Особенности владимирских праймериз

26 мая «Единая Россия» во Владимирской области в преддверии муниципальных выборов проводит предварительное голосование по выборам кандидатов для последующего их выдвижения от партии.

Как сообщается на сайте регионального отделения партии, за «кандидатов в кандидаты» проголосовать может любой совершеннолетний гражданин, обладающий избирательным правом и прописанный на территории, где проходит предварительное голосование.

Пресс-секретарь Юрий Борисов уточнил, что такой вариант праймериз предусмотрен во Владимире (8 сентября в 17 округе пройдут довыборы депутата горсовета), Муроме (здесь будут избирать окружной совет и мэра), Гусь-Хрустальном (будет переизбран горсовет) и Коврове (городской совет). В остальных территориях «кандидатов в кандидаты» выбирают члены партии.

На сайте сообщается, что на муниципальных выборах в этом году замещается 471 мандат. В регионе для участия в предварительном голосовании «Единой России» заявились более 1300 человек.

Во Владимире предварительное голосование проходит на трех избирательным участках: в Добром – в 5-й школе, и в посёлках Оргтруд и Лесном, сообщил исполнительный секретарь городского местного отделения «Единой России» Денис Качалов.

На вопрос о том, как информировалось население о сегодняшней процедуре праймериз, он сообщил, что со своей стороны они информировали только членов в партии. Тему явки он комментировать не стал (в прошлые годы с федерального уровня вниз спускали установку о 10%-ой явке на праймериз от числа избирателей, чего достичь было довольно затруднительно). По словам Юрия Борисова, в этот раз никаких установок нет.

Господин Качалов подтвердил, что в бюллетенях для голосования значатся четыре кандидата:

  • Гуськова Елена Сергеевна, педагог дополнительного образования МБУ «Молодежный центр»
  • Захаров Александр Олегович, генеральный директор ООО «Стихия»
  • Карпов Сергей Александрович, менеджер АО «Владимирский хлебокомбинат»
  • Филимонов Дмитрий Владимирович, студент РАНХиГС.

Предварительное голосование проходит с 8.00 до 20.00, местное отделение поддерживает контакт со счётными комиссиями на участках и получает информацию с мест, рассказал Денис Качалов. По его словам, официальный результат праймериз появится на сайте сегодня вечером либо завтра с утра.

В Муроме предварительное голосование проходит на 30 участках, что соответствует числу округов на выборах Совета народных депутатов. Также праймериз проводится по отбору будущего кандидата в мэры от «Единой России».

По словам исполнительного секретаря местного отделения партии Ирины Куликовой, в бюллетене три фамилии. На статус будущего кандидата в мэры претендуют глава округа Муром Евгений Рычков, работник МБУ «Благоустройство» Александр Павловмолодой парень с активной жизненной позицией») и пенсионер Анатолий Стулов.

Что касается горсовета, то претендентов на кандидатское звание – по 2-3 на округ. В основном информация о праймериз распространялась среди членов партии. Ирина Куликова отметила, что результаты предварительного голосования перед обнародованием будут утверждаться на местном политсовете.

По её словам, всё проходит как обычно, более активно люди шли с утра. Евгений Рычков проголосовал, на участок он приходил всей семьёй.

В Коврове также задействованы 30 участков по числу депутатов горсовета. На звание кандидата по каждому округу претендует 2-3 человека, сообщила исполнительный секретарь МО города оружейников Оксана Фуфаева. По её словам, на 15.00 часов проголосовали 4,4% участников праймериз от числа избирателей.

Оксана Владимировна отметила, что о предварительном голосовании информировались и простые граждане, и члены партии. Участки для голосования располагаются там же, где обычно и выделены для праймериз в безвозмездное пользование.

Видимо, та же безвозмездная картина имеет место и в других территориях. Соответствующие решения, вероятно, принимались советами на местах, как, к примеру, в горсовете Лакинска.

24 мая на сессии депутаты выделили региональному отделению «Единой России» помещение в Лакинске в безвозмездное пользование на два дня – 25 и 26 мая – для проведения праймериз.  В сентябре пройдут дополнительные выборы депутата СНД Собинского района по 13-му округу, куда входит город Лакинск. Проект решения имеется на сайте горадминистрации.

СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ ГОРОДА ЛАКИНСКА СОБИНСКОГО РАЙОНА ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ РЕШЕНИЕ от _________________ № ______

О согласовании предоставления в безвозмездное пользование нежилого помещения

Руководствуясь ст. 296 Гражданского кодекса РФ, Положением «О порядке управления и распоряжения муниципальной собственностью города Лакинска», утвержденным решением Совета народных депутатов г. Лакинска от 06.03.2014г. № 23/3, Совет народных депутатов Р Е Ш И Л:
Дать согласие на предоставление в безвозмездное пользование Владимирскому региональному отделению Всероссийской партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» нежилого помещения, расположенного по адресу: г. Лакинск, ул. Центральная площадь, д. 6, общей площадью 120 кв.м., на срок с 25 мая 2019г. по 26 мая 2019г., для размещения участковой счетной комиссии при проведении предварительного голосования. Решение вступает в силу со дня его принятия.
Глава города В.Б.Новиков”

То есть, органы местного самоуправления на местах, похоже, совсем не заботятся о наполнении муниципальной казны, если для партийных нужд бесплатно выделяют помещения «Единой России» – самой состоятельной из всех партий в финансовом плане, вполне способной оплатить аренду помещений.

Еще одна любопытная информация. В Собинке в сентябре должны пройти выборы мэра. В городе циркулирует слух, что кандидат от единороссов пойдёт на выборы в качестве самовыдвиженца. Проверить информацию из первых рук не удалось.

Исполнительный секретарь МО «Единой России» Собинского района Олег Трусов в телефонном разговоре дал понять, что не знает, проходят ли в Собинке праймериз. Но обещал выяснить и перезвонить через две минуты. Пока не звонил и больше не брал трубку.

Однако отсутствие результата – тоже результат. Похоже, единоросса среди кандидатов в мэры Собинке мы не увидим…

Людмила ЕШАНУ

Особенности владимирских праймериз: 7 комментариев

  1. А что, еще есть вменяемые люди, которые еще голосуют за членов этой партии? Партия, которая устроила, например, ограбление народа, приняв увеличение пенсионного возраста?

  2. Как обычно, директора школ в Муромском районе обязали голосовать учителей!

  3. “за членов этой партии?” -обычно за членов голосуют женщины,но и среди противоположенного пола есть извращенцы!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *