Политические страсти по футболу

Евгений ДурневГлавный тренер владимирской команды «Торпедо» Евгений Дурнев оказался в эпицентре предвыборного скандала. Его «поход во власть» оказался неудачным. Сначала он поддался на уговоры местных коммунистов и дал согласие войти в первую тройку партийного списка на выборах депутатов Владимирского горсовета. Затем ответные меры приняла другая сторона политического поля губернии. Были задействованы серьезные рычаги с самой вершины спортивного Олипма.

17 января на пресс-конференции владимирских коммунистов, посвященной выдвижению кандидатов на областной конференции КПРФ, вопрос о Дурневе вновь возник, поскольку его фамилии не оказалось в предвыборном списке компартии, как это анонсировалось ранее. По словам заместителя руководителя предвыборного штаба КПРФ Вячеслава Королева, на стадии формирования списков КПРФ на предполагаемых кандидатов оказывалось давление. В частности, он отметил такое давление на Евгения Дурнева. Мол, «предварительно с ним договорились по всем позициям», «он давал обещания». Но затем ему «стали звонить из федерального футбольного союза» и он отказался участвовать в выборах.

Первый секретарь обкома КПРФ Александр Синягин выразил благодарность Евгению Дурневу за то, ч то тот «давал согласие идти вместе с нами на выборы». Но затем произошло то, что он и предрекал. Синягин подвел экономическую базу под причины «развода» с Евгением Дурневым. По его словам, в областном бюджете отсутствует объем средств, необходимых для того, чтобы футбольная команда выступала в первой лиге. Поэтому необходимы спонсорские средства. А спонсоры, как полагает Синягин, прозрачно намекнули тренеру: «Раз связался с этими проклятыми коммунистами, к нам не ходи». «Чувство ответственности за команду заставило его прийти к нам и сказать: «простите меня», – рассказал 1-й секретарь обкома. – Мы с пониманием отнеслись к его решению».

Пока неизвестно, расходится ли версия коммунистов с тем, что знает сам Евгений Дурнев. Журналисты между собой высказывались в том смысле, что сначала давление на тренера оказывалось в кабинетах областной администрации. 

Понятно, что единороссам такая популярная фигура в стане политических противников ни к чему. И они, включив все ресурсы, не допустили усиления коммунистов. Но в итоге в пикантном положении оказался сам тренер, которого политики едва не разорвали, потащив каждый в свою сторону.

Возможно, позднее станет известно, какие «пряники» сулили представители противоборствующих сил любимцу владимирских болельщиков, какими карами его пугали. Тогда любой сможет сам решить для себя, какая из политических сторон в этой истории выглядела более некрасиво. Но уже сейчас очевидно несовершенство нашей политической системы, которая порождает подобные скандалы. 

Людмила ЕШАНУ 

снимок с сайта torpedo33.forum24.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *