Особое мнение: Не имеют морального права…

На первом заседании Избирательной комиссии Владимирской области, где избиралось руководство, Максим Химухин, предложенный в состав облизбиркома региональным отделением политической партии «Справедливая Россия», заявил о наличии у него особого мнения, которое затем было оформлено и приложено к протоколу заседания.

Особое мнение Максима Химухина (на фото zebra-tv.ru) размещено на сайте Вестника облизбиркома в разделе «Документы».

Очевидно, новоизбранный руководящий состав сохранил преемственность в вопросе отсутствия открытости в деятельности комиссии. Информация о наличии особого мнения у одного из членов облизбиркома с правом решающего голоса в новостях Вестника не была отражена. На официальном сайте облизбиркома отсутствует и сам текст документа. Между тем мнение было официально сформулировано для того, чтобы о нем знали жители Владимирской области.

 

 

 

 

 

Особое мнение: Не имеют морального права…: 17 комментариев

    1. Давайте попробуем разобраться. Есть сайт vladimir.izbirkom.ru (официальный сайт, домен 2-го уровня у izbirkom.ru), есть отдельный сайт vladizbirkom.ru – тоже, видимо, официальный и, похоже, тот самый “Вестник облизбиркома”, который LE имеет ввиду. На сайте Вестника документ с особым мнением имеется (в статье, во 2-м абзаце это указано, но почему-то ниже написано, что его там нет). Я так полагаю, что LE имеет ввиду тот факт, что в новости на сайте облизбиркома о состоявшемся 31-го августа заседании облизбиркома не указано, что имеется особое мнение, а чтобы его отыскать, необходимо зайти в раздел документы, отыскать “протокол заседания” (2-я страница документов) и увидеть этот PDF-документ. Если всё так, то считаю, что LE необходимо корректнее указывать информацию, а то действительно нестыковка получается: сначала говорится, что документ на сайте Вестника есть, а ниже – что его-таки нет.

      1. Есть документ – нету, нужно его искать в дебрях сайта – не нужно, какая по большому счету разница? Смысл то заметки в том, что “преемственность поколений” сохранилась еще на 5 лет – вот что пугает! И разнарядки из центра (ну или из Приволжского ФО, как повезет) будут под козырек, любыми способами и методами выполняться. И НИЧЕГО мы с этим сделать не сможем, как бы ни хотелось :(

        1. Не стоит опускать руки. Можем. Политически – это выборы. Да, банально, да, фальсифицируют, но иного легитимного решения не вижу. А Вы? В 1917 и 1991 были государственные перевороты. Нет желания, чтобы подобное повторилось в 3-й раз. А задача нелёгкая и долгая (после “промывки мозгов” по центральным ТВ, на котором “только один человек и прогноз погоды”) – преодолеть политическое безразличие в людях (друзья, знакомые), убедить, что голос любого человека имеет значение. Чем больше будет людей, голосующих не по принципам вроде “всегда за власть” или “за любого, кроме ЕР”, а по принципу – “вот эта партия или вот этот человек – заслуживает моего доверия и отражает мои взгляды”, тем быстрее изменится власть, тем меньше будет возможностей у представителей власти для фальсификаций. Плюс наблюдатели. По поводу сокрытия информации – тоже можем, ниже я предложил вариант: сканирование всего или интересующей части сайта.

  1. На сайте Вестника документ есть, на сайте облизбиркома я его не нашла. Если г-н mnenie, имеющий опосредованное отношение к избиркому, знает, где он расположен, пусть даст ссылку.

    Вот также на думских выборах глубоко в недрах сайтов облизбиркома и ТИКов прятали постановления по временным участкам. А потом в судах утверждали, что все прозрачно и на виду. Мол, и члены будущих комиссий их легко находили, и за два часа успевали внести предложения по кандидатурам, и 6 тыс. ладожских “мертвых душ” узнали с сайта, что на Ладоге будет голосование, приехали туда накануне выборов и написали заявления. Не зря г-н Минаев так и не показал наблюдателям списки и заявления(только помахал ими в воздухе), а затем они все сгорели. Преемственность…

    1. Да, согласен: информацию спрятали. То, что представители власти прячут документы по углам или не публикуют вообще – это норма, которую придётся иметь ввиду. Вопрос: как это можно изменить? Кто-нибудь знает? Взять, к примеру, “Вестник” vladizbirkom.ru: у кого-нибудь есть контакты с заказчиком, организацией или программистами, которые выполняли заказ на создание этого сайта?

      К слову, любопытно было бы найти исполнителей (программистов), которые занимались созданием этих официальных сайтов, и ТЗ (техническое задание), которое они получили, но это нелегко и имеет, скорее, вторичный интерес: представители власти или их секретари (полагаю, по указанию их начальства), всегда найдут возможность спрятать документ, т.к. они, видимо, размещают их через какое-нибудь подобие “административной части сайта” (админки).

      1. Плюс к этому, как вариант борьбы с таким поведением представителей власти, можно найти или написать скрипт, который бы с определённой периодичностью полностью сканировал бы эти сайты на предмет обновления контента или появления новых файлов, сохранял бы их, и выдавал diff’ы. Плюс к этому, можно учитывать отдаваемый заголовок Last-Modified. Полагаю, подобные программу существуют и в бесплатном варианте.

      2. А, быть может, у кого-нибудь есть знакомые или контакты с админами RU-CENTER, на котором располагается “Вестник” облизбиркома vladizbirkom.ru?

  2. В Гусь-Хрустальном наглядно проявилось отвратительное “голосование” в марте месяце текущего года.Наглое фальсификация голосов .В Гусе показатель за Едросов зашкаливает. А количество людей уезжающих на работу в Москву -увеличивается. Тарифы ЖКХ растут и т.д.
    Председателей ТИК и городской избирательной комисси-на кол!!!

    1. Вы напоминаете мне строки из песне В.Высоцкого: Если в кране нет воды-значит выпили жиды!
      Браво недоросль едросовская!
      Кстати, про временные участки.Внимательно читайте скрипт-фальсификация голосов!Где временные участки?

  3. Падсталом! Как оно Вас, Людмила Ивановна! “Недоросль”, да еще и “едроссовская”! Вот уж, поди, ни сном ни духом не ожидали… Маразм крепчает день ото дня.

  4. Химухин: «По моему мнению, переизбранные из предыдущего состава члены Избирательной комиссии не имеют никакого морального права занимать руководящие должности в Избирательной комиссии нового созыва до окончания следственных действий и вынесения решений по временным избирательным участкам судебными органами». _____ Надеждам младых поем мы славу!!!))) Я умираю от предположения, если бы всё в нашей стране было так, как надеется юный контролер избирательного процесса. Правящая партии «Единая Россия» в полном составе разбежалась бы прежде, чем наступит следующее утро!)))

  5. Относительно информации Mnenye. И пр. Ежели на официальном сайте облизбиркома заявления нет, то наличие его на других (тоже якобы официальных))) – не имеет никакого значения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *