По тому же сценарию, не оглядываясь на члена ЦИК РФ

19 октября – последний день подачи документов на регистрацию кандидатов на дополнительных выборах депутатов Заксобрания Владимирской области по одномандатным округам №№1, 10, 17. В Муроме повторяется та же история, что и на муниципальных выборах. Судя по всему, территориальная избирательная комиссия сделала все возможное, чтобы не принять документы у кандидатов от ЛДПР и «Справедливой России».

Действуя по тому же сценарию, комиссия округа Муром выбрала новую тактику: затягивать процесс выдачи разрешения на открытие избирательного счета. Кандидатам после выдвижения и сдачи соответствующих документов для того, чтобы пройти регистрацию, необходимо сдать подписи и первый финансовый отчет. Кандидатам от парламентских партий – только отчет.

Сегодня выяснилось, что документы на регистрацию не приняты у Валентина Качевана («Справедливая Россия») и Александра Алясова (ЛДПР). Председатель муромской ТИК Владимир Шилоткач подтвердил – оба кандидата опоздали. Причем дает ясно понять, что кандидаты виноваты сами. Один пришел в едва ли не позднее 20.00, другой опоздал на 7 минут (прием документов заканчивается в 18.00).

Сначала Владимир Шилоткач стал рассказывать интригующую историю о «девочке от Качевана», которая пришла в комиссию в 17.58. Ее записали в книгу регистрации и попросили подождать (в комиссии скопилась очередь из кандидатов). Когда дошло дело до Качевана, по словам председателя ТИК, у нее не оказалось доверенности. Комиссия, сказала: «Следующий!» и отправила ее восвояси. Алясов пришел в избирком в 18.07. Составили акт и также сказали ему, что он «свободен». Сам Качеван, опять же, по словам председателя, появился только в 20.15. Однако в ходе разговора выяснились подробности.

19 октября в 14.00 Валентин Качеван пришел в комиссию за разрешением на открытие специального избирательного счета в банке. Но, по словам Владимира Шилоткача, документ не был готов. «Когда же вы его ему выдали?» – спрашиваю. «В 17.30», – отвечает он. То есть, до 18.00, когда заканчивается прием документов на регистрацию, у кандидата осталось 30 минут. За это время надо открыть счет в банке, составить первый финансовый отчет и сдать его в комиссию. Естественно, выполнить это в столь короткий промежуток времени невозможно. При этом Шилоткач себя и комиссию  виновными не считает – все дело в кандидате. Далее последовали соответствующие эпитеты, свидетельствующие о том, что в данном случае председатель комиссии –  лицо заинтересованное.

Та же ситуация с кандидатом от ЛДПР. По словам координатора регионального отделения ЛДПР Виталия Золочевского, у Алясова были те же проблемы с открытием счета. В комиссию он приходил два дня назад, ему говорили «приходите завтра», в банке назначили прием на последний день – в 17.00. Там тоже тянули время. В итоге он опоздал.

Виталий Золочевский считает, что в Муроме кандидатам чинились препятствия на этапе выдвижения и регистрации. Он уверен, что все это делалось намеренно, и обязательно последует обращение в суд. «Во Владимирской области находится член ЦИК России. Ему надо было раньше приезжать, чтобы привести в порядок комиссии, и они работали как надо», – подчеркнул лидер владимирских либерал-демократов.

В штабе «Справедливой России» также подтвердили, что будут обязательно обращаться в суд. Тем более есть прецеденты.

К примеру, в Гороховце у коммунистов из-за проволочек также своевременно не приняли первый финансовый отчет на недавних муниципальных выборах. После судебных разбирательств список КПРФ был зарегистрирован, и местные коммунисты неплохо выступили на выборах.

Людмила ЕШАНУ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *