Опыт давний, результат стабильный

НапрерсткиЭксперты не устают удивляться успехами «Единой России» в деле опровержения теории вероятности. На предстоящих выборах региональных парламентов партия власти получила на жеребьевках 5 первых мест в бюллетенях из 13 субъектов РФ.

В этом году в выборах законодательных собраний, назначенных на 14 сентября, участвуют 29 политических партий. В среднем в одном регионе баллотируются около 10 политических объединений — больше всего (14 парий) зарегистрировано на выборах в Республике Алтай и Севастополе, в Карачаево-Черкесии принимают участие шесть партий. Но в КЧР, где согласно теории вероятности у партий власти шанс занять первую строчку был выше, «Единая Россия» ее не получила, сообщает РБК.

Единороссы заняли первые места в регионах, где такая вероятность приближалась к нулю: в Севастополе, где ее шансы были ниже всего, Волгоградской области, где в выборах участвуют 12 партий, а также в Ненецком автономном округе и Татарстане (по 8 партий) и Туве (7 партий).
Председатель Центризбиркома Владимир Чуров сказал РБК, что такие результаты не являются нарушением.

Удивляться успехам правящей партии не приходится. Во Владимирской области, где в марте 2011 года выборы в муниципальные советы проходили по смешанной системе, включающей пропорциональную, «Единой России» также удалось обмануть незыблемую, казалось бы, теорию вероятности.

Тогда из 9 городов и районов области первые номера в бюллетенях «Единая Россия» получила в шести: по выборам депутатов в советы города Владимира, Александровского, Вязниковского, Гороховецкого, Киржачского и Юрьев-Польского районов. Это превзошло рекордные показатели жеребьевок на выборах в законодательные органы субъектов Федерации РФ. Из 12 регионов у «Единой России» было шесть первых мест. То есть – половина. Во Владимирской области – 2/3. Так что опыт опровержения теории вероятности и математических законов у «Единой России» давний. А результат – стабильный.

Доказать нарушения в ходе жеребьевки практически невозможно, поскольку российское законодательство определяет лишь, что места в бюллетене распределяются случайным образом, не уточняя методику распределения. «Такая система предполагает большое поле для манипуляций. Или, возможно, теория вероятности устарела и ее пора пересмотреть», — цитирует РБК политтехнолога Игоря Минтусова.

Один комментарий к “Опыт давний, результат стабильный”

  1. Оппозиция в Севастополе и Крыму ещё не знакома с “выборными” технологиями ЕР :-)
    Скоро почувствуют “нежную руку власти” на своём горле :-D

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *