Поджигатель из ОПГ

ПоджигательПресс-служба УМВД России по Владимирской области сообщила, что в ходе специальной операции, проведенной сотрудниками управления уголовного розыска при силовой поддержке сотрудников ОМОН, задержан один из членов организованной преступной группы «Восьмерочные».

Задержанный подозревается в совершении нескольких поджогов имущества граждан и вымогательстве у предпринимателей.
Работа сотрудников полиции совместно с другими правоохранительными органами по декриминализации Гусь-Хрустального ведется на протяжении длительного времени.

Противоправная деятельность организованной преступной группы «Восьмерочные» была пресечена сотрудниками правоохранительных органов в декабре 2010 года, 14 сентября 2012 года задержан лидер ОПГ. В настоящее время ведется судебное разбирательство в отношении членов данной группировки по фактам совершения ими более десятка тяжких преступлений, сообщает пресс-служба.

Победитель праймериз ЕР у сгоревшего автомобиля
Победитель праймериз ЕР у сгоревшего автомобиля

Напомним, в конце 2010 года в преддверии выборов депутатов городского совета пожары и расправы над представителями местного бизнеса стали обыденным явлением в жизни города Гусь-Хрустальный. Судя по всему, происходила борьба между группировками в партии «Единая Россия» за места в городском представительном органе. Так, через несколько дней после того, как один из местных жителей выиграл праймериз «Единой России», у него сожгли автомобиль стоимостью 1,5 млн. руб.

Тогда же были совершены поджоги трех супермаркетов, встроенных в многоэтажные дома, в разных частях города, мелкооптовая база, несколько дач, бань и машин. Кроме того имели место битье стекол в окнах офисов, жестокое избиение бизнесмена и его супруги. Видимо, полиция задержала члена «восмерочных» из числа причастных к поджогам пятилетней давности.

На местную полицию гусевчане тогда не надеялись и обратились к первому лицу партии «Единая Россия» Владимиру Путину.

Авторы письма Путину писали тогда: «В нашем городе за последнее время произошли события (преступления), выходящие за рамки нормального человеческого понимания. По всей сути происходящего можно уверенно сказать, что город, расположенный в центральной части России, подвергается настоящему ТЕРРОРУ со стороны криминальных структур».

1. Все преступления совершаются против лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, или имеющих четкую и активную гражданскую позицию, или просто не желающих сотрудничать с криминалом. В марте 2011 состоятся выборы в муниципальные органы власти. Криминал рвется к власти. С теми же, кто не хочет ассоциировать себя с криминалом, во время предвыборной кампании и после выборов, жестко и цинично расправляются»…

Письмо вызвало большой общественный резонанс. Гусь-Хрустальный назвали второй Кущевкой, а в городе началась усиленная декриминализация, затронувшая и местное отделение «Единой России».

Поджигатель из ОПГ: 2 комментария

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *