минсельхоз РФ негативно оценил подготовку документации из Владимирской области по инвестиционным проектам, направленным на строительство и модернизацию объектов агропромышленного комплекса. Заявки ряда областей, включая Владимирскую область, не рассматривалась «в связи с низким качеством подготовки заявочной документации в части нормативной правовой базы».

Вице-губернатор Роман Русанов оценил сообщения СМИ, цитировавших протокол, подписанный министром сельского хозяйства Александром Ткачевым, как «информационный вброс».

Опять порицание от Минсельхоза: 3 комментария

  1. Вдумайтесь “В том году было перечислено больше денег в регионы,чем в том”,но в том году доллар подорожал только к концу года,а соил до этого он 32 руб.,а сейчас он стоит 72 руб.,разница есть?Если в том году сельхозпроизводитель мог закупить удобрений вдосталь(всё удобрения закупаются за границей за валюту),то в этом году он закупил в два раза меньше!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *