Первый ушел! В Приморье врио-единоросс проиграл коммунисту

16 сентября в Приморье состоялся второй тур губернаторских выборов. Выдвиженец «Единой России», врио главы края Андрей Тарасенко, по предварительным данным проигрывает кандидату от КПРФ Андрею Ищенко.

Это первый второй тур из четырех ожидаемых на выборах глав регионов. 9 сентября избиратели не определились в Приморском и Хабаровском краях, Хакассии и Владимирской области.

В Приморском крае второй тур прошел в воскресенье, 16 сентября, и должен был продемонстрировать победные результаты трем другим ставленникам Кремля, участь которых решится 23 сентября.

Поскольку в первом туре врио губернатора лидировал с результатом 46,57%, почти вдвое обойдя соперника из КПРФ, набравшего 24,64% голосов избирателей, ожидалось, что предстоящие выборы станут легкой прогулкой для провластного кандидата.

Уверенности в его победе добавила встреча президента РФ Владимира Путина с Андреем Тарасенко, состоявшаяся 11 сентября.

Фото: kremlin.ru

В начале диалога Владимир Владимирович заявил собеседнику: «Андрей Владимирович, мы про выборы говорить сейчас не будем или, может быть, в конце. Знаю, что у вас второй тур предстоит. Всё, думаю, будет в порядке». Однако надежды главы государства, растиражированные федеральными телеканалами, не оправдались.

После обработки 97,81% протоколов кандидат от КПРФ Андрей Ищенко набирает 50,37%, действующий врио губернатора Андрей Тарасенко («Единая Россия») — 47,11%, сообщает ТАСС. Победитель второго тура определяется простым большинством голосов.

Что сейчас творится в душах  трех оставшихся ставленников Кремля, ожидающих решения своей участи 23 сентября, даже представить трудно, если даже поддержка президента уже не гарантирует победу. Жители Приморья активизировались (явка выше, чем в первом туре), сконцентрировались и отказали в доверии Андрею Тарасенко.

На лентах новостей информагентств сейчас появляется информация о переписывании протоколов на избирательных участках, еще не внесенных в систему ГАС Выборы. РБК сообщает, что руководство участковых избирательных комиссий (УИКов) в Уссурийске, несмотря на заверенные копии протоколов с УИКов, которые есть у представителей КПРФ, переписывает протоколы в пользу кандидата в губернаторы Приморья от «Единой России» Андрея Тарасенко.

Зампредседателя ЦК КПРФ Юрий Афонин утверждает: «У нас на руках есть заверенная копия протокола с участка, где у Ищенко 219 голосов, у Тарасенко — 247. Сейчас они все переписали, председатель УИКа убежала, в результате у Ищенко стало 216 голосов, у Тарасенко — 1346». Но, думается, что это агония.

Во Владимирской области ситуация может повториться. Намерения владимирцев убрать действующего губернатора из региона-33, что было заметно в первом туре, похоже, не уступают решимости жителей Приморья, и могут проявиться во втором. Остается интрига, окажет ли Владимир Путин еще раз поддержку Светлане Орловой, как он это делал перед первым туром.

Фото: kremlin.ru

А пока за Светлану Орлову «впрягается» вся её подопечная «элита». Заявления о поддержке губернатора сыплются в подконтрольную  прессу как из рога изобилия. После 24 сентября будет любопытно посмотреть, как те же люди будут провожать Светлану Юрьевну в столицу: «В Москву, в Москву!»…

Напомним, во второй тур выборов губернатора Владимирской области вышли действующая глава региона-33 Светлана Орлова («Единая Россия») с результатом 36,42% и депутат Заксобрания Владимир Сипягин (ЛДПР), занявший второе место с результатом 31,19%.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *