Орлова покладистая и смиренная

Губернатор Владимирской области Светлана Орлова на единственной в этом году пресс-конференции не наезжала независимые СМИ, которые пишут критические материалы в её адрес. Напротив, была на удивление миролюбива. 

Мероприятие состоялось 20 декабря («Томикс-ТВ» вел онлайн-трансляцию) в одном из самых тесных помещений «белого дома», в пресс-центре обладминистрации, где обычно происходит общение чиновников с прессой. При этом в этой комнате собираются от силы 10-15 журналистов. В этот раз здесь набилось более 50 человек, представляющих 36 СМИ.

Среди них были и независимые – «Томикс», «Зебра-ТВ» и «ПроВладимир», два года назад названные депутатом ЗС Сергеем Авакяном «болотными» за критику властей и «очернение действительности».

На предыдущей губернаторской пресс-конференции, состоявшейся год назад, журналистам от этих СМИ не дали задать ни одного вопроса Светлане Орловой.

А недавно глава регионе-33 назвала раскритиковавшие её СМИ «сплетницами», «бандеровскими прихвостнями» и «иностранными агентами», что вызвало резонансный скандал, выплеснувшийся на ленты новостей столичной прессы и резко опустивший и без того снижающийся губернаторский рейтинг.

После этого Светлана Орлова стала практиковать тайные мероприятия и секретные поездки, куда приглашались только госСМИ. Для других пресс-служба «белого дома» рассылала политически выверенную и донельзя причесанную официальную информацию. Пресс-подходов губернатора на общедоступных мероприятиях в последнее время не было. К главе области у СМИ накопилось немало вопросов и вот в конце концов пресс-конференция состоялась.

В этот раз Светлана Орлова излучала миролюбие. Она довольно улыбалась, скромно опустив долу глаза, когда отдельные журналисты ей откровенно льстили и за что-то её горячо благодарили. Не раздражалась на острые вопросы и уточняющие реплики представителей упомянутых независимых СМИ, когда те интересовались войнушкой губернатора со спикером ЗС Владимиром Киселевым и сити-менеджером облцентра Андреем Шохиным. Или комментировала уголовные дела в отношении лиц из ближнего круга.

Экс-вице-губернатора Дмитрия Хвостова Светлана Орлова защищать не стала, только посетовала на то, что её поздно проинформировали. А как только она узнала о его нехороших наклонностях, тут же его уволила. Первого вице-губернатора Елену Мазанько губернатор продолжает поерживать. Однако как законопослушный гражданин Орлова, не дожидаясь апелляции Мазанько на решение суда о её увольнении, временно свою соратницу отстранила от должности. До решения суда по её уголовному делу.

Про супруга сидящей рядом подчиненной Риты Шляховой губернатор тоже высказалась: «Пока ничего не доказано. Мы должны рассуждать, когда примет решение суд».

Светлана Юрьевна заметно кокетничала, когда «Зебра-ТВ» спросила её о втором губернаторском сроке. Отвечала, мол, как народ решит и промышленники, работа, дескать, непростая, врагу не пожелаешь.

Но напряжение все же чувствовалось. Глава губернаторского пиар-ведомства Рита Шляхова после полутора часов общения начальницы с прессой настойчиво пыталась закруглить мероприятие. Светлана Орлова даже одернула починенную, прикрикнув на нее: «Рита, не гони пурги!»

Конечно, от своего конспирологического видения причин появления критики со стороны отдельных СМИ Светлана Орлова не отреклась. «Те журналисты, которые пишут, понятно, почему они пишут. Мы же тоже это понимаем», – в очередной, наверное, 101-й раз, заявила она. Но подчеркнула: «Я даже нормально на это смотрю».

А в конце встречи губернатор рассыпалась в похвалах журналистам. «Я всегда с вами люблю встречаться, только график у меня бешеный», – задушевно оправдывалась Светлана Юрьевна на единственной в уходящем году пресс-конференции.

«Хочу вам всем сказать большое спасибо – за откровенный разговор. За ту подачу материалов, которую вы иногда резко подаете. Но ничего страшного в этом не вижу. За тот диалог, который у нас с вами получается. За то общение, – с материнскими нотками в голосе говорила в завершение Светлана Орлова. – Поверьте мне, даже несмотря – оппозиционные, не оппозиционные – я реагирую на это. Потому что за этим люди. Если вы написали, это беспокойство людей».

Светлана Орлова поздравила журналистов с новым годом и пообещала пригласить всех на Бал прессы.

«Жизнь меняется к лучшему, – не обошлась глава региона-33 без коронной предвыборной фразы, к месту или нет используемой в последнее время едва ли не во всех пресс-релизах «белого дома» – А критика – это критика. Мы без нее никуда не денемся».

Людмила ЕШАНУ

Орлова покладистая и смиренная: 14 комментариев

  1. А если вообще “независимые СМИ”?Все эти,так называемые,”независимые” имеют своих хозяев,которые дают команду-“ФАС”и “независимые” начинают отрабатывать хозяйскую похлёбку.

  2. Да Вы внимательно присмотритесь…Это же он…А Вы-она, она…Хотя может и среднее…

  3. Барсик на заборе!
    На пост президента РФ подали заявления 34 особи российского происхождения.
    А ты подал документы на выборы на пост президента в Избирком РФ?
    Там много таких, как -ты!!!

  4. «Те журналисты, которые пишут, понятно, почему они пишут. Мы же тоже это понимаем», …..О, неужели понималка заработала???? «Бойтесь данайцев, дары приносящих» («Timeo Danaos et dona ferentes»), стало латинской поговоркой, а от римлян перешло и в другие языки.

  5. Жизнь меняется к лучшему!
    Но где гарантия, что завтра она не станет еще лучше!

    1. Михаил Птицын это у кого жизнь меняется к лучшему?? Если Вы имеете ввиду олигархов и нынешний режим? Да, у них день отодня лучше и краше. Богатые богаче с каждым часом, а бедные бднее с каждым днём- так пел Михаил Ножкин о современной России.

  6. Вообще-то я имел в виду главный лозунг Орловой, а не констатировал факт. Кто же в здравом уме, не будучи президентом, министром или губернатором, станет утверждать, что она(жизнь) меняется к лучшему?
    Ну, разве что Барсик, хотя и он пишет, что гарантий нет. И куда делся его политический оптимизм?

  7. Уважаемый Михаил Птицын,мой политический оптимизм,заключается в величии Российской Империи,в её святой исторической роли на планете,которая не исключает ворюг-губернаторов,попутавших личную шерсть с государственной и севших за это на долгие годы.Если будет наша воровать,то по самому гуманному в мире суду поедет на Колыму!

  8. На то он и заяц,чтоб вертеться на вертеле,а человек должен вертеться,чтоб выжить.Так было всегда,есть и будет есть,тот,кто удачлив в охоте,в любви и в деньгах.На этом построена человеческая цивилизация-человек,человеку-волк,товарищ и брат!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *