«Орудием» насилия стал… живот

В мировом суде Камешковского района в подробностях изучается случай общения местных депутатов на кулаках. Одному из народных избранников уже выписали штраф в 5 тысяч рублей.

Неформальная депутатская встреча, приведшая фигурантов в мировой суд, произошла поздней ночью в один из холодных дней конца ноября прошлого года. Сначала депутаты Камешковского райсовета заседали на сессии. Обсуждение итогов подготовки в районе к отопительному сезону  затянулось до 22.00 часов. Уже тогда обозначились противоречия внутри команды главы района Дмитрия Бутрякова. На выборы в районный совет группа претендентов шла вместе, получила большинство в совете и избрала своего представителя главой района.

На упомянутом заседании от группы откололись двое депутатов, фактически перейдя в стан главы администрации Анатолия Курганского. Вопреки своим прежним заявлениям о срыве отопительного сезона и вине в этом администрации, Григорий Попов и Дмитрий Дудоров проголосовали против того, чтобы выставить «неуд» район-менеджеру Курганскому, оценив на «удовлетворительно» его усилия в этом направлении. Хотя на сессии выступали жители домов, где температура в квартирах не соответствовала нормам благоприятных условий жития.

Г.Попов – слева

После сессии депутаты из числа фрондирующих чиновникам оправились в местное кафе, где обсудили ситуацию. Часть из них разошлась, за столом остались двое – глава района Дмитрий Бутряков и депутат Вахромеевского сельсовета Андрей Футерко. В поселке, где он является депутатом, нормального тепла в домах тоже не было, поэтому, когда к ним хотели было присесть Попов и Дудоров, Футерко не захотел сидеть с ними за одним столом.

Д. Дудоров – в центре

В итоге вечер в кафе завершился дракой на улице под камерами видеонаблюдения. Фигурантами последующих разбирательств стали Попов, Дудоров и Футерко. Первые двое в ночь разборок написали заявления в полицию.

Футерко спустя полтора месяца выдвинул встречные обвинения, после того, как его стали вызывать в полицию. Он посчитал себя потерпевшей стороной, поскольку, по его мнению, начало драке положили его противники, а он лишь защищался.

Мировой судья Татьяна Волкова уже вынесла решение по административному правонарушению, допущенному Дмитрием Дудоровым. Он нанес несколько ударов Андрею Футерко, пока тот его не уронил на землю. 3 июля Дудоров был на заседании, 25 июля в суд не явился. В протоколе полиции нашлась запись, что он просит рассмотреть дело в его отсутствие, что суд и сделал.

В резолютивной части решения Дудоров признан виновным в правонарушении, предусмотренном ст.6.1.1 КоАП РФ (нанесение побоев или совершение иных насильственных действий). Это деяние влечет наложение штрафа в размере от 5 до 30 тысяч рублей, либо административный арест на срок от 10 до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 60 до 120 часов.

На Дудорова наложен штраф в размере 5 тысяч рублей. В течение 10 суток со дня изготовления мотивировочной части, он может обжаловать это решение мирового судьи. Дудоров намерен это сделать, как впоследствии пояснил адвокат.

Дело Григория Попова по той же статье 6.1.1 КоАП РФ рассматривалось в тот же день в 14.00. В этот раз в мировой суд прибыли он сам, Андрей Футерко в качестве потерпевшего и трое свидетелей: Дмитрий Бутряков, Дмитрий Дудоров и Сергей Краснов, двоюродный брат Попова.

Интересы Попова представлял ковровский адвокат Александр Кочуков. Григорий Попов вины не признал. По его словам, он ударов Футерко не наносил, только два раза толкнул того животом. Напротив, Футерко несколько раз его ударил, в результате чего у него оказались сколотыми два зуба, разбит нос, образовались гематома на голове и рана на губе. В ЦРБ ему диагностировали сотрясение мозга. Но до посещения больницы он вместе Дудоровым и Красновым побывал в полиции, где все трое написали заявления на Футерко.

Мировой судья Татьяна Волкова дала шанс Попову и Футерко пойти на мировую и объявила перерыв на 15 минут. Разговор оппонентов на улице (на фото) продлился около получаса. Но господин Попов в итоге вверил свою судьбу суду, посчитав, что у нас он «самый гуманный в мире».


Суд заслушал всех свидетелей и объявил перерыв до 7 августа. Показания крутились вокруг живота Григория Попова. Сам он признал, что допустил этой частью своего тела два толчка Андрея Футерко, но отрицал нанесение ударов. Мол, руки были в карманах.

Дмитрий Дудоров, когда его спросили про толчки, сообщил, что это было ненамеренно: «Он (Попов) подошел к нему (Футерко), живот пошел за ним, прикоснулся и тем самым он его толкнул». По его мнению, драка была «односторонней», Попов защищался и ответных ударов не наносил.

Дмитрий Бутряков на себе показывал собравшимся, как Попов вкладывал свой вес в удар соперника животом, что считает наличием умысла. По его словам, Попов вынул руки из карманов, снял куртку, рукава закатал и, выкрикивая угрозы, махал кулаками. Ему самому тоже попало, но он не собирался писать заявление в полицию.

В суде прозвучала версия, что шишки и гематомы Попов с Дудоровым могли получить, когда после драки уехали на машине Попова, а затем, съехали с дороги возле какой-то деревеньки и воткнулись в пруд. Но Татьяна Волкова не дала развить эту тему. Сами фигуранты заявили, что уехали на такси.

Продолжение разбирательств назначено на 7 июля. Будет осмотрена запись с камеры видеонаблюдения, где можно увидеть, кто был инициатором драки и кто наносил удары. По административному делу Дудорова суд с учетом видео сделал вывод не в его пользу.

По окончании заседания выяснилось, что в мировой суд поступил протокол по административному правонарушению в отношении Андрея Футерко. Татьяна Волкова намерена взять самоотвод, поскольку рассматривала дела в отношении его противников. Видимо, дело будет передано другому мировому судье.

По прогнозам ковровского адвоката, всем троим выпишут штрафы по 5 тысяч. В любом случае вряд ли стоит ожидать роста авторитета представительной власти в глазах населения…

Людмила ЕШАНУ

Один комментарий к “«Орудием» насилия стал… живот”

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *