Пенсионеры довольны, но иллюзий не питают

Карта ЕР7 июня во Владимире прошла презентация дисконтной карты «Единой России». Акция вызвала ажиотаж среди старшего поколения владимирцев, вынужденных экономить на всем. Заветные карточки были розданы трём-четырём десяткам пенсионеров.

Мероприятие в Доме офицеров проходило под вывеской местного отделения «Единой России» города Владимира. В курс дела пожилых людей о возможности получения скидок от 5% до 20% в ряде торговых точек облцентра вводил член президиума регионального политсовета «ЕР», одновременно возглавляющий городской исполком партии и областное отделение «Молодой гвардии Единой России» Олег Макаров.

Карта ЕР2

Старики заполнили анкеты, получили карточки и довольные разошлись. Правда, некоторые из них иллюзий не питают. Два года назад подобная акция уже проводилась для ветеранов войны. Однако проект заглох, когда надобность в нем отпала. Карточки ветераны выбросили за ненадобностью, рассказала одна из участников второй попытки.

Карта ЕР1
Елена Павловна, назовем её так, не исключает такого же финала и в этом случае, как только закончатся выборы. Но не считает зазорным получить выгоду от щедрот владимирских единороссов. «Скидочные карточки дело хорошее. Некоторые магазины таким способом привлекают покупателей. В этом случае организаторы привлекают избирателей», – считает пенсионерка.

По завершении мероприятия Олег Макаров рассказал журналистам, что раздача дисконтных карт проходит уже неделю. Для чего проводятся подобные встречи с «разными категориями граждан», куда входят пенсионеры, ветераны, инвалиды.

«Реакция очень хорошая, всем очень нравится – сообщил младоединоросс. – Люди звонят на городскую «горячую линию», чтобы узнать, как получить карточку». 

«Эта идея, которая инициирована «Единой Россией» и подхвачена «Молодой гвардией», нашла сильнейший отклик», – с удовлетворением отметил партфункционер.

Он сообщил, что сейчас обучение проходит  группа «ребят», которые будут снабжены удостоверениями, чтобы исключить мошенничество под эту марку, и затем станут ходить по домам.

Вопрос – Как это связано с выборами? – похоже, поставил его в тупик. Через некоторую паузу Олег Макаров ответил: «Не знаю… Никак не относится. Просто это единый проект, который направлен на позитивный фон». «Я не вижу здесь никакого подкупа», – заявил он.

Олег Макаров исключает какую-либо корысть участников акции, предоставляющих скидки. «Это наши партнеры. Они идут на это добровольно. Это их внутренняя политика», – отметил он. По словам «молодогвардейца», они сейчас ведут переговоры с областной администрацией. «Как только нам дадут отмашку, я думаю, органы социальной поддержки и социальной защиты включатся в раздачу социальной карты», – сообщил Олег Макаров. По его словам, юридическую ответственность за акцию несет МГЕР.

Напомним, молодежное крыло «партии власти» на каждых выборах привлекается для официального оформления акций, на которые в период избирательной кампании не имеют права участники выборов. МГЕР не является структурой «Единой России». Это общественная организация, которая не участвует в выборах. То, что ЕР и МГЕР во Владимире сидят в одном офисе, и эти структуры тесно сплетены, обычно не учитывается. В этот раз пикантность ситуации может добавить участие органов государственной власти в политическом проекте «Единой России».

Между тем, накануне во Владимир приезжали представители ассоциации некоммерческих организаций по защите избирательных прав «Народный контроль». Они выступили на совещании в облизбиркоме, а затем гости вместе с гостеприимными хозяевами ответили на вопросы журналистов. В том числе по поводу вышеназванного проекта «Единой России»: Не является ли он подкупом избирателей?

Вице-спикер Заксобрания Ольга Хохлова заявила: «Надо посмотреть, действительно ли это проект «Единой России» или какие-то другие организации занимаются этой акцией. Я думаю, юристы эту акцию проработали, и если бы были замечания юридического плана, наверное, сегодня уже прокуратура обратила внимание. К сожалению, я в этой акции не участвую, но думаю, тут всё в порядке».

Председатель Избирательной комиссии Владимирской области Вадим Минаев: «Я не готов ответить на этот вопрос. Избирательная кампания еще не началась. Никаких документов в избирательную комиссию не поступало».

Сопредседатель Ассоциации «Гражданский контроль» Александр Брод именно с такой ситуацией ранее не сталкивался. «Но в прошлую кампанию, конечно, имели место факты подкупа избирателей со стороны разных партий: проведение каких-то розыгрышей, предоставление билетов, талонов со скидками, – сообщил он. – Мы всегда обращаем внимание на такие факты руководство избирательных комиссий и правоохранительные органы».

«Пока кампания не началась, мы не можем предъявить какие-то претензии к этой акции, – отметил Александр Брод. – Со стартом кампании мы будем пристально наблюдать за ходом всех стадий избирательного процесса».

Людмила ЕШАНУ

Пенсионеры довольны, но иллюзий не питают: 11 комментариев

  1. Хохлова в какой-нибудь предвыборной акции участвует, идет в депутаты – где?

  2. Эти младоединороссы – потерянное поколение для страны, вместо того чтобы зарабатывать деньги и строить свое будущее, они помогают искушенным в интригах политиканам обманывать стариков, выдавая им подачки перед выборами чтобы были голоса пенсионеров за того, кого нужно.

  3. Когда что-то опровергают или официально отрицают, то это означает только то, что эта информация правдивая. Так и в этой ситуации. Если отрицают специально факт подкупа – скорее всего подкуп имел место быть. А единороссы всегда были склонны к популизму, тем более перед пенсионерами.

  4. Едро стремится действовать с том числе через общественные организации. Как это показательно – будут себе и чужие заслуги приписывать как Орлова поступила, приписав себе заслуги предыдущей администрации. Не могу понять, зачем пиарится на стариках перед выборами, когда можно решить их проблемы подуманной социальной политикой?

  5. ну и ну.. какой глупый и ужасный популизм.. мне не нравится то, что ЕдРоссы вот так вот не смогли за такое длительное нахождение у власти не смогли обеспечить социальную защиту старикам, а теперь ради предвыборного пиара раздают такие дисконты и популистские жесты делают. Это не только некрасиво, но и пошло с их стороны.

  6. “Ребят” снабдят удостоверениями и они пойдут по квартирам… С такими “удостоверениями” ходят мошенники из Пенсионного фонда. Ждите хищений у стариков. Не легче бы раздать карточки старшим по домам или организовать раздачу в каком-то месте? Почему нигде нет адреса куда можно обратиться за карточками7

  7. Брод, Александр Брод…
    Робята, вы что?!
    Одно только присутствие этого господина должно настораживать!
    Очнитесь!

  8. Интересно, как выбирали счастливчиков? И почему, если пригласили их, то нельзя где-то организованно раздать и остальным? Ну и потом, если уж хаять, то можно было бы сначала и рассказать о том, что за карточки. А то получается “не читал, но осуждаю”.

    1. Думаю, пионерам по пенсионерской карточке пиво не продадут. А во всех остальных случаях, видимо, все от отношений с кассиром будет зависеть: всегда же можно сказать, что ты именно для этого пенсионера, который до магазина дойти не может, покупаешь пачку пшена, 2 свеклы, 3 картошки и 2 ящика пива с 5 килограммами шашлыка. Хотя по идее карты должны быть именными и действовать при предъявлении удостоверения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *