Политологи прогнозируют раскол элит

Володин126 апреля в Москве, на «Красном октябре» прошло заседание экспертного клуба «Регион». Данный проект реализуется по инициативе Агентства политических и экономических коммуникаций и информационного агентства «Регнум».

В центре внимания экспертов находилась деятельность «Единой России» в предвыборный период. Тема обсуждения: «Ход предварительного голосования, его влияние на предвыборную ситуацию в регионах».

Собравшимся был презентован специальный доклад АПЭК, а статус встречи подчёркивало присутствие на нём первого заместителя руководителя Администрации Президента Российской Федерации Вячеслава Володина (на фото). Оценивая грядущие выборы, он сделал упор на то, что это первая кампания, которая ведётся на спаде экономики. От возвращения смешанной системы Вячеслав Викторович не ждёт мгновенного эффекта: «Конкуренция в округах будет выше через 5 лет».

Выступления ведущих политологов страны (Ростислав Туровский, Модест Колеров, Игорь Минтусов, Дмитрий Журавлев, Валерий Хомяков, Алексей Сучков), в основном, касались общей характеристики праймериз, проводящихся «единороссами». Пиарщик Андрей Максимов несколько углубился в конкретику предварительного голосования в ряде регионов.

Наибольший интерес представляли данные соцопроса, которые сообщил гендиректор ВЦИОМ Валерий Фёдоров. 89% респондентов затруднились ответить, что такое праймериз, но 64% при этом готовы принять в них участие в качестве избирателей. Такие цифры у Валерия Валерьевича вызвали вопросы. О ненужности праймериз ЕР заявило 16% опрошенных, прежде всего, в городах-миллионниках, среди электоратов КПРФ, ЛДПР, ПАРНАС.

Спикеры отметили, что на местах подготовка к предварительному голосованию идёт неравномерно. Допустим, доцент МГУ Григорий Казанков поделился наблюдениями, что в Екатеринбурге наружной рекламы «Единой России» даже больше, чем обычно в ходе предвыборной кампании, но при этом в Вологодской области праймериз не заметны, хотя там одновременно в сентябре будет избираться и региональный парламент.

Больше всего опасений высказывалось по поводу того, как будут восприняты результаты предварительного голосования теми претендентами, кто не одержит победы. В ряде территорий политологи прогнозируют возможность раскола элит. В связи с этим был поднят вопрос: как применить потенциал проигравших участников?

Вячеслав Володин подчеркнул, что состав партсписка будет определяться съездом, что в случае нареканий в адрес фаворитов праймериз они могут быть заменены на других: «Не надо это так воспринимать, что выиграл праймериз, а потом хоть трава не расти!» Эта реплика Вячеслава Викторовича относилась к тем, кто планирует вырвать победу на предварительном голосовании любой ценой.

Неожиданно была поднята тема регулирования работы средств массовой информации в рамках праймериз. Григорий Казанков поведал, как на Урале ГТРК после репортажа о праймериз ЕР сообщила, что один из кандидатов был в прошлом стриптизёром, а другая выдвиженка чуть ли не занималась эскорт-услугами. Причём, по сведениям Казанкова, в первом случае под удар попал директор ядерного института.

Этот сюжет Вячеслав Володин воспринял спокойно: «Для политика не может быть закрытых тем, касающихся его жизни, его прошлого и настоящего. Свобода слова в том и состоит, что говоришь то, что считаешь нужным». 1-ый зам главы кремлёвской администрации полагает, что лучше, если подобные моменты появятся раньше, чем партия выдвинет кандидата, что лучше, если все споры будут разрешены заранее. Иначе, если факты подтвердятся в ходе кампании, под удар будет поставлена «Единая Россия».

Также Вячеслав Викторович прокомментировал установку, что на предварительное голосование должны прийти 10% избирателей. Он объяснил этот показатель тем, что будет выпущено соответствующее число защищённых бюллетеней, которые к 22 мая будут доставлены в регионы. При этом явку ниже 10% он не готов однозначно оценивать: «Если низкая явка, то либо кандидаты неинтересные, либо всё и так понятно».

Говоря о планке посещаемости предварительного голосования, Володин заметил, что в США в праймериз участвует примерно 8-10% избирателей, а 20% пришедших – это т.н. суперизбиратели, люди, связанные с кандидатами, с партиями, направленные ими, в т.ч. государственные служащие.

НиколенкоЛично я в своём выступлении сосредоточился целиком на ситуации с праймериз во Владимирской области. В региональной ЕР возобладал консервативный сценарий. Завышенные ожидания публики и экспертного сообщества, что кандидатом будет выдвинута губернатор Светлана Орлова, не оправдались. Григорий Аникеев и Игорь Игошин – явные фавориты предварительного голосования по округам.

Мной было обращено внимание на другую часть праймериз – по партийным спискам. Дело в том, что наша область относится к значительному числу субъектов Федерации, где партии, включая ЕР, не будут образовывать отдельную региональную группу. Поэтому может возникнуть затруднение: как совместить итоги праймериз в соседних областях, чтобы сформировать региональную часть списка наиболее оптимальным путём?

Я предложил в таких случаях делать общее предварительное голосование для сопредельных регионов, чтобы кандидаты были известны не только у себя, чтобы их можно было сравнить, чтобы они дебатировали вместе.

Также я подчеркнул, что, на мой взгляд, важно ограничить общефедеральную часть списка любой партии тремя лицами. Чтобы у партий было больше стимулов направлять знаковые фигуры в регионы, выявлять лидеров мнения на местах, чтобы представительство от регионов по пропорциональной системе было солиднее.

Вячеслав Викторович отнёс все эти темы к сфере компетенции партии. Что касается предварительного голосования конкретно в «Единой России», то оно, с его точки зрения, проходит этап обкатки, апробации, не является окончательным, потому в дальнейшем возможно изменение процедуры.

Володин без энтузиазма воспринял предложения некоторых специалистов, что праймериз надо прописать в законе, сделать их обязательными для всех партий. Он раз за разом расставлял акценты таким образом, что каждая политическая организация должна сама определиться с форматом.

Кирилл НИКОЛЕНКО,
представитель АПЭК во Владимирской области

Политологи прогнозируют раскол элит: 6 комментариев

  1. “Цель власти – власть.”-и деньги,деньги,де-ню-ж-ки-и-и-и!Яхты,виллы и мотокареты!

  2. Это о расколе каких элит шла речь на невероятно высоком и авторитетном собрании? Элит, которые стали элитами методом подобострастного едросовского холуизма? О, это страшная сила! Она порвет любую власть, которая преступит провозглашенные ею принципы!))))

  3. В 90-х все секретари ВЛКСМ стали капиталистами-пизнесменами-Ходорковский,Абрамович и т.далее!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *