Орлова рекламирует батоны

orlova-s-batonom2Многие обратили внимание на огромныйпортрет Светланы Орловой на здании «Владимирского хлебокомбината». Светлана Юрьевна изображена с двумя батонами от производителя в руках и надписью – «И хлебом едины…»

Композицию можно расценивать как демонстрацию единства региональной госвласти и частного предприятия.

orlova-s-batonom1Как выяснили региональные СМИ, губернатор дала согласие бизнесменам на использование своего изображения на баннере. Глава пропагандистского ведомства «белого дома» Рита Шляхова пояснила «Зебре-ТВ» мотивы поступка главы региона-33. Мол, «хлеб – это святое», он является социально значимым продуктом. А во-вторых, губернатор Орлова всегда заявляла, что готова оказывать поддержку производителям Владимирской области, потому что они наполняют региональный бюджет и создают рабочие места. Кроме того, губернатор не получает деньги за использование своего изображения.

Между тем в законе «О рекламе» предъявляются общие требования к содержанию рекламных сообщений. В частности, в рекламе не допускается указание на то, что объект рекламирования одобряется органами государственной власти или органами местного самоуправления либо их должностными лицами. За подобные вещи предусмотрено административное наказание.

Напомним, в далеком 2009 году изображение спикера Заксобрания Владимира Киселева использовал в рекламном буклете крупный владимирский супермаркет «Всё в розочках», сейчас уже не существующий. На одной из страниц рекламной книжицы имелся рецепт десерта от спикера ЗС «Папина вкусняшка». При этом портрет Владимира Киселева соседствовал с фото импортного блендера «Браун» стоимостью 824 руб.

Тогда г-н Киселев открещивался от причастности к рекламе, упирая на то, что не давал согласия на использование своего изображения. «Не считаю, что я рекламирую какую-то продукцию, тем более никаких договоров я ни с кем не заключал, никаких разрешений не давал», – говорил тогда спикер ЗС.

Признание Светланы Орловой о согласии на использование ее изображения в рекламе по продвижению в народные массы хлебобулочных изделий конкретного производителя усугубляет ситуацию с точки зрения законодательных запретов. Предмет для изучения ситуации антимонопольщиками явно имеется.

Людмила ЕШАНУ

Один комментарий к “Орлова рекламирует батоны”

  1. Это федеральный закон,но в каждом субъекте Р.Ф. есть свои законы,касающиеся только своего региона,поэтому надо посмотреть законы владимирской губернии,может они соответсвуют данной акции.Например:в Татарстане не пустят нерегиональную торговую сеть,если на территории Татарстана есть региональная,которая охватывает всю территорию региона и торгует всеми теми группами товара,которые предлагает нерегиональная торговая сеть.Везде законы разные.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *