Пиарщики Орловой – за порчу бюллетеней во втором туре

Пока кандидат в губернаторы Владимирской области от «Единой России» Светлана Орлова буквально мечется по региону, уговаривая жителей сделать правильный выбор, её пиарщики пытаются добраться до сердец владимирцев с другой стороны.

На прошлой неделе самые популярные в регионе-33 независимые СМИ получили непристойные предложения разместить на своих площадях материалы о пользе порчи избирательных бюллетеней во втором туре губернаторских выборов. Все отказались. Пришлось обращаться к подконтрольным СМИ.

В первом туре недействительных (испорченных) бюллетеней было более 8%. Во втором туре порча бюллетеней работает на власть, то есть в пользу действующего губернатора, поскольку протестное голосование будет распределено между соперником Орловой, кандидатом в губернаторы от ЛДПР Владимиром Сипягиным, и недействительными бюллетенями. В плюсе останется провластный кандидат, имея в активе подневольный электорат.

«Зебра-ТВ» подробно описала, как некоторые владимирские СМИ врут о пользе испорченных бюллетеней для демократии. «СМИ пошли на обман аудитории, заявив, что массовая порча бюллетеней позволит признать выборы недействительными», подчеркивает интернет-издание.

На удочку недобросовестных пиарщиков попались «Шестой канал» бывшего депутата ЗС, единоросса из числа «актива Орловой» Сергея Авакяна, и ГТРК «Владимир».

На «6 канале» текст под заголовком «Человека, вычеркнувшего всех кандидатов, не осудит никто» появился 13 сентября и до сих пор остается на сайте телекомпании. Выдержки из анонимного текста:

– Испорченный бюллетень – это инструмент, с помощью которого простые люди чинят политическую машину, сломанную правящими элитами.

– Это самый мирный способ протеста – полная противоположность революции и уличным столкновениям. Он не загоняет верховную власть в ловушку и именно потому он столь эффективен. Испорченный бюллетень мягко подталкивает правительство к трансформации – к кадровому обновлению и более эффективному менеджменту.

– Если владимирский избиратель массово вычеркнет из бюллетеней и Орлову, и Сипягина, это увидит вся страна. Если же он проголосует за “альтернативу из ЛДПР”, то поменяет шило на мыло, а со стороны смотреться это будет как “торжество демократии”. Власть, лишившая людей выбора, будет выглядеть как главный демократ. Нельзя позволять ей это. Владимирцы должны вычеркнуть обе фамилии!

ГТРК «Владимир» на своем ресурсе разместила схожий анонимный текст под заголовком «Шансы Сипягина тают, зато появилась надежда на назначение новых выборов», опубликованном 14 сентября.

Неизвестный автор утверждает, что, если все сторонники КПРФ «придут на участки и вычеркнут обоих кандидатов, испортив таким образом свои бюллетени, это позволит претендовать на отмену итогов голосования и назначение новых выборов. Дело в том, что по закону, в случае если число испорченных бюллетеней превысит число голосов, поданных за победителя, выборы признаются несостоявшимися. В первом туре целых 8 процентов владимирских избирателей это уже сделали. Цифра эта в три раза превышает средний показатель по стране. Оппозиционно настроенные жители области интуитивно почувствовали, где выход. Если добавить к этим восьми 24 процента, поданных за список КПРФ на выборах в местное законодательное собрание, процент испорченных бюллетеней дорастёт до трети. Это почти столько же, сколько набрала в первом туре занявшая первое место Орлова».

«Зебра-ТВ» разоблачает обманщиков: «Это — уже не введение в заблуждение, это — наглая ложь. Даже если жители Владимирской области во втором туре губернаторских выборов испортят 50% + 1 бюллетень, то победителем будет признан тот, кто наберёт больше голосов, пусть это даже будет, условно, 12%». А победителем второго тура станет тот, кто наберет простое большинство голосов избирателей.

«Вдалбливание в мозги оппозиционно настроенным избирателям необходимости порчи бюллетеней работает в пользу кандидата от действующей власти», – заключает «Зебра-ТВ».

После этой отповеди ГТРК «Владимир» свой текст удалила.

Выяснилось, что в пользу власти за порчу бюллетеней дважды успел выступить и печатный орган «белого дома», газета «Владимирские ведомости», не замеченная в представлении на своих страницах интересов оппозиции. Однако и она трухнула, удалив аналогичные тексты со своего сайта.

А «Шестой канал» продолжает упорствовать. 17 сентября на сайте размещен материал под названием «Максим Шевченко нацеливает владимирцев на порчу бюллетеней».

В этот раз избрана другая тактика. Наезд на Шевченко, по мнению организаторов этой спецоперации, вызовет его поддержку со стороны протестных избирателей.

«Несостоявшийся кандидат в губернаторы Владимирской области Максим Шевченко по сути пытается сорвать выборы в нашем регионе. Он призвал избирателей портить бюллетени для голосования», сообщается на сайте «Шестерки». Там же выставлен ролик, где Шевченко говорил об этом. Это было сразу после выборов, а с тех пор произошли изменения.

Было обращение Владимира Сипягина к Максиму Шевченко с предложением вместе бороться против коррумпированной команды Орловой и ответ Шевченко, который готов принять протянутую руку Сипягина, как гражданина и жителя Владимирской области, но не как представителя ЛДПР. Он предложил жителям Владимирской земли  действовать на этих выборах по совести и как велит душа и сердце в этой ситуации. «Безусловно оставлять то, что сейчас творится на нашей земле,  просто невозможно», – заявил Шевченко.

Но эти изменения «Шестерка» или заказчик выхода материала в свет скрыли от избирателей. Зачем?

Версию заговора власти с целью склонить протестных избирателей к порче бюллетеней обсудили владимирские телеграм-каналы.

Владимир Владимирович
#нампишут #изприсланного

Чудеса будут делать своими руками

Всем все уши узле прожужжали с порчей бюллетеней 23 сентября во Владимирской области. Все близкие к администрации СМИ, коммунисты и даже навальнята включились в кампанию. Говорят, пытались договориться с зеброй и провладимиром, но не срослось.

А теперь самое интересное. Это все совсем не для того, чтобы люди на самом деле пришли на участок и «проявили свою гражданскую позицию», зачеркнув все что можно и написав все что нельзя. Дураков тут нет, все прекрасно понимают, что если совсем идиоты среди избирателей в области и есть, то их количества совершенно не хватит для достижения нужного Администрации и московским гостям результата.
Все это – операция прикрытия основанного сценария, принятого в облизбиркоме вместе с администрацией региона.

Основной сценарий состоит в том, что при подсчете голосов специально подготовленные члены и руководители избиркомов будут «портить» бюллетени, поданные за Сипягина. А наутро объяснят нам, что голосование, конечно, было протестным, поданных за Орлову бюллетеней оказалось даже меньше чем испорченных, зато больше чем за Сипягина.

Орлова поблагодарит жителей области, особенно тех, кто «осознанно» оказало ей кредит доверия и тем, кто не допустил кризиса в региональной политике, «испортив бюллетень». Будет бла—бла про чувствуем ошибки и будем более лучше развиваться. И все. Элегантно, не правда ли?

Вадим Минаев уже закончил объезжать все ТИКи с новыми инструкциями и в понедельник отправился в Москву, в ЦИК с донесением: 23 сентября фальсификации во Владимирской области пройдут без нарушений.

Шляпужников: Не знаю – сколько тут правды, но ничего не могу исключать в текущей ситуации. Тем более, автор точно о чем-то в курсе: мне на самом деле предлагали за деньги топить за порчу бюллетеней…

ПроВладимир: В редакцию ПроВладимира поступали разного рода финансовые предложения по освещению второго тура и мочилову кандидатов. Естественно, всем пиарщикам было отказано😉

После приморских выборов поверишь во что угодно, тем более опыт «Ладоги» во Владимирской области имеется и может вновь пригодиться.

Людмила ЕШАНУ

Пиарщики Орловой – за порчу бюллетеней во втором туре: 4 комментария

  1. Рекомендую посмотреть наютюбе ролик “Время Орловой и Единой России закончилось”, Ох, не надорвите животы от смеха над Орловой!!!

  2. Необходимо немедленно Шевченко и Ко созвать экстренную пресс-конференцию и призвать всех своих сторонников голосовать за Сипягина, без всяких партийных экивоков. И всем, кто “против”, голосовать за Сипягина. И всем, кто “за” – за Сипягина.
    А Сипягину срочно вбросить лозунг (помните Ксению Собчак с её “Собчак=против всех”): “Сипягин=против Орловой”.

  3. Вон в инсайдерских изданиях пишут, что администрация президента не будет мешать в трех областях с повторным голосованием топиться непопулярным губернаторам. Это не новая тактика: чтобы не допустить народный бунт, они не мешают, пусть приходит оппозиционный политик. Ну а затем влёгкую можно его и арестовать и осудить за мнимые и реальные преступления.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *