Партийцы будут чаще встречаться

ИКВО223 января по инициативе областной избирательной комиссии представители региональных отделений политических партий обсудили ряд проблем в свете предстоящих муниципальных выборов.

На совещание в облизбирком из 55 зарегистрированных в управлении Минюста политобъединений прибыли 22. Обзванивали всех, но у некоторых партий в документах указаны неактуальные телефонные номера.

Сначала сотрудница облизбиркома Наталья Корочкина проинформировала региональных политиков о нюансах изменившихся требований законодательства о финансовой отчетности. По окончании заседания она сообщила, что примерно 10 региональных отделений имеют какие-то финансовые средства на свою партийную деятельность. Остальные сдают нулевые отчеты.

Затем партийцам было предложено высказать предложения и замечания в свете предстоящих муниципальных выборов, исходя из предыдущего опыта участия в избирательных кампаниях. Первым взял слово председатель бюро регионального совета «Справедливой России» Андрей Маринин. Он говорил о наболевшем.

ИКВО1

 

В частности, выразил недовольство тем, что практически на всех выборах в образцах бюллетеней для правильного голосования галочка ставится напротив фамилии представителя «одной известной партии». Он предложил изменить эту практику.

Председатель облизбиркома Вадим Минаев обещал внести изменения в какую-то методичку и решить вопрос на областном уровне. По поводу запрета на проведение экзит-поллов, которые использует «одна известная партия» для искажения в свою пользу результатов выборов, о чем также говорил Маринин, председатель облизбиркома собравшихся не обрадовал. Регламентации соцопросов на выходе из участков в законодательстве нет, поэтому решать это надо на думском уровне.

Эсера волнует и голосование на дому, которое также используется для повышения результатов «одной известной партией». Андрея Маринина поддержали практически все выступавшие, включая коммуниста Юрия Черкасова. Дмитрий Кушпита, представляющий Владимирское «Яблоко», предложил всерьез разобраться с вопросом взаимодействия со сбербанком. Кандидаты и партии имеют сложности при осуществлении различных платежей на каждых выборах. Минаев обещал в мае-июне провести отдельное совещание с банковскими работниками и партийцами.

Лидер местных «Патриотов России» Игорь Шубников и руководитель фракции ЛДПР в Заксобрании Владимир Сипягин благодарили облизбирком за его деятельность и за то, что там «всегда нам идут навстречу». Первый заместитель руководителя регионального исполкома «Единой России» Андрей Нестеров вспоминал различные эпизоды минувших выборов в Петушинском районе, которые он курировал от своей партии.

ИКВО3

Некоторые его замечания Вадим Минаев адресовал думской фракции «Единой России». Мол, в ГД у вас есть свои представители, вносите изменения в законодательство. Отдельные претензии, такие как отсутствие календарного плана, решительно отмёл. «Назовите мне хоть одну избирательную комиссию, у которой нет календарного плана, и мы примем меры», – заявил он, имя в виду, что таких комиссий нет.

Единоросс предложил лучше обучать членов окружных избирательных комиссий с правом решающего голоса (в Петушинском районе у него были с ними проблемы), а также наблюдателей и членов участковых комиссий с правом совещательного голоса. Заммпредседателя облизбиркома Сергей Канищев рекомендовал партийцам приглашать представителей комиссии для обучения наблюдателей. «Всё, что знаем, расскажем», – пообещал он.

Любопытно, что Андрей Нестеров предложил ужесточить процедуру проведения досрочного голосования. Обычно за это выступает оппозиция, поскольку практика показывает, что технологию «досрочки» используют провластные кандидаты. Но на недавних выборах в Струнино, где было массовое досрочное голосование, «Единую Россию» обошли «на повороте» кандидат от ЛДПР и самовыдвиженка. Выборы там не были признаны состоявшимися.

В основном в поддержку предыдущих ораторов выступили также представители малоизвестных партий: Интернациональной партии России (региональное отделение базируется в Коврове), Аграрной партии («Мы раньше не принимали участия в выборах, в этот раз собираемся», – заявила женщина-аграрий). Борис Анчугин на совещании представлял не КПСС, от которой он баллотировался на губернаторских выборах, а некую партию «Отчизна», Геннадий Тестоедов – Российский объединенный трудовой фронт.

Присутствовали региональные лидеры «Демократического выбора», РПР-ПАРНАС и «Партии Прогресса», но не вмешивались в дискуссию. Роман Гаврилов («Партия дела») в кулуарах выступил со своим рецептом минимизации последствий от единороссовских экзит-поллов. Он считает, что всем выходящим с участков гражданам на вопрос, за кого он голосовал, надо отвечать: «За «Единую Россию», чтобы ввести в заблуждение организаторов опроса. Те будут уверены в победе и не станут загонять людей на участки, как они обычно это делают.

В завершение совещания Вадим Минаев предложил называть вещи своими именами, мол, все тут свои, чего стесняться, говоря об «одной известной партии». Он ответил на все замечания и поддержал предложение многих собравшихся о создании совета региональных отделений политических партий на площадке облизбиркома.

Напомним, очередной единый день голосования пройдет 13 сентября 2015 года. В этот день на территории Владимирской области пройдет 101 избирательная кампания. Одна – по выборам главы округа Мурома и еще 100 – по выборам Советов народных депутатов муниципальных образований региона, включая дополнительные и повторные. Ожидается, что на территории области будет замещен 1221 мандат.

Людмила ЕШАНУ

Список политических партий, принявших участие в совещании 

1. Владимирское региональное отделение Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

2. ВЛАДИМИРСКОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ политической партии «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

3. Владимирское региональное отделение Политической партии «Российская объединённая демократическая партия «ЯБЛОКО»

4. Владимирское региональное отделение Политической партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ»

5. Владимирское региональное отделение Политической партии ЛДПР

6. Региональное отделение Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ во Владимирской области

7. Региональное отделение во Владимирской области Всероссийской политической партии “Аграрная партия России”

8. Региональное отделение во Владимирской области Всероссийской политической партии “Партия пенсионеров России”

9. Владимирское региональное отделение Общероссийской политической партии “НАРОД ПРОТИВ КОРРУПЦИИ”

10. Региональное отделение во Владимирской области Политической партии “ПАРТИЯ ПРОГРЕССА”

11. Региональное отделение всероссийской политической партии «Интернациональная партия России» во Владимирской области

12. Региональное отделение во Владимирской области Политической партии “Российская экологическая партия “Зелёные”

13. Региональное отделение во Владимирской области Политической партии “Гражданская Платформа”

14. Региональное отделение Политической партии “Российская партия пенсионеров за справедливость” во Владимирской области

15. Региональное отделение во Владимирской области Общероссийской политической партии “ВОЛЯ”

16. Региональное отделение Всероссийской политической партии “ПАРТИЯ ДЕЛА” во Владимирской области

17. Региональное отделение Всероссийской политической партии “РОДИНА” во Владимирской области

18. Владимирское региональное отделение Политической партии “Российский Объединенный Трудовой Фронт”

19. Региональное отделение Политической партии “Партия Духовного Преображения России” во Владимирской области

20. Региональное отделение Политической партии “Демократический выбор” во Владимирской области

21. Региональное отделение Всероссийской политической партии “Союз Труда” во Владимирской области

22. Владимирское региональное отделение “Всероссийской социалистической народной партии “Отчизна”

Партийцы будут чаще встречаться: 3 комментария

    1. В которой Л.Петрова, на выборы собралась? В Коврове только они уже прошли

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *