Опыт совместного наблюдения будет продолжен

По окончании голосования на выборах президента РФ свои соображения о прошедшей кампании во Владимирской области и совместном мониторинге сообщили журналистам представители кандидатов в президенты.

Накануне 18 марта доверенные лица кандидатов Павла Грудинина, Сергея Бабурина, Ксении Собчак и Григория Явлинского заявили о намерении совместными усилиями вести наблюдение в день голосования. В этот раз не было представителя Явлинского.

Первый секретарь обкома КПРФ Антон Сидорко порадовался, что «этот цирк» закончился и сообщил, что «признать эту кампанию в рамках правового поля можно с натяжкой». По его словам, в избирательные комиссии всех уровней ими подано около трех десятков жалоб. Больше всего недовольство коммунистов вызвала работа комплексов электронного голосования (КЭГ).

Сам Антон Сидорко с утра был в Гусь-Хрустальном и воочию видел, как граждане лихорадочно «тыкают пальцами, куда ни попади». «О тайном волеизъявлении не может быть и речи», – считает он. А потому коммунисты полагают, что легитимным и тайным голосование с помощью КЭГов назвать невозможно.

Антон Сидорко негативно высказался по поводу приклеенных на информационные материалы сведений о счетах Павла Грудинина. На участках «перестарались и клеили эти бумаги, перекрывая других кандидатов». Первый секретарь обкома рассматривает эти факты как «контринформацию против Грудинина».

Говорить о признании или непризнании выборов коммунисты смогут лишь после того, как систематизируют все жалобы и ответы на них. Но уже сейчас они делают вывод, что «выборы были грязными». Негативно отметил Антон Сидорко и административные усилия по мобилизации избирателей. Он сравнил эту кампанию с ладожскими выборами: «Это почти одно и то же, только вид сбоку».

У представителя Бабурина Александра Посталакия недоумение вызвала информация о том, что в деревне Марково Петушинского района неожиданно захотели проголосовать 49 москвичей. Для чего облизбиркому пришлось выдавать дополнительные бюллетени. «Не проголосовали ли они при этом и у себя в регионе, – сомневался Посталакий. – В этом надо разбираться».

Он также затронул тему КЭГов. По его данным, на одном из участков из 5 КЭГов три вышли из строи. При этом комиссия не предпринимала никаких действий, чтобы упорядочить очередь и таким образом соблюсти тайну голосования.

Егор Сигунов положительно оценил первый опыт участия в выборах Ксении Собчак. Он отметил грамотное наблюдение на выборах представителей кандидата на участках и выразил им огромную благодарность. Один из наблюдателей Болотов Денис выявил досрочное голосование на участке №160 в Петушинском районе, где председателя комиссии оперативно лишили полномочий, в связи с чем Владимирская область прогремела на всю страну.

Егор Сигунов, который в свободное от выборов время занимается помощью бездомным, порадовался тому, что в первый раз в Доме офицеров по упрощенной системе проголосовали четыре человека без определенного места жительства. Добиться этого им удалось с помощью облизбиркома. Он также отметил, что административный ресурс был использован максимально, благодаря чему такая высокая явка в области. «Хождение по квартирам – это просто безумие, – заявил Егор Сигунов. – Но голосование – это не обязанность, а право людей».

Он сообщил, что судебные пристав жаловались в штаб Собчак на свое руководство, которое «проявило рьяное желание привлечь сотрудников к избирательным участкам и требовало от них отчитываться». Эти данные они будут тщательно проверять, и если они не соответствует действительности, то извинятся.

Все участники пресс-конференции первый опыт совместного наблюдения оценили положительно. Но еще есть над чем работать. На предстоящих в сентябре выборах они намерены вновь объединиться. «При таком жестком административном ресурсе каждой политической силе сработать в одиночку сложно», – выразил общее мнение Антон Сидорко.

Опыт совместного наблюдения будет продолжен: 7 комментариев

  1. А на швейцарские семи миллиардные счета Грудинина-Пищика налоговая уже считает подоходный налог,в размере 80%,от общей суммы,как и положено на Западе,это примерно 5,6 миллиарда рублей,так что данный кандидат,скорее всего рванёт в Лондон на ПМЖ!

  2. Придурок, ты своей извилиной пониже спины никак не поймёшь, что грабёж РФ будет продолжен. Воистину, когда Господь хочет наказать человека он лишает его разума.

  3. Не грабёж,дорогой мой умный Иван Лютов,а РАСКУЛАЧИВАНИЕ,под которое попадает,среди многих других деятелей,которые всё нажили”непосильным трудом”,твой кандидат Грудинин-Пищик!
    Барсик-выиграл,как всегда и оказался прав,а ты,Иван Лютов,всегда будешь пораженцем!

  4. “Теперь более ясно, чем когда-либо раньше, мы видим, до чего глубоко заражен русский народ невежеством, до какой жуткой степени ему чужды интересы своей страны, какой он дикарь в области гражданственной и как младенчески неразвито в нем чувство истории, понимание своего места в историческом процессе”, – говорил М. Горький в 1918 году, и как верно через 100 лет…….

  5. Да,было незначительное кол-во вбросов,проплаченных Иваном Лютовым.Эти урны были опечатаны и изъяты.Об этих провокациях Памфилова знает и знает,что эти вбросы заказали, за бутылку водки, иностранные агенты,но это лишь комариный укус российского медведя.А развалинную хату с портретами Ленина и К.Маркса,оставил в наследство Путину,ты,Иван Лютов.Всю Россию ты довёл вместе с Горбачёвым и Ельциным до такого состояния.И этот ролик делался в Польше,или на Украине,а ты,как враг России здесь его распространяешь!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *