Отвергнутый кандидат возвращается

16 февраля городской суд Гусь-Хрустального отменил решение территориальной избирательной комиссии об отказе в регистрации кандидата на должность главы города Алексея Федотова. Кандидат просил отменить соответствующее решение избиркома, суд его требование удовлетворил. Председатель избирательной комиссии Светлана Сметанкина не готова назвать дату регистрации Алексея Федотова, как и сказать, намерена ли комиссия обжаловать вердикт городского суда в вышестоящей инстанции, поскольку решение будет получено только завтра. Возможно, в нем будет указано: зарегистрировать кандидата немедленно или с момента вступления судебного решения в законную силу.

Кандидату отказали в регистрации по тем основаниям, что он представил в комиссию справку об обучении в средней школе. Тогда как, по мнению избиркома, Алексей Федотов должен был принести документ установленного образца, подтверждающий его образование. В суде посчитали, что справки достаточно.

Алексей Федотов был выдвинут кандидатом на должность главы Гусь-Хрустального местным отделением КПРФ. Он – индивидуальный предприниматель, ему 50 лет, у него среднее образование. Ранее прошла регистрация трех кандидатов: и.о. главы города Юрия Гришкина (выдвинут местным отделением «Единой России»), депутата Судогодского райсовета Егора Сигунова и депутата Заксобрания области Виктора Шохрина (оба самовыдвижение).  

Фаворитами кампании считаются Юрий Гришкин и Виктор Шохрин. По некоторым сведениям, другие кандидаты исполняют функцию «технического»: для подстраховки основного претендента. Поскольку в случае, если в бюллетене остается одна фамилия, выборы откладываются. В этой связи любопытна восстановленная судом связка: кандидат от «ЕР» + кандидат от КПРФ. 

Напомним, предвыборная агитация в СМИ началась с 13 февраля, выборы состоятся 14 марта.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *