Первая апелляция по думским выборам в облсуде осталась без удовлетворения

7 июня коллегия судей Владимирского областного суда рассмотрела апелляционную жалобу регионального отделения КПРФ на решение Гусь-Хрустального городского суда, который отказал заявителю в требовании отменить итоги выборов на избирательном участке №546, открытом в спортивно-оздоровительном лагере «Дзержинец» 4 декабря 2011 года, и оставила в силе решение суда первой инстанции.

Как сообщил представитель заявителя Евгений Грачев, заседание продлилось не более 30 минут. Большую часть времени занял доклад по делу судьи Юрия Самылова. При этом он акцентировал внимание немногочисленной публики, состоящей из представителей заинтересованных сторон, на первоначальной версии заявления ВРО КПРФ, которое было подано «по горячим следам» сразу после думских выборов. Уточнения, внесенные в заявление после вскрывшихся дополнительных обстоятельств в ходе разбирательств в суде первой инстанции, остались за скобками. А среди них есть – прелюбопытные.

При обозрении в Гусь-Хрустальном городском суде списков более восьми сотен избирателей, якобы проголосовавших 4 декабря в маленьком домике директора лагеря (на снимке), путем выборки были отобраны несколько граждан для приглашения их в суд в качестве свидетелей. Им были выписаны повестки, но, как оказалось, по указанным адресам виртуальные избиратели либо не проживают, либо такие адреса отсутствуют, либо еще до выборов отбыли в армию (был среди несостоявшихся свидетелей и такой гражданин). Однако горсуд оценки данному возмутительному факту не дал. Не заинтересовало это скандальное обстоятельство, как, впрочем, и другие доводы заявителя, и коллегию облсуда, состоящую из Риммы Судаковой, Юрия Самылова, Светланы Сергеевой.

Не более 5 минут они выносили решение, которое тут же было озвучено: в удовлетворении апелляционной жалобы регионального отделения КПРФ отказать, решение Гусь-Хрустального горсуда оставить в силе. Как сообщил Евгений Грачев, вопрос о подаче кассационной жалобы будет рассмотрен после получения мотивированного судебного решения.

Стоит отметить, что интересы всех избирательных комиссий (участковой,  территориальной Гусь-Хрустального района и областной) представлял член облизбиркома, юрист регионального отделения «Единой России» Сергей Щедрин. Видимо, наемные юристы Смирнова, Захарова и Рамишвили, выступавшие в судах первой инстанции, уже разъехались по домам в разные регионы.

Напомним, 30 ноября облизбирком согласовал образование избирательного участка №546 в лагере «Дзержинец», поскольку 4 декабря 2011 года там якобы должны были пройти мероприятия Лиги КВН «Владимирская Русь» (письмо подписывал вице-президент Лиги Олег Макаров). Участники мероприятия (1902 человека) собирались не только развлекаться, но и выполнить свой гражданский долг. Данная информация сразу же заинтересовала депутата Заксобрания Виктора Шохрина, который накануне дня голосования посетил лагерь. В единственном отапливаемом домике директора при самом большом желании можно поместить не более 50 человек. Депутату сказали, что приедут, мол, 120 человек.

4 декабря Виктор Шохрин находился возле лагеря на перекрытой охраной дороге с самого утра и до вечера вместе с наблюдателями от КПРФ, которых на участок не пустили. Он насчитал не более 160 студентов, приехавших в лагерь на автобусах под предводительством депутата Заксобрания Романа Русанова и его подопечных Ивана Осипова и Олега Макарова (обоих затем поощрили включением в руководящий состав Молодежной думы при областном Заксобрании). Однако в итоговом протоколе были указаны более внушительные цифры, многократно превышающие реально прибывших в лагерь молодых людей (853 избирателя, из них за «Единую Россию» якобы проголосовали 774). Выборочная проверка списка избирателей в суде недвусмысленно подтвердила наличие фиктивного голосования, фальсификаций избирательных документов и итогов выборов. Однако нашу судебную систему такие «мелочи» явно не интересуют.

Не торопятся и следственные органы. Первый секретарь обкома КПРФ Анатолий Бобров направил заявление о проверке списков избирателей, но до сих пор на вопросы о состоянии дела следуют ответы: «Идет проверка».

Владимирскому областному суду предстоит рассмотреть еще около 30 подобных апелляционных жалоб.

Людмила ЕШАНУ

Первая апелляция по думским выборам в облсуде осталась без удовлетворения: 3 комментария

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *