«Почетные гости» на владимирских выборах

В день выборов президента России кроме международных наблюдателей от официальных структур, долгие годы занимающихся этой темой, приехала группа зарубежных деятелей, которые часто гастролируют по России в пропагандистских целях.

Во Владимирской области 18 марта за ходом выборов следили два таких представителя. Накануне дня голосования о них сообщила пресс-служба облизбиркома:

«Сегодня в Избирательной комиссии Владимирской области состоялась рабочая встреча Председателя облизбиркома Вадима Минаева с международными наблюдателями – членом Сената, вице-президентом делегации Сената за рубежом Жоэлем Гирьо (Франция) и Председателем общественной организации «Institute for Progress Through Law» (Институт прогресса посредством закона, США) Клайном Престоном, прибывших в Россию по приглашению Государственной Думы РФ.

Речь шла о подготовке и проведении выборов Президента России на территории Владимирской области, организации видеонаблюдения на избирательных участках, формировании и обучении членов участковых избиркомов. Международные наблюдатели, которые уже не в первый раз посещают Россию, отметили высокий уровень организации выборного процесса».

Фото: пресс-служба облизбиркома

Американец Клайн Престон признал, что не первый раз участвует в подобной миссии. «Это мои пятые выборы, и каждый раз они лучше, чем раньше. Но и раньше не было плохо», – цитирует его облизбирком.

«Губерния33» также сообщила о приезде международных наблюдателей, назвав их «почетными гостями». По данным губернаторского телеканала, француз Жоэль Гирьо ранее был наблюдателем на президентских выборах 2012 года. Оба «почетных гостя» утверждали, что с выборами в России года от года все «меняется к лучшему».

Фото: Губерния33

Интернет-издание theins.ru давно наблюдает за подобными международными контролерами и уже сделало свои выводы на их счет о том, что «под видом иностранных наблюдателей по России гастролирует команда, включающая представителей ультра-правых движений, карликовых партий и просто политических фриков», активно работающих на российском пропагандистском фронте. Услуги многих из них в свое время потребовались для признания честным и свободным крымского референдума.

Издание цитирует Клайна Престона, который заявил по итогам наблюдения на президентских выборах: «Я был в Севастополе, Владимире и Суздале и в маленьких городах — Лесной и другой, названия которых я не могу произнести. Это открытая, хорошая система, по-моему».

И сообщает, что адвокат из Нэшвилла, штат Теннесси, Клайн Престон IV более 20 лет работает в России и является президентом юридической компании Kline Preston Law Group, специализирующейся на авторском и корпоративном праве. Один из клиентов и давних друзей Престона — зампред Центробанка, бывший сенатор Александр Торшин. В США Торшина подозревают в организации нелегального финансирования американской Национальной стрелковой ассоциации, которое было частью российского плана вмешательства в выборы президента США.

В 2011 году самые скандальные парламентские выборы, вызвавшие массовые протесты в России, господин Престон оценил так: «Все прошло хорошо, я не видел никаких нарушений. Согласен с коллегами, что выборы были открытые и справедливые».

В своих исследованиях theins.ru называет по именам многих «гастролеров». В том числе упоминается фамилия, известная владимирцам благодаря губернатору Светлане Орловой. На экономическом форуме в гостях у хозяйки «белого дома» побывал глава сообщества мушкетёров Франции Эмери де Монтескью д’Артаньян.


Фото: static.ladepeche.fr

По итогам выборов в сентябре 2017 года, когда в ряде регионов избирали губернаторов, theins.ru пристально изучил персоналии «наблюдателей-гастролеров», говорящих только то, чего от них хотят услышать российские власти.

Как пишет интернет-издание, на выборах 10 сентября 2017 г. официально международных наблюдателей не было, однако из сообщений избирательных комиссий и СМИ стало известно о группе иностранцев, которые прибыли в Россию в неформальном статусе «иностранных экспертов». Несмотря на то, что они не имели официального статуса международного/иностранного наблюдателя и, согласно российскому законодательству, не могли находиться в помещениях для голосования, их радушно встречали в избирательных комиссиях и позволяли находиться на избирательных участках.

Фронтменом этой группы гастролеров сделали человека, главным достоинством которого является его фамилия — Амери Д’Артаньян, бывший член европейского и французского парламентов, владелец замка в провинции Гасконь, обладатель шпаги де Тревиля и председатель ассоциации мушкетеров. Господин Д’Артаньян поехал наблюдать в Ярославскую область, ставшую главным регионом всей избирательной кампании, сообщало theins.ru год назад.

Тогда господин Д’Артаньян в интервью Ленте.ру на вопрос, как будут освещаться российские выборы во Франции, ответил: «Боюсь, реакция во Франции будет критической, даже несмотря на то, что никто не приезжал и ничего не знает. Именно поэтому я очень рад подобным интервью — так я могу показать, что в России есть новая надежная система и что сами россияне доверяют результатам выборов. А раз так, то и другие страны должны доверять этим результатам».

Напомним, наблюдать за президентскими выборами в Россию приезжали 1513 представителей от 14 международных организаций, зарубежных парламентов, а также из числа дипломатического корпуса. Самую большую миссию направило БДИПЧ ОБСЕ – 481 человек, 117 наблюдателей представляли Парламентскую ассамблею ОБСЕ, 256 и 40 представителей приехали соответственно от Исполкома и Межпарламентской ассамблеи СНГ.

«Почетные гости» на владимирских выборах: 3 комментария

  1. Нет международных наблюдателей-плохо!Есть эти наблюдатели-тоже плохо!Мадам,на Вас не угодишь!

  2. ….”Американец Клайн Престон признал, что не первый раз участвует в подобной миссии. «Это мои пятые выборы, и каждый раз они лучше, чем раньше. Но и раньше не было плохо», – цитирует его облизбирком”……. Значит хорошо отсегнули, этому кляйну пистону???

  3. Дурашка,Иван Лютов,а хто ж бесплатно будет работать?-Всем кушать хочется!Вот и ты,просыпаешься утром с одной только мыслью,а хде ж заработать денежку?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *