Пока всё «в волнах», но народ переживает

ВСМПока проект строительства высокоскоростной магистрали Москва-Казань далек от реализации. Но жители Петушинского района уже обеспокоены.

Трасса ВСМ пройдет по Владимирской области, затронув и этот район, но, надо полагать, беспокоятся жители и других территорий региона-33.

Проектированием занимается организация ОАО «Мосгипротранс». Заместитель главного инженера проекта Людмила Чумакова ответила на вопросы читателей издания «Твоя районная газета», сообщив, через какие деревни пройдет будущая ВСМ в Петушинском районе.

По словам госпожи Чумаковой, сейчас рассматривается и проходит согласования вариант прохождения трассы по Петушинскому району, начиная с 85 км и заканчивая 125 км.

Начало трассы пройдет южнее автомагистрали М-7, с севера вдоль границ населенных пунктов Городищи, Репихово, Глубоково. Затем пройдет через промышленную зону города Покрова – южнее завода ЖБИ. В этой части планируется ее прохождение по эстакаде.

Далее трасса проходит параллельно существующей железной дороге и пересекает ФАД М-7 западнее деревни Н.Омутищи. Затем трасса проходит западнее деревень Новое Аннино и Горушка, зале – севернее поселка Березка, южнее деревень Евдокимцево и Ильинка, пересекает дорогу Пекша-Ларионово севернее деревни Таратино, проходит южнее деревни Пески, севернее деревень Суковатово и Близнецы, затем «войдет» в границы Собинского района.

Охранная зона ВСМ составляет 50 метров по каждую сторону от трассы. Шумовое воздействие – 300 м. Для минимизации шума планируется установить противошумовые экраны, высота которых будет определяться расчетом и в каждом случае будет индивидуальной. Также планируется установить виброматы.

Там, где ВСМ будет пересекать автодорогу, будет проектироваться проход сверху дорог. Места для прохода животных будут определяться администрациями муниципальных образований и прописываться в реестре.

По земельным вопросам с владельцами частных участков будет заниматься юридический отдел ОАО «Скоростные магистрали». Владельцам земли будет выплачиваться рыночная стоимость изымаемых земельных участков. Детали таких «операций» будут обговариваться с владельцами земли. И если стороны не смогли достичь соглашения, то дело рассматривается в суде, сообщила изданию Людмила Чумакова.

Свободная энциклопедия Википедия уже занесла в свои анналы ВСМ Москва-Казань. Это проект первой в России высокоскоростной пассажирской магистрали Москва – Владимир – Нижний Новгород – Чебоксары – Казань с перспективой продления до Екатеринбурга.

Президент РФ Владимир Путин 27 мая 2013 года в Сочи объявил о решении построить в 2014-2018 гг. первую в России ВСМ Москва—Казань. Инвестиции в мегапроект составят более 1 трлн рублей. Реализация поручена дочерней структуре ОАО «РЖД» — ОАО «Скоростные магистрали».

6 ноября 2013 года на совещании у Путина решено отложить проект до весны 2014 года из-за неготовности финансовой модели ВСМ и отсутствия гарантий возвратности инвестированных средств.

28 января 2014 года обновлённая модель инвестиционного меморандума проекта стоимостью 1 трлн 068,5 млрд рублей (включая невозвратную госсубсидию 360 млрд рублей) представлена в Правительство РФ.

4 марта 2014 года в Москве состоялось road-show (серия презентаций и встреч, преследующих рекламные цели), в ходе которого интерес к проекту проявили инвесторы из Германии (Siemens), Франции (консорциум Bouygues, Systra, SNCF, Vinci), Италии (Salini), Испании (строительная компания OHL), Турции, китайские компании, американские инвестиционные фонды, приводит хронологию событий Википедия.

Из-за западных санкций Россия все чаще ищет инвесторов в Азии, ориентируясь в основном на Китай. Газпромбанк запланировал road show высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва—Казань стоимостью 1,06 трлн руб. в Сингапуре, Пекине, Гонконге и Шанхае. Впрочем, реализация самого проекта до сих пор остается под вопросом из-за неясности с источниками государственного финансирования, 15 мая сообщил «Коммерсант».

Источник «Ъ» в ОАО РЖД сообщил, что в условиях текущей политической ситуации европейский финансовый рынок «можно считать закрытым для России», поэтому «идет переориентация на Азию». Впрочем, собеседник издания в «Скоростных магистралях» возразил, что «из-за политической ситуации формат сотрудничества западных компаний с ОАО РЖД может меняться, но вряд ли они полностью откажутся от совместной работы».

Впрочем, сам проект пока под вопросом. До сих пор не принято решение о его финансировании со стороны государства, неясным остается и возможное привлечение денег Фонда национального благосостояния (ФНБ). В январе Дмитрий Медведев заявил, что строительство магистрали может быть отложено до «более энергичной экономиической ситуации», отмечает «Коммерсант».

В тот же день «Ведомости» сообщили о значительном обострении борьбы за привлечение средств из ФНБ. Издание напоминает, что перераспределить 150 млрд рублей из Фонда было решено в ноябре 2013 года, после того как был отложен проект строительства высокоскоростной магистрали «Москва – Казань». Первоначально на освободившиеся деньги в Минэкономразвития поступили несколько десятков заявок.

«Владимирская газета «Томикс» упрекает «белый дом» региона-33 в любви разглагольствовать о ВСМ «Москва – Казань» как об окончательно утвержденном в Центре проекте. На самом деле ситуация совсем иная, пишет издание. Госдума только еще намерена поддержать поправки в бюджет и найти 6 млрд. руб. на проектирование ВСМ. «Конь еще не валялся», а губернатор Светлана Орлова продолжает говорить о ВСМ как о свершившемся факте, отмечает «ВГ «Томикс» .

Пока всё «в волнах», но народ переживает: 2 комментария

  1. А на кой хрен нам эта дорога? Через всю область уже лежит одна ЖД. Без этого …..ма вся промышленность встанет? Так её почти не осталось.В чём смысл данного проекта? Кроме обычного либерастического мня-мня, я логики у защитников этого… не видел,хотя был на некоторых встречах.

  2. Что даст жителям области эта дорога -как мне кажется- одни проблеммы ? Зачем тогда так расхваливать этот проект…?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *