Ответы из Заксобрания не удовлетворили областную прокуратуру

История с длительным совмещением Максимом Ковальчуком депутатства в Заксобрании с работой на муниципальной должности в мэрии Коврова обрастает официальной перепиской, инициированной представителями общественности, обеспокоенной явным пренебрежением требованиями законодательства, запрещающего такое совмещение.

При этом заметно явное нежелание председателя ЗС Владимира Киселева ставить свою подпись под ответами в надзорные органы и заявителям. Один из ответов на запросы секретаря регионального бюро «Справедливой России» Андрея Маринина подписала и.о. председателя ЗС Ольга Хохлова, под другим – автограф и.о. председателя ЗС Сергея Бородина. Ранее на свое обращение в ЗС  редактор газеты «Ковровская Искра» Виктор Майстренко получил ответ от руководителя аппарата ЗС Вячеслава Климанова.

Господа Климанов и Хохлова как под копирку утверждали, что Заксобрание «не располагает сведениями о замещении высшей должности муниципальной службы депутатом ЗС Владимирской области Ковальчуком М.Н. в течение срока его депутатских полномочий». Ольга Хохлова добавила, что также не располагает  информацией «о фактах грубого нарушения действующего законодательства» депутатом Ковальчуком. С этим не согласилась областная прокуратура, которая усмотрела нарушение законодательства Максимом Ковальчуком и рекомендовала председателю ЗС Владимиру Киселеву провести заседание комиссии.

Какой комиссии, в ответе Маринину прокуратура не указала. Но Владимир Киселев на своей пресс-конференции в конце ноября сообщил журналистам, что комиссия по этике посвятила свое заседание Максиму Ковальчуку. Подробнее об этом сообщает в прокуратуру и.о. председателя ЗС Сергей Бородин. Как отмечается в его ответе, «предложение рассмотреть действия депутата» ЗС Ковальчука рассмотрены на заседании комиссии по этике. «Ковальчук М.Н. проинформирован о положениях федерального и областного законодательства, регулирующих статус депутата законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации».

Кстати, член комиссии по этике Вячеслав Королев не смог припомнить, когда последний раз проводилось заседание. На его взгляд, месяца 1,5-2 назад. «Возможно, меня просто не пригласили», – не исключил он, узнав о том, что комиссия собиралась для проработки Максима Ковальчука.

Как бы то ни было, прокуратура не удовлетворилась ответом Бородина. 28 ноября было направлено очередное письмо в адрес Заксобрания с предложением повторно рассмотреть информацию прокуратуры в отношении Ковальчука на комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Заксобрания.

Областной прокурор Вячеслав Чеботарёв предложил руководству ЗС: «О результатах рассмотрения информации и о принятых мерах сообщить прокурору области с приложением протокола заседания комиссии». 

Ответы из Заксобрания не удовлетворили областную прокуратуру: 20 комментариев

  1. После такой антирекламы сомневаюсь, что Ковальчуку суждено вновь избраться в сентябре 2013

    1. Антирекламы? Уже не знают чего еще из своего пальца высосать. Надоело уже подобный бред читать.

      1. Наверное было бы правильным считать цыплят по осени. Когда будет полностью доказан факт нарушения закона, тогда и следует делать выводы. А раздувание скандала обросшего популизмом каких-либо политических сил как минимум не профессионально. Профессиональный, опытные политики так не поступают.

        1. Пьрьев, что ты можешь знать о профессиональных политиках, валенок необразованный?

          1. Предлагаю обсудить статью и её содержание, а не кого-либо из пользователей)

  2. Л.И. в своем репертуаре. Волшебное слово “Киселев” написано. Теперь все ее публикации будут содержать это слово. Надо же привлеукать людей на свой безумный ресурс. Владимир Николаевич, подумайте о том, чтобы взять Л.И. в штат. Она же реально работает на вас. Ну или, как Рыбаков и Виноградов, платите ей по-тихому.

    1. Сударь, это вас официальные ответы областной прокуратуры и иных лиц в такое возбуждение ввели ))

  3. А что от темы то ушли, никого не волнует, что Ковальчук “народный” так сказать избранник, который должен стоять на страже интересов народа, так наплевательски отнесся к исполнению Федерального и областного законодательства и ничего???

  4. Какаго результата хочет прокуратура и общественность? Было ли совмещение? Было. Что, законом предусмотрена за это уголовное или административное наказание? Бред. Если бы вопрос рассмаривался во время совмещения, прокуратура должна была бы сделать представления о недопустимости нарушения закона. И он должен был бы оставить одну из должностей. А сейчас и смысла нет что либо делать – нарушения нет. Пустая возня, подобная ковырянию пальцем в носу.

    1. Наказание наверняка есть – лишение мандата ЗС (как в случае с Гудковым) и перевыборы по его округу, а если он и зарплату получал в мэрии коврова то гражданский иск прокурвтыры о незаконном обогащении и легализции доходов (как у навальных) и все нормально.
      Толлько ведь этого не будет, своих не сдают.

      1. Можно возмущаться несовершенством законов. Но закон есть закон. По Гудкову было политическое решение, а не законное. Законное только по суду.

      2. Назовите статью, конкретного закона, по которому можно лишить мандата, за то что ты полгода назад чего-то совмещал. А зарплату депутат может получать где угодно, если он в ЗС не на постоянной основе. Это законно.

  5. Если посмотреть подобные случаи, а их по стране сотни – максимум что удается, человек уходит с одной из должностей. Я знаю когда вице-губернатор избрался в горсовет, почти год там заседал, руководил выборами главы, главы администрации, руководителей. И только после длинной эпопеи, вплоть до обращения прокуратуры в суд, сложил депутатские полномочия и работает вице-губернатором до сих пор. Так что тема тухлая.

    1. И вот это, Владимир, самое говёное, что к человеку, занимающему столь “почётную” должность, а депутаты ошенно любят напоминать нам кто они, нет никаких санкций за несоблюдение законодательства. Про морально-этический аспект даже и говорить не буду, совесть, видимо, при занятии депутатского кресла передается в доверительное управление кому-нибудь из родственников.

  6. Как эти педросы заколебали.Свои же дубильные законы и то не выполняют.Однозначно нельзя быть одновременно депутатом ЗС и муниципальным служащим! Если бы такое случилось у представителей других партий, сколько бы вылили грязи различные и.о. и их подельники. Обрезанцы всех мастей с экранов своих шестёрок не вылезали.А тут хоть плюй в глаза,они говорят” божья роса”

  7. В данной ситуации виноват В.Киселев и он все знал,но занимался попустительством ,т.е. не добросовестно исполнял свои обязанности,поэтому вполне заслуживает отстранения от занимаемой должности.Этот вопрос вправе вынести депутаты Зак.Собрания для рассмотрения,но там же больше тех,кто из партии Жуликов и Воров,поэтому данный вопрос не пройдет и повиснет в воздухе и не зря Киселев избегает прямых ответов.

  8. Можете пофантазировать, но люди доходили до Верховного суда по такому совмещению (обл.депутат был зам.губернатора, первый зам главы города и т.п. когда те чиновники не слагали полномочий, но утверждали что подали заявление) и вот результат: “г. должен отказаться от исполнения обязанностей по государственной службе или от депутатских полномочий. При этом право выбора остается за указанным лицом в силу статьи 37 Конституции Российской Федерации, согласно которой каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию”. И далле суд предписывает “Обязать Законодательное Собрание области рассмотреть заявление Г. о прекращении депутатских полномочий и совмещения их с государственной службой”. Финал.

  9. Или чинивники оставляли свои посты в исполнительной власти, и оставались депутатами. Но наказание за совмещение, если оно прекращено вообще отсутствует для всех лиц и исполнителей. Так что не тратьте время. Практика такая по всей России и даже на Украине в Верховной Раде. Такое законодательство.

  10. А у нас здесь свои законы, захотим и поправки в конституцию России внесем, не будем ждать когда депуты в ГД проснутся. Примем трусы нашего КВН, за флаг области, полотенце с мишками за герб и провозгласим независимость! И область переименуем в моржовую. Класно звучит Губернатор Моржовой области КВН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *