Отставка была предвыборным спектаклем?

Лакинск-КуприяновБывший глава города Лакинска Борис Куприянов собирает документы в суд по поводу отстранения его от должности депутатами горсовета. Но, как он выяснил, никакого официального решения о его увольнении нет в природе.

Корреспонденту «Владимирской газеты «Томикс» Александру Сабову удалось дозвониться до Бориса Куприянова и взять у него блиц-интервью. Экс-мэр сообщил, что как жил, так и живет в Лакинске, никто его не трогает. Социальные гарантии получать он не будет, говорит, что у него хорошая пенсия от МВД. А вот, что касается увольнения, Куприянов поставил в тупик журналиста.

«А собираетесь ли опротестовать в судебном порядке свое увольнение? Вы, помнится, публично заявляли, что депутаты горсовета вынесли незаконное решение. Под нажимом сверху?» – спросил он.

«Только на днях, собирая для суда документы, я выяснил, что никакого официального решения депутатов о моем увольнении не было и нет в природе» – ответил экс-градоначальник.

– Что за чертовщина?

– Да уж, действительно мистика… Но мистификаторы мне известны, и я сумею защитить свое доброе имя.

Напомним, на недавних муниципальных выборах Борис Куприянов баллотировался в Лакинский горсовет от КПРФ, но депутатом не стал. Скорее всего, на проигрыш повлияло то, что за три дня до выборов на внеочередном заседании Лакинского горсовета при большом стечении ответственных лиц из области депутаты удалили в отставку Бориса Куприянова с поста главы города.

В тот день на сессию прибыла большая делегация из области: глава региональной Счетной палаты Ирина Тулякова, представитель облпрокуратуры Ольга Коткова, секретарь регионального политсовета «Единой России» и вице-спикер Заксобрания Ольга Хохлова, секретарь бюро регионального совета «Справедливой России» Андрей Маринин, председатель комитета обладминистрации по взаимодействию с органами МСУ, госвласти и институтами гражданского общества Олег Леухин и его подчиненный Владимир Заяц. В их присутствии и при непосредственном участии, но в отсутствие Бориса Куприянова (на время выборов он ушел в отпуск) глава и был отправлен в отставку.

Фото: Губерния33
Фото: Губерния33

Ирина Тулякова говорила о превышении Куприяновым полномочий. Мол, бюджет по его милости худел неоднократно. Материалы, собранные в отношение Куприянова, направлены в прокуратуру, сообщила госпожа Тулякова. Ольга Каткова сообщила, что проверкой выявлены грубейшие нарушения федерального законодательства за 5 последних лет. Она привела рнесколько примеров: администрация задолжала предпринимателям более 10 млн. руб., незаконно взимала плату за теплоэнергию – цену ресурсоснабжающая компания устанавливала по собственной схеме, а это нарушение антимонопольного законодательства. Администрация при этом бездействовала. Депутаты вняли голосу из области и проголосовали за отставку Куприянова.

Этому предшествовала агрессивная кампания против кандидатов от КПРФ и против него, в том числе. Были листовки от имени КПСС, которая не участвовала в лакинских выборах. Борису Куприянову предлагали сняться с выборов, но он отказался. Тогда его попытались лишить регистрации по суду (заявителем выступила Нина Гусарова, которая затем и выиграла у него выборы) по анекдотичному поводу.

На фото, размещенном в агитматериале Куприянова, он запечатлен на фоне памятника жителям Лакинска, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Заявительница посчитала, что тем самым нарушены авторские права создателей монумента. Городской суд Собинки с ней не согласился, областной суд оставил в силе решение горсуда.

Сам господин Куприянов говорил уже после отставки по поводу претензий СП и прокуратуры: «В финансово-хозяйственной деятельности я единственное что могу делать – это вместе со всеми депутатами утверждать бюджет города Лакинска. Единолично расходованием бюджетных средств я не могу распоряжаться. Мы только утверждаем бюджет, а дальше деньгами распоряжается сити-менеджер. Поэтому я не могу понять, в чем я превысил полномочия».

Теперь выясняется, что официального решения об увольнениее Куприянова не было. Что же это тогда было? Напрашивается ответ один – предвыборный спектакль с целью манипулирования электоратом. Но к лицу ли ответственным представителям органов власти заниматься такими вещами?..

Отставка была предвыборным спектаклем?: 6 комментариев

  1. Удачи тебе, Борис Петрович. Честное имя Куприянова должно быть отмыто, а “маляры” привлечены к ответу!

    1. “Но к лицу ли ответственным представителям органов власти заниматься такими вещами?.” Я убеждён, что ответственные представители любых органов власти такими вещами не занимаются.

        1. опёнку. Я убеждён, человек во власти должен быть ответственным. Ответственным за слова свои, за дела свои и подчинённых, за результат этих дел. В противном случае будет как у педросов, одно бла-бла.

  2. У “Лютого” ничего лишнего не бывает!Он ответственный комсомольский работник!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *