От депутатов прячут прокурорское письмо

перепискаВ Петушинском районе активно обсуждается возбуждение по инициативе прокуратуры области уголовного дела, связанного с завышением стоимости приобретаемого для детей-сирот жилья.

На недавнем брифинге заместитель прокурора Владимирской области Эдуард Селезнев схематично очертил имеющиеся в этом плане нарушения, признав, что в масштабах области они «приобрели пугающий характер».

«В двух случаях прокурору пришлось инициировать возбуждение уголовных процедур. В Петушках и Александрове заведены уголовные дела, там имели место завышения стоимости приобретения жилья и вопросы, связанные с аффилированностью отдельных должных лиц муниципалитетов с теми, кто это жильё продавал», – скупо проинформировал журналистов Эдуард Селезнев.

Депутаты Совета народных депутатов Петушинского района имеют неподтвержденную информацию о том, что облпрокуратура обратилась в райсовет с неким предписанием, касающимся главы районной администрации Олега Котрова. В прокуратуре области никаких сведений по этому поводу не дали, заявив, что всю необходимую информацию по делу будут размещать на сайте ведомства.

9 июля прошло заседание комитета Петушинского райсовета по местному самоуправлению. Один из депутатов Алексей Бурцев задал вопрос заместителю главы района Виталию Ющенко по уголовному делу и письму из прокуратуры. Однако тот пытался виртуозно уйти от ответа. Наличие письма он все же подтвердил, сказав, что оно не носит характер предписания или протеста. Рассказать подробности Ющенко отказался. Как, впрочем, и прокуратура. Поэтому ответственным товарищам не стоит делать удивленные глаза по поводу появления разного рода слухов, заменяющих отсутствие официальной информации.

По данным депутатов, письмо было направлено в райсовет еще 10 июня, но узнали о нем народные избранники лишь на днях. То есть, почти месяц прокурорское послание лежит под сукном. В нем якобы сообщается о выявленном конфликте интересов между главой администрации Олегом Котровым и его супругой, которая, кстати, является директором агентства недвижимости ООО «ПетХаус».

«Каким бы не было содержание прокурорского письма с ним обязаны ознакомить депутатский корпус, поскольку он является работодателем для главы администрации, – считает депутат райсовета Вячеслав Рогов. – Именно совет принимает решение о расторжении контракта». Однако, по его словам, письмо от них прячут. «Документ есть, но находится под строгим запретом», – возмущается Вячеслав Рогов.

Возможно, это связано с начавшейся в Петушинском районе избирательной кампанией по выборам депутатов райсовета и нежеланием появления негативной информации, которая может кому-то повредить.

От депутатов прячут прокурорское письмо: 5 комментариев

  1. Голь на выдумку хитра, но может получиться, что “рука – руку моет…”

  2. Ничего им не будет,уладят все в области.Хотя за детишек обидно.Обычно Орлова не молчит по таким делам,а тут тишина.

  3. В Киржаче ситуация один в один .Так там того,кто этим занимался еще и первым замом сделали..

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *