Орлова продолжает «раскачивать лодочку»

Губернатор Светлана Орлова нашла себе новый объект для нападок. В этот раз с высокой трибуны посыпались претензии на ближайшего губернаторского соратника спикера Заксобрания Владимира Киселева.

Похоже, Светлана Орлова не может существовать без локальных войн с местными элитами. В 2013 году свою деятельность Светлана Юрьевна начинала с «зачистки» муниципалов. Затем «разобралась» с бизнесменами. Под репрессивное колесо попали семейство Филипповых, Алексей Мельников, суздальский отельер Олег Жуков и пр.

Губернатор давно и активно в своей жесткой манере пытается осадить и приструнить владимирские СМИ. В последнее время горожане тревогой наблюдают за развитием отношений Орловой и главы администрации областной столицы Андрея Шохина. Теперь очередь дошла до внутрипартийных разборок.

9 декабря в преддверии партийного съезда состоялась региональная партконференция «Единой России». Очевидцы приписывают Орловой «наезд» на городской «Ипотечный фонд», который возглавляет вице-спикер горсовета Сергей Киселев, брат спикера Заксобрания Владимира Киселева.

По данным источников «ПроВладимира», кроме победных реляций в докладе не обошлось без традиционных теорий заговора о кознях семейства Филипповых и других. Но главной новостью стал выход в публичную плоскость очередного внутриэлитного конфликта. Светлана Юрьевна поделилась с партийцами известием о проверке «Ипотечного фонда». Правда, кем – она не сообщила.

Очередные губернаторские жертвы – братья Киселевы – на конференции не присутствовали, как и главный нынешний оппонент Орловой (с ним разборки еще в самом разгаре и пока не завершились) – сити-менеджер Андрей Шохин. Нападки Орловой на своих же повергли в шок владимирских единороссов, рассказали «ПроВладимиру» его собеседники.

Делегат из Меленок

Ранее Светлана Орлова не раз опровергала подозрения СМИ о разладившихся отношениях с Владимиром Киселевым. Некоторое время после подобных губернаторских заявлений спикер ЗС некоторое время сопровождал Орлову вместе с многочисленной губернаторской свитой на различных мероприятиях. Затем опять, как и в последнее время, рядом с Орловой фигурировала только зам Киселева в ЗС Ольга Хохлова.

Ольга Хохлова

Анонимный телеграмм-канал «Золотые ворота» сообщает, что «у делегатов партконференции произошло раздвоение сознания. Они все, в подавляющем большинстве, пришли в партию при Киселеве, и являются его друзьями или знакомыми. С другой стороны, Орлова – член высшего совета партии ЕР, и они обязаны её слушаться», и ждет дальнейшего развития скандала.

Телеграмм-канал «Бабушка надвое сказала» уже предрекает смену в руководстве ЗС: «Вероятными сменщиками Киселева-старшего в кресле спикера ЗС могут стать Вячеслав Картухин или Ольга Хохлова. Тряска элит продолжается в опасное предвыборное время».

Партийная пресс-служба, естественно, обошла молчанием скандальную интригу. На сайте регионального отделения «Единой России» сообщается лишь, что, выступая перед делегатами, губернатор области Светлана Орлова подчеркнула, что высокие результаты развития Владимирской области и улучшения, которые произошли в каждом городе региона, связаны с поддержкой курса президента нашей страны Владимира Путина.

«Я не знаю человека, который сделал бы больше для страны. Он наш единственный национальный лидер и мы, конечно же, будем поддерживать его на предстоящих выборах», – цитирует партийный ресурс Светлану Орлову.

Также приводятся фамилии тех, кто после ротации попал в региональный политсовет: руководитель направления «Здоровье» в партийном проекте «Народный контроль» по Владимирской области, председатель совета директоров ООО «Владимирский стандарт» Павел Антов, секретарь первичного отделения №580 местного отделения «Единой России» города Гусь-Хрустальный Марина Балашова, член местного политического совета Гусь-Хрустального района, глава администрации Гусь-Хрустального района Алексей Кабенкин, временно исполняющий обязанности руководителя регионального исполкома партии Андрей Нестеров, член фракции «Единая Россия» Заксобрания, гендиректор ВЭМЗ Алексей Русаковский (кстати, ранее фракцию возглавляла Ольга Хохлова, когда произошла смена кадров, не сообщалось – 33polit.info), член местного политсовета Суздальского района, глава Суздальского района Алекей Сараев.

Виктор Шурыгин и Виктор Гаврилов

Кого сменила шестерка новых членов политсовета, партийная пресс-служба не сообщает. По данным «ПроВладимира», лишились партийных постов начальник управления образования горадминистрации Елена Малик (Аксенова), бывший вице-губернатор Роман Русанов, председатель областного комитета по взаимодействию с органами МСУ, государственной власти и институтами гражданского общества Олег Леухин, председатель региональной Общественной палаты Наталья Юдина и члена ОП Павел Григорьев.

Анзор Саралидзе и Николай Горохов

Ну, а кроме тех, кому участие в съезде «Единой России» разрешено по должности, конференция направила на партийный форум секретарь первичного отделения №840 МО Гороховецкого района Людмила Андрианова и секретарь первичного отделения №125 МО Кольчугинского района Анатолий Пискаев.

Стоит отметить, что региональное отделение все больше демонстрирует признаки сектантской организации. Областная партконференция проходила при закрытых дверях. Персонами нон-грата стали не только независимые СМИ, но и подконтрольные обладминистрации. Возможно, последних мероприятие просто не заинтересовало, если они постфактум воспользовались партийными видеоматериалами.

Фото: twitter.com, vladimir.er.ru, сканы видео vladimir.er.ru и vadtv.ru

Орлова продолжает «раскачивать лодочку»: 9 комментариев

  1. Молодец, Орлова,всех этих дворянчиков мордой об стол,мордой об стол!Эх!Сталина бы сейчас,на это всё мимикрировавшее бандерство!

    1. Орлова не молодец, просто она срывается в своих выступлениях из-за того, что власть уходит из ее рук. Все эти непродуманные и ничем не подтверждённые наезды на силовиков, на Шохина, а теперь и на Киселева не от силы Орловой, а от ее слабости! Орлова думает, что в результате этих выступлений люди ее поддержат и вместе с ней будут бороться с неугодными ей “дворянчиками”. Она не понимает, что никто, даже ближайшее окружение ее не поддержит, никому эта война не нужна.
      А Картухин – достойный кандидат на должность председателя ЗС! Умный и перед Орловой не гнётся, имеет своё мнение, не то что Хохлова!

  2. Обновление элит необходимо везде для движения вперед. Вячеслав Картухин- достойная кандидатура возглавить ЗС области.

  3. …”спикер ЗС некоторое время сопровождал Орлову вместе с многочисленной губернаторской свитой на различных мероприятиях.”…. Во-первых нет такой должности “спикер”. Для меня это созвучно со словом “сникерс” Во-вторых , с моей точки зрения, это позор, позор для представительной власти. Я имею ввиду быть в свите, того кого (ЗС) обязана контролировать. А и то поделом им, мордой их да в отходы жизнедеятельности, как говаривал Великий Кутузов М.И., говоря о завоевателях.

  4. Важно добавить, что Киселёв вовремя вывел из под удара старшую дочь Алёну. Алёна теперь возглавляет фарндшизу сети агентств недвижимости, офис на Спасской. Да… Все у одной кормушки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *