Первый отчет «Голоса» о ходе голосования во Владимирской области

18 марта участники движения «Голос» проводят общественный контроль выборов президента России. Более 120 наблюдателей ведут общественное наблюдение в ряде муниципальных образований Владимирской области.

Главное к 12:00: Снят председатель УИК № 160 (г. Петушки). До открытия участка наблюдатель обнаружил в урне несколько бюллетеней. По факту была подана жалоба в ТИК Петушинского района. ТИК отреагировал оперативно: было принято решение признать 42 бюллетеня, опущенных в ящик до 08:00, недействительными и не учитывать их при подсчёте голосов, урну опечатать, а председателя УИК № 160 освободить от должности.

На УИК № 714 избирателю выдали 2 бюллетеня. После указания наблюдателя на нарушение, один из бюллетеней был изъят.

На ряде УИК присутствуют лица, не внесённые в списки присутствующих на участке. Они фиксируют проголосовавших. Также наблюдатели говорят о многочисленных случаях отчёта избирателей о голосовании: люди фотографируются, отзваниваются и получают печати о факте голосования – «начальник требует» и «на работе попросили».

Все наблюдатели получили доступ к наблюдению и право вести фото- и видеосъёмку. Изначально на одном из УИКов (УИК № 466) члену комиссии с правом совещательного голоса была запрещена фото- и видеосъёмка. После подачи жалобы нарушение устранено, фото- и видеосъёмка разрешена. Большинство избирательных участков, на которых находятся общественные наблюдатели, были открыты вовремя. Исключение – УИК № 473, открывшийся на полчаса позже из-за «технических неполадок».

Возле некоторых участков (менее 50 метров от УИК) обнаружена агитация: УИК № 157, 1045.

На нескольких УИКах (среди которых УИК № 749, 413, 714, 146) наблюдатели обнаружили в списках избирателей не предусмотренные законом отметки. В комиссиях пояснили, что “якобы так отмечены молодые люди, которым требуется выдать подарки в честь первого голосования”. По просьбе наблюдателей отметки были стёрты.

На УИКе № 146 была предотвращена попытка хищения бюллетеня, на УИКе № 470 – избиратель благополучно унёс бюллетень с собой.

Наблюдатели отмечают периодические массовые наплывы людей.

Также наблюдатели фиксируют выдачу разнообразных подарков «впервые голосующим»: проездные на апрель (по всему городу Владимиру), билеты в кино и на каток, абонементы в спортзал (УИК№ 353), кружки, шоколадки, наклейки.

Голосование продолжается. В течение дня «Голос» подготовит ещё два заявления, а по итогам всего наблюдения – доклад.

Напомним, координатором «Голоса» во Владимирской области является Юлия Рудакова.

Один комментарий к “Первый отчет «Голоса» о ходе голосования во Владимирской области”

  1. “Голос”,-это прозападная,антироссийская организация-“Иностранный агент”! Я думаю,это её последний аккорд,Император всея Руси,вближайшее время, очистить от такой заразы Россию,только жёсткие,тоталитарные меры вознесут Великую Россию на олимп справедливости и добра во всём мире.В результате к Российской Империи присоединятся все униженные США страны:Европы,Азии,Южной и Северной Америке,а сами англосаксы будут ходить по миру с протянутой рукой!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *