По партспискам на выборах в ЗС баллотируются иногородние кандидаты и трудовой коллектив АО «ОКБ КП» из Мытищ

На выборах депутатов Законодательного собрания Владимирской области, которые состоятся 9 сентября, завершается этап выдвижения. На 23 июля 10 избирательных объединений выдвинули партийные списки по единому избирательному округу. Некоторые из них довольно занятные.

Процедура подачи в облизбирком документов на регистрацию кандидатов закончится в 18.00 25 июля. Пока зарегистрированы списки двух партий (КПСС и Единая Россия), еще две подали документы на регистрацию (ЛДПР и Народ против коррупции). У остальных шести партсписки заверены избирательной комиссией Владимирской области, но документы на регистрацию в избирательную комиссии еще не поступили.

Напомним, выборы депутатов областного Заксобрания проходят по смешанной системе. 19 депутатов избираются по одномандатным округам (депутатом по одномандатному округу становится кандидат, набравший большинство голосов избирателей), 19 – по единому избирательному округу (по партспискам). Партии, преодолевшие 5%-ный барьер – получат право на участие в распределении депутатских мандатов.

Участники кампании по единому избирательному округу (по дате представления документов):

– Политическая партия Коммунистическая партия социальной справедливости (КПСС).

Партийный список состоит из 32 человек. Ранее было 33, но по личному заявлению аннулирована регистрация главного специалиста центра Андрея Богданова (создатель целого пула фейковых партий) из Москвы Мария Попова. Список КПСС возглавляет владимирский общественник и профессиональный «технический кандидат» Иван Алтухов. Он же выдвинулся от КПСС кандидатом в губернаторы (подписи для прохождения муниципального фильтра ставят в его поддержку депутаты-единороссы).

Вторую строчку общей части партсписка занимает Наталия Балагурова, председатель правления КПСС. На третьей – Владимир Артемов, председатель совета Московского регионального отделения КПСС. Оба партфункционера одновременно баллотируются во Владимирской, Ульяновской и Иркутской областях. Кроме Алтухова в списке больше нет жителей Владимирской области. Список зарегистрирован.

Владимирское областное отделение политической партии Коммунистическая партия Коммунисты России (КПКР).

Возглавляет список Максим Сурайкин. В марте этого года он участвовал в выборах президента РФ вместе с Владимиром Путиным и другими кандидатами.

Вторую строчку занимает бывший комсомолец и пламенный оратор областной партячейки КПРФ Андрей Никольский. Третье месту у Сергея Малинковича, возглавляющего отделение партии в Санкт-Петербурге. В списке Коммунистов России 68 кандидатов. Из них жителей Владимирской области около 10 человек. Остальные – из разных регионов страны.

Коммунисты России для регистрации должны сдать около 6 тысяч подписей избирателей. Андрей Никольский проблем в этом не видит. По его словам, к 25 июля подписи они сдадут (собирают с конца июня).

– Владимирское региональное отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия»:

Губернатор Светлана Орлова поведет к победам или поражениям партийных коллег. Вторую строчку в списке партийцы отдали ковровскому промышленнику и депутату ЗС Владимиру Лебедеву, третью – биатлонисту Алексею Слепову. В списке – 60 кандидатов.

Светлана Орлова не участвовала в предварительном голосовании, если не считать за таковое недолгое появление, а затем исчезновение, её фамилии и портрета на соответствующем сайте. По сравнению с итогами праймериз партсписок претерпел некоторые изменения и уже зарегистрирован. На улицах городов Владимирской области уже появились агитационные баннеры «Единой России».

– Владимирское региональное отделение политической партии ЛДПР-Либерально-демократической партии России:

В списке ЛДПР – 60 кандидатов. Изначально было 61, но облизбирком исключил Алексея Старцева (номер 2 в территориальной группе округа №5).

Традиционно возглавляет список ЛДПР лидер партии Владимир Жириновский. Второе место в тройке у депутата Заксобрания Владимира Сипягина, третье – у координатора владимирского отделения партии Сергея Корнишова.

– Владимирское региональное отделение политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации» (КПРФ):

В партийном списке КПРФ 62 кандидата. Изначально было 65, места в списке потеряли трое кандидатов из-за отсутствия необходимых документов, требуемых для регистрации. Среди «отказников» самый богатый депутат Заксобрания текущего созыва Нина Казнина (номер 2 в территориальной группе одномандатного избирательного округа № 18), Сергей Демиденко (номер 1 территориальной группы одномандатного избирательного округа № 8) и Евгений Миронов (номер 3 территориальной группы одномандатного избирательного округа № 9). По одномандатным округам они также не баллотируются. То есть Нина Казнина завершает свою депутатскую карьеру.

Список КПРФ возглавил столичный журналист и общественный деятель Максим Шевченко, вторую строчку занимает первый секретарь обкома КПРФ Антон Сидорко, третью – депутат Заксобрания Лариса Емельянова.

– Владимирское региональное отделение Общероссийской политической партии «Народ против коррупции»:

Партийный список состоит из 13 территориальных групп и общей части. Его возглавили сопредседатель партии Народ против коррупции», председатель Экологического общественного движения «Зеленая Россия» Константин Курченков, экс-вице-губернатор Владимирской области Александр Леонтьев и офицер спецназа, кавалер трех «Орденов Мужества» Андрей Лобанов.

К.Курченков и А.Леонтьев, фото vladimirnews.ru

Всего в списке 50 кандидатов, из них полтора десятки из Москвы и Подмосковья. Для регистрации партии надо собрать подписи избирателей – около 6 тысяч.

– Региональное отделение политической партии «Справедливая Россия» во Владимирской области»:

Владимирские эсеры поменяли лидера. Партийную ячейку возглавляет теперь не сенатор Антон Беляков, а партфункционер из Москвы Сергей Бирюков. Он же стал первым в общей части партийного списка «Справедливой России». Второе место – у сити-менеджера Лакинска Андрея Маринина, третье – у работника партаппарата регионального уровня Романа Юматова.

С.Бирюков, фото пресс-службы облизбиркома

Список заверен областной избирательной комиссией в количестве 59 человек. Предварительно из него был исключен известный владимирский общественник Альберт Русанен – в связи с отсутствием ряда документов, необходимых для регистрации. По какой причине он не сдал документы, неизвестно.

– Владимирское региональное отделение Политической партии «Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО»:

Партийный список «Яблока» возглавил один кандидат, депутат Владимирского горсовета и партийный лидер Дмитрий Кушпита. В списке 45 человек.

Ольга ГОлубева и Дмитрий Кушпита. Фото пресс-службы облизбиркома

– Региональное отделение политической партии «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» во Владимирской области:

Как и «Яблоко», «пенсионеры» имеют льготу при регистрации – им не надо собирать подписи. Добились они этой преференции на выборах депутатов ЗС в 2013 году исключительно за счет завлекательного для электората названия. Тогда «пенсионеры» не истратили на агитацию ни копейки, но получили приемлемый процент поддержки.

Первую строчку в общей части списка занимает зампредседателя партии из Москвы Андрей Широков. Второе место – у руководителя владимирской партячейки Александра Ершова. Третье – у московского пенсионера Владимира Новикова.

Александр Ершов справа. Фото пресс-службы облизбиркома

В партийном списке 51 кандидат, в том числе владимирцев около двух десятков. 25 кандидатов рекрутированы с одного предприятия АО «Особое конструкторское бюро кабельной промышленности» в городе Мытищи Московской области.

Знает ли гендиректор АО «ОКБ КП» Кулинич Владимир Николаевич о том, что подведомственный ему трудовой коллектив решил дружно баллотироваться в законодательный орган соседней области? Заняться законотворческой деятельностью в массовом порядке мечтают инженеры и мастера, наладчики и слесари, начальники отделов и штукатуры, заместитель гендиректора по общим вопросам Попов Сергей Николаевич и коммерческий директор Булаев Максим Андреевич.

– Региональное отделение Всероссийской политической партии «Родина»:

Список партии возглавляет бывший видный член КПРФ Магамед Ахматов. Это еще одна сенсационная смена политориентации во Владимирской области. Ахматов был главой Чеченского республиканского комитета КПРФ. Вернувшись во Владимир, он не нашел себе места в областных структурах компартии. Теперь стал руководителем регионального отделения «Родины».

Второе место в списке занимает разнорабочий Владимир Гогин, третье – у «приемного родителя» из Владимира Нины Красниковой.

В списке 33 кандидата. Из них только 10 проживают во Владимирской области. Остальные из Москвы и Подмосковья, Новосибирска и Удмуртии, Тульской, Кировской и Ульяновской областей.

Для регистрации «родинцам» надо сдать 6 тысяч подписей избирателей. Но, учитывая, что от даты разрешения на открытие специального счета для изготовления подписных листов до их сдачи в облизбиркм остается всего два дня, преодоление этой преграды для «Родины» маловероятно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *