Партийное совещание

На сайте Законодательного Собрания Владимирской области размещено объявление о проведении совещания по вопросу формирования региональной Общественной палаты. Оно состоится 16 февраля в 15.00 в каб. 630 областного «белого дома». К участию приглашаются представители общественных организаций и объединений. Заявить об участии необходимо до 13 часов 15 февраля 2010 года по тел. 53-00-70, 36-17-84.
По одному из телефонов сообщили, что совещание проводит комитет Заксобрания по законодательным предложениям и законности. Председательствовать на совещании будет его руководитель Евгений Рычков. «Запись идет активно, на данный момент в списке участников более 15 организаций», – сообщили на другом конце телефонного провода.

Заместителю председателя  комитета Михаилу Вязгину о совещании ничего не известно. По его словам, решение на заседании комитета не принималось. Из чего можно сделать вывод, что мероприятие носит партийный характер. Его проводит не просто председатель комитета, а заместитель председателя фракции «Единой России» Евгений Рычков. Видимо, участие в организации мероприятия оппозиционных депутатов из фракции КПРФ единороссы считают неуместным.

Кстати о партийности. 12 февраля «Владимирские ведомости» опубликовали комментарий члена Общественной палаты Российской Федерации, председателя аппарата Общенационального правозащитного союза «Человек и закон», члена президиума ассоциации юристов России Владислава Гриба по поводу отказа законодателей включить в закон норму о приостановлении членами региональной ОП членства в партии.

«Общественная палата не должна быть площадкой для партийных дискуссий, – пояснил Владислав Гриб. – Норма о приостановлении партийного членства ни в коей мере не является нарушением конституционных прав граждан. Стоит напомнить депутатам «Единой России», что у нас многие профессии – в прокуратуре, в конституционном суде – имеют ограничения по пребыванию в партии. Более того, я хочу напомнить вашим партийным деятелям, что у нас есть закон «Об Общественной палате РФ», где прямо прописано о необходимости приостановления членства в любой политической партии.

 Общественная палата РФ, как вы знаете, внепартийная. У нас нет ни одного члена партии! К сожалению, к нам, в Общественную палату РФ, никто проект вашего областного закона не направил. Если ваши законодатели оставят в силе закон в нынешней формулировке, то будет дискредитирована, более того – извращена, сама идея Общественной палаты! Потому что Общественная палата изначально предполагалась как орган непартийный. Есть Законодательное Собрание – вот орган для партийных дискуссий. Зачем создавать еще один?

Откровенно говоря, я только сегодня узнал о том, как у вас обстоят дела с формированием Общественной палаты. Я в шоке! Если надо, то я могу дать рекомендации депутатам ЗС, могу выступить перед ними как юрист и как специалист, отвечающий за экспертную работу в Общественной палате РФ. «Не дискредитируйте идею! – скажу я им. – Иначе вам потом будет стыдно перед коллегами из Москвы и других регионов». Неприятно удивлен, что скрывать, – подытожил Владислав Гриб.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *