Политический визит?

Город Владимир15 сентября 2011 года специалисты Фонда содействия реформированию ЖКХ проведут в городе Владимире проверку реализации региональных адресных программ по капитальному ремонту многоквартирных домов, финансируемых с участием средств Фонда. А в начале марта этого года, когда во Владимире полным ходом шла избирательная кампания, наводить порядок в сфере местного ЖКХ приезжала сенатор Светлана Орлова. Тогда же она грозилась наслать на областной центр проверяющих из Фонда. Неужели, дождались?

Как сообщает сайт Фонда, представители государственной корпорации осмотрят ряд домов, в которых был проведен капитальный ремонт по программе Фонда ЖКХ. Кроме того, рабочая группа Фонда проверит жалобы, поступившие в госкорпорацию, связанные с реализацией программы капитального ремонта.

Жители и представители СМИ города Владимира и Владимирской области могут обратиться к сотрудникам Фонда со своими документально подтвержденными жалобами и вопросами 15 сентября по телефону 8-910-434-82-99, сообщается на сайте.

Чем является визит рабочей группы, реакцией на жалобы горожан или политическим представлением, станет известно уже после его окончания. Помнится, в разгар муниципальных выборов во Владимире разгон действующим на тот период властям устроила вице-спикер Совета Федерации, член президиума генсовета «Единой России» Светлана Орлова. В качестве члена наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ она посетила проблемный дом в поселке Оргтруд и публично высказала, все, что думает о местной власти, с которой боролась тогда молодая смена амбициозных владимирских единороссов.  

Судя по высказываниям Светланы Орловой, тот визит был исключительно политическим.
Ее слова укладывались в схему избирательной кампании владимирских единороссов, сделавших ставку на разоблачения придуманного в предвыборных целях «коммунального спрута». «На Владимир были выделены большие деньги! И этот пример не должен повториться! – возмущалась сенаторша в эфире телеканала «МирТВ». –  И вы знаете, что мы исключили мэра из партии, и я вам хочу сказать – очень много создано компаний, где какие-то родственники участвуют, фирмы какие-то, которые просто забирают деньги, а услугу за эти деньги не дают! И хочу сказать – это будет очень жестко караться!»

«Чё вы одно можете сказать. Сперли вы деньги бюджетные!» – зафиксировал «6 канал» переход высокой гостьи на народный жаргон при общении с директором управляющей компании.

Тогда же Светлана Орлова пообещала, что пришлет в область ревизоров для проверки всей коммунальной сферы, и припугнула, что по результатам выводов комиссии, к региону могут быть применены самые строгие меры – вплоть до возврата всех средств, полученных из Фонда ЖКХ. Но через две недели выборы закончились, единороссы сели в кресла градоначальников, больше владимирцы Светлану Орлову не видели.

И вот началась новая избирательная кампания. Если рабочая группа будет делать политические заявления, но уже в другом направлении (петь дифирамбы новым городским властям), то можно будет сделать вывод, что заказчики у проверяющих всё те же. Так что горожанам, имеющим проблемы после капитального ремонта домов, есть смысл дозвониться по указанному выше телефону. Про текущие крыши не расскажут в программе «Народный репортер», появившейся на областном телеканале в предвыборных целях и рекламирующей «реальные дела» «фронтовиков» и единороссов. Если только кто-то из них лично не закроет дыру в такой крыше собственным телом.

Людмила ЕШАНУ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *