Орлова: «Как вы пришли, так и будете получать на стадионы, на парки, на развитие»

Губернатор Светлана Орлова не устает в последнее время ездить по территории области, встречаться с коллективами и руководителями предприятий и учреждений. Мероприятия проходят без участия СМИ. Судя по всему, не случайно.

19 января в главном корпусе Владимирского госуниверситета Светлана Орлова общалась с руководителями крупных предприятий Владимира и Радужного. Часть своего выступления она посвятила мобилизационным усилиям, ставя в зависимость от явки получение субсидий для региона из федерального центра и других преференций. Давала ценные указания, как обеспечить высокую активность работников предприятий.

Как сообщают «Владимирские новости», Светлана Орлова «отметила, что ключевой и важной задачей для руководителей предприятий и команды губернатора станут президентские выборы в марте. И то, что обеспечение хорошей явки избирателей по области – задача совместная. Светлана Юрьевна воздержалась от агитации, ни разу не упомянув за три часа имя Владимира Путина, ограничившись настоятельными советами и неявными рекомендациями как эту явку можно обеспечить».

Однако, как можно понять из процитированного фрагмента выступления Орловой, губернатор и без упоминания Владимира Путина наговорила немало такого, что может противоречить законодательству о выборах президента, выставляя условия для руководителей предприятий по обеспечения явки их подчиненных на избирательные участки в день голосования 18 марта:

«Большая серьезная работа зависит от вас. Выборы президента – это важная и ключевая задача для страны. И ваша задача, чтобы ваши сотрудники пришли голосовать, – цитировало интернет-издание Светлану Орлову.

– Потом не спрашивайте, в какой стране вы будете жить… Дальше так и будут распределять, как вы пришли, так и будете получать на стадионы, на парки, на развитие. Здесь никакой обиды не может быть.

Выборы – это серьезная работа: поднять народ, мобилизовать, чтобы они пришли и проголосовали. Сейчас можно проехать, поговорить, звонки сделать – позвонить 5 раз, это не воспрещается.

Я прошу вас провести хорошую работу по мобилизации, чтобы люди пришли. Естественно, чтобы они пришли, вы должны рассказать что решается, какое будущее у вашего предприятия. Мы относимся к вам как к партнерам». 

Похоже, переживаниями за явку и обусловлены едва ли не ежедневные встречи и визиты Светланы Орловой. Что она говорит в других аудиториях в отсутствие СМИ, к чему призывает своих собеседников из числа ответственных лиц, можно только догадываться.

Согласно пункту 2 статьи 1 Федерального закона «О выборах президента РФ» «участие гражданина Российской Федерации в выборах Президента Российской Федерации является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах Президента Российской Федерации, а также препятствовать его свободному волеизъявлению».

Напомним, что руководители предприятий Владимирской области и ранее не раз были уличены в попытках использовать своих подчиненных для массового и правильного голосования за «Единую Россию».

Так, в 2007 году многие предприятия области объявили рабочим днем день голосования на выборах депутатов Госдумы 2 декабря. В СМИ попала копия приказа гендиректора ОАО «КМЗ» Максима Ковальчука, который предписывал тогда подчиненным: «Считать 2 декабря 2007 года рабочим днем для выполнения особо важного государственного задания – участия в выборах в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации. Оплату за работу в выходной день 2 декабря произвести в размере 500 рублей за полный рабочий день».

Правда, приказ пришлось отменить по требованию местной прокуратуры из-за шумихи в СМИ. Но на участках все равно сидели контролеры, отмечавшие пришедших к урнам. И не только работников КМЗ, но и ОАО «ЗиД», например, в Коврове.

На следующих думских выборах в 2011 году гендиректор ОАО «ЗиД» Александр Тменов объявил 4 декабря рабочим днем «в целях безусловного выполнения государственного оборонного заказа и в связи со срочной производственной необходимостью». На предприятии было открыто три фальшивых избирательных участка, на которых подавляющее число дегтяревцев якобы отдали голоса за «Единую Россию»: На УИК №756 – 2737 (94,94%), УИК №757 –2864 (96,33%), УИК №758 – 2797 (96,61%).

При этом наблюдатели от «Справедливой России» весь день провели у проходных и насчитали около 100 входящих и выходящих человек.

Всего же тогда  было создано 59 фальшивых участков, где «Единой России» приписали около 70 тысяч голосов. Надо полагать, руководители предприятий не сами тогда придумали эту технологию. Их тоже кто-то уговаривал на тайных встречах.

Орлова: «Как вы пришли, так и будете получать на стадионы, на парки, на развитие»: 3 комментария

  1. Все едросы сейчас возбудились, чтобы обеспечить явку людей. Никто же не хочет идти и тратить своё время и силы, если результат известен заранее. А Вы сомневаетесь, что в 2018 году Он уступит свое место кому-то? А если народ не придет на “перевыборы” и это увидят наблюдатели и журналисты, то Прежнему труднее будет втирать мозги, что он “лидер” большинства.

  2. Поход Орловой на предприятие закономерен: чиновники-главная сила решения проблем на выборах. Нынешняя кагорта чиновников, самая худшая в истории России. У них главная задача стараться ничего не делать,но не забывать о тех,кто дал им это право. Поэтому они используют все свои возможности на выборах.

  3. Все — на выборы!
    Веселись, российский люд,
    Вас на выборы зовут.
    Шоумены, бизнесмены
    На арену главной сцены
    Дружно в очередь встают.
    Посмеемся, похохочем,
    Как буржуи рожи корчат,
    Про народ под нос бормочут,
    И друг друга мочат, мочат…
    Самый главный – в стороне,
    Он – один такой в стране.
    Знает, что непобедим,
    Оттого и нелюдим.
    Веселись, народ и смейся!
    Будет вам добавка пенсий,
    И стабильность, и прогресс,
    25 мильёнов мест…
    Обещая каждый раз,
    Слов он новых не припас.
    Обещания все те же,
    И для нас совсем не свежи.
    Александр МИНАЕВ
    с. Краснознаменка, Оренбургская обл.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *