Партийцы ждут мэрского ответа

В понедельник, 31 января, завершается срок ультиматума, предъявленного президиумом регионального политсовета «Единой России» главе города Александру Рыбакову. Коллегиальный партийный орган потребовал от градоначальника в семидневный срок принять меры по расторжению трехлетнего контракта между МБУ «Благоустройство» и ООО «Мехколонна» на выполнение работ по текущему содержанию и ремонту объектов благоустройства города Владимира на сумму 1,3 млрд. рублей

Кто в этом случае будет убирать город от снега, партфункционеры не уточняют. Судя по всему – рядовые активисты. Избиратели с улицы Нижняя Дуброва сообщили о десанте партийных дворников в жилетках с эмблемой «Единой России», которые на днях чистили лопатами и без того обихоженный двор. Неизвестно, есть ли у партии уборочная техника, которая смогла бы заменить машины коммунальщиков, утерявших доверие у руководства местной «Единой России».

Вторым пунктом требований к мэру выдвинуто предложение «оказать содействие правоохранительным органам в проведении проверки и расследовании возможных фактов коррупции, допущенных при заключении указанного контракта, путем предоставлении полной информации и документов». Видимо, партийцы уже знали, что прокуратура нагрянет в коммунальные предприятия с целью выемки документов.

Пресс-служба мэрии ответила на заявление, разъяснив авторам  нормы законодательства, о которых они, похоже, не знали. Но партийное руководство ждет письменного ответа от самого Рыбакова. А если он не последует, президиум «будет вынужден принять соответствующие кадровые и организационные решения».

Секретарь регионального политсовета Сергей Бородин скорректировал позицию по поводу партийного заявления, воспринятого всеми как жесткий ультиматум мэру. «Мы в мягкой форме изложили наши рекомендации, они, конечно же, не носят приказного характера, но мы рекомендуем и считаем, что эти рекомендации имеют под собой реальную основу, и к ним необходимо прислушаться», – заявил он «6 каналу».

Между тем, по некоторым сведениям, партийная верхушка уже обсуждала вопрос об исключении Александра Рыбакова из партии и о возможных последствиях этого шага. Неизвестно, кто в этом случае понесет более существенные имиджевые потери. Впрочем, развязки этого этапа долговременного внутрипартийного конфликта ждать осталось недолго.

Тем временем интрига закручивается. Последовали ответные действия на публичные заявления идейного вдохновителя открытого противостояния единороссов между собой, депутата Госдумы Михаила Бабича. Его последние выступления восприняты местными и региональными властями как вмешательство в хозяйственную деятельность муниципалитета. Губернатор заявил, что в прокуратуру будет направлен запрос с просьбой дать оценку сложившейся ситуации с точки зрения соблюдения закона. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *