Петиция владимирца о введении «чрезвычайки» собрала более ста тысяч подписей

Бывший владимирски единоросс Пётр Юрьев, ныне беспартийный, разместил петицию на популярной платформе change.org. Он требует от президента РФ «ввести режим ЧС на территории всей Российской Федерации».

В комментариях автору, конечно, указали на то, что ему надо сначала разобраться в значениях понятий «чрезвычайная ситуация» и «чрезвычайное положение». Но большинство подписантов, очевидно, поняли ЧС как ЧП и согласились с автором, что без «чрезвычайки» в этой ситуации не обойтись.

Чрезвычайная ситуация — это обстановка на определённой территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия…

Чрезвычайное положение — вводимый в соответствии с Конституцией и законом «О чрезвычайном положении» на всей территории РФ или в ее отдельных местностях особый правовой режим деятельности органов государственной власти, местного самоуправления, организаций, должностных лиц, общественных объединений.

Свое обращение Пётр Юрьев обосновал собственной житейской ситуацией, которая с введением во Владимирской области режима самоизоляции кардинально изменилась для него в худшую сторону.

Фото со страницы vk Петра Юрьева

У него свой бизнес, но из-за самоизоляции у него нет никаких заказов, нет оборота. «Что мне платить моим работникам? Как мне оплатить аренду и ипотеку? Я не один в такой ситуации. Нас сотни тысяч!» – взывает к президенту автор петиции.

«Вместе того, чтобы реально решить проблему и оказать поддержку всем нам, пострадавшим от пандемии, Губернаторы отправляют нас сидеть дома целый месяц, думая где найти денежные средства на оплату коммунальных услуг, заработной платы своим сотрудникам, ипотеки, кредитов, на покупку продуктов своей семье, оплату аренды», – описанная автором ситуация коснулась многих.

Видимо, по этой причине петиция собрала так много подписей. Эмоциональный посыл автора –
«Мы чувствуем себя брошенными! Мы чувствуем, что нам в лицо сказали, что начался естественный отбор!» – разделяет с ним 109 620 человек на 13.00 11 апреля 2020 года. За три дня.

Подписанты в комментариях активно описывают свое бедственное положение из-за режима самоизоляции, в котором оказались многие. Поэтому поддерживают требование о помощи гражданам.

Петиция призывает главу государства ввести режим ЧС и «освободить граждан своей страны от выплаты ипотеки, кредитов и услуг ЖКХ» и обязать губернаторов «предоставить помощь каждому жителю своего региона за счет регионального и федерального бюджетов, хотя бы в части питания, медицинской помощи и средств первой необходимости».

Главную ответственность в бедственном положении граждан автор петиции возлагает на губернаторов. Однако в комментариях подписанты расставляют другие приоритеты, отмечая основную вину в происходящем высшего руководства страны.

Не нравится некоторым комментаторам и откровенное расшаркивание и реверансы в адрес президента.

«После введения режима ЧС вы достигнете максимального уважения среди граждан своей страны» (цитата из петиции – 33polit.info)уважения уже никакого не достигнут, тем более максимального! Вы что. Не нужно ложно подкупать власть нашим восхищением ею. Она просто должна принять реальные адекватные меры. Не из-за репутации. А должна. Или пусть освобождают свои места, если могут только воровать и принимать идиотские решения», – пишет один из комментаторов.

«Гарант Конституции уходит от ответственности и принятия необходимых решений, тем самым ведя страну к нищете и анархии», – уверен другой.

«Он никакой не президент, а узурпатор! И уж тем более он нам не господин. Что за холуйство!? Автор, поменяйте текст петиции», – полагает третий.

«Правительство вогнало народ в кредиты и ипотеки низкими зарплатами, а теперь они хотят нас посадить на карантине и не думают чем люди должны платить и кормить свои семьи. Народ идёт на работу рискуя своими жизнями ради семьи и детей. Вводите ЧС, берите все долги на себя и тогда все останутся дома».

«Я подписываюсь, потому что то, что происходит сейчас эта нарушения конституции и показывает слабость нашего правительства, которые не хотят нести ответственность за своих граждан, а пытаются создать только видимость. Хотя до этой ситуации, я был противоположного мнения о нашем государстве и правительстве. Я был уверен, что мы сильная страна с сильным правительством, которое в случае чего никогда не бросит своих граждан на произвол судьбы».

«Необходимо ввести чрезвычайное положение, чтобы граждане и бизнес получили законное право на возмещение материальных затрат, вызванных чрезвычайными обстоятельствами и мерами, применяемыми властью. А сейчас имеет место попытка решить проблему за счет и так небогатых граждан и предпринимателей».

«Государство должно заботиться о своих гражданах, объявление нерабочих дней – очередная попытка снять с государства финансовые обязательства и бросить людей на произвол судьбы. Хватит относился к людям как к стаду».

Подобных претензий к главе государства и в целом к высшему руководству страны в комментариях множество. Некоторые уверены, что новая Конституция не нужна, если не исполняется существующая и требуют соблюдения действующего Основного закона страны.

Есть и противники, а некоторые комментаторы вообще считают, что петиция – это развод. В любом случае, видно имеющееся напряжение в обществе, многие находятся на грани, не сдерживают эмоций и даже собираются «в гости в Кремль», потому что детей нечем кормить.

Что касается автора, то у него неоднозначная репутация в регионе. Что его подвигло написать петицию, не считая личных мотивов, о которых написано в петиции, каких целей он хотел достигнуть своим обращением, неясно. Но очевидно, что недовольство накапливается и возможен социальный взрыв. Поэтому властям надо принять все необходимые меры для реальной поддержки граждан страны.

Добавим, что федеральный закон «О чрезвычайном положении» предусматривает введение карантина и компенсации организациям и гражданам, понесшим ущерб.

Петиция владимирца о введении «чрезвычайки» собрала более ста тысяч подписей: 9 комментариев

  1. По моему личному оценочному мнению (как выражается враг России некий Барскик, он же Авицена (лишенец одной буквы “Н”) в отношении меня, называя “бандеровцем”: ГIyтин никогда не введет режим ЧС! НИКОГДА он не будет помогать народу и извиняться перед ним!!! Режим ЧС означает, что за все обязательства граждан станет отвечать государство, т.е. государство оплачивает ЖКХ граждан, ипотечные и кредитные долги граждан, платит некоторую сумму ежемесячно гражданам, чтобы они кушали и поддерживали платежами экономику, ОТМЕНУ, а не как у нас – отсрочку – арендных платежей. Это сделали для своих граждан многие страны, которые проиграли во второй мировой войне. А у нас в России самой мощной поддержкой граждан стало решение Правительства не взимать пени по оплате ЖКХ до 31.12.2020г.
    Поэтому у нас спасение утопающих – дело рук самих утопающих.

  2. Не переворачивай бандеровец Бывалый,- никакие страны не ввели у себя Ч.С.,а ввели ограничения рекомендательного характера. И запомни,враг народа Бывалый,таких как ты мой отец сотрудник НКВД,в своё время за панику ставил к стенке,безо всяких разговоров.Я думаю,скоро это время придёт!

    1. Если раньше тебя не вздернут за причинное место, что оно не плодило больше карателей и фашистов.
      Что касается ЧП, то его нужно ввести давно для таких, как заборное животное, чтобы не метили честных людей. И отправить их в гулаги, чтобы они поняли, что на земле русской они ничто, пыль. Чтобы их услугами не пользовались больные на голову чиновники разных мастей. Брысььь

  3. Запомни,бандеровец,фашист,каратель “прохожий”,я об одном жалею,что Сталин был слишком добрый по отношению к твоим предкам!

    1. А кто ты есть? Живешь на ворованные ки твоим отцом и всюду пакостишь.
      Да и твои предки, вместе с тобой, мизинца не стоите моих предков.
      Быдло подзаборное.

  4. Вот и проявилось твоё фашистское лицо. Но я думаю,что ты живёшь не в России,а в какой нибудь захудалой Германии,потому так смело и пишешь о своём сверхчеловечестве?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *