Полиция нагрянула в компанию Александра Филиппова

ОМОН30 апреля 2013 года Следственным управлением УМВД России по Владимирской области возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями руководством ОАО «Владимирэнергосбыт». В тот же день в помещениях компании было устроено «маски- шоу».

Как сообщается на сайте регионального управления МВД, уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Основанием для возбуждения уголовного дела стали результаты доследственной проверки, проведенной сотрудниками УЭБ и ПК УМВД России по Владимирской области и ГУЭБ и ПК МВД России.

Прокуратура Владимирской области согласовала данное решение. В настоящее время силами областного аппарата УМВД проводятся следственные действия и оперативные мероприятия, сообщалось на 16.29 час.

Как рассказали сотрудники компании Александра Филиппова УК «МРГ-Инвест», представители силовых структур появились примерно в 14.00 часов в количестве около 30 человек.  По крайней мере, «их было очень много». Часть компетентных товарищей – в штатском «с папочками», часть можно смело отнести к известному народному определению «маски-шоу». «Одеты как ниндзя», – подчеркнул наш источник. Впрочем, «гости» вели себя вполне корректно и вежливо, даже улыбались.

Тем не менее, работникам компании запретили пользоваться телефонами и попросили выключить компьютеры. Никаких комментариев и обоснований причин такого массового  нашествия правоохранители не сообщили. У работников компании появились подозрения, что не все из пришедших точно знают для чего они сюда пришли – по поводу какой из 13-ти компаний, входящих в управляющую компанию «МРГ-Инвест». Как оказалось, конкретно полицию интересует ОАО «Владимирэнергосбыт».

На корпоративном сайте имеется информация о том, что управление ОАО «Владимирэнергосбыт» осуществляет ООО УК «МРГ-Инвест», гендиректором которой является Александр Филиппов.

В пресс-службе регионального управления МВД сообщили, что проводятся комплексные мероприятия: изъятие и выемка документов. Какие-то подробности могут появиться завтра, если следствие посчитает необходимым дать дополнительную информацию.

Примечание: часть 1 статьи 201 УК РФ (Злоупотребление полномочиями):

Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства,

– наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Полиция нагрянула в компанию Александра Филиппова: 5 комментариев

  1. “- наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.”
    Смех просто.

    1. Пока не отобрали :-) “Маски-шоу” обычно представляет из себя рейдерство (тем паче – с выемкой документов). Кстати, хотелось бы знать, какие именно документы были изъяты и был ли предоставлен список документов для изъятия проверяющими. Ещё хотелось бы знать мнение А.Филиппова по поводу нарушения законодательства (в т.ч. УК) со стороны проверяющих (полагаю, юристы у МРГ-Инвест имеются), если таковое было. Если было, то пусть подают в суд на действия правоохранительных органов (вызывает улыбку, конечно, но так обычно и делается, если нарушаются права). Если не подают, значит Филиппов к проверке претензий не имеет. Посмотрим-с, чем всё закончится: ввиду отсутствия/закрытости достоверной информации как со стороны следствия, так и со стороны ВладимирТеплоГаза, трудно понять, для чего эта проверка устроена.

  2. Обычный передел рынка. Пришли новые люди, хотят потоки переключить на себя. Тоже самое было и недавно в Москве с приходом Собянина.
    Сложно конечно как-то сожалеть в данной ситуации нашим местным олигархам. Им ведь до наших проблем наплевать было. А сейчас они пытаются выставить себя в свете обиженных и гонимых. Да за эти годы они обеспечили и себя и своих правнуков безбедным существованием.
    Хотелось бы только чтобы эта ротация затронула не только приближенных бывшего губернатора, но и других “деятелей” региона.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *