Положена ли «мертвым душам» двойная оплата за выходной?

После скандальных думских выборов во Владимирской области доказательная база масштабных фальсификаций имела свойство гореть и безвозвратно исчезать. Особенно, когда к ним проявляли редкий интерес судебные инстанции. Формальные или активные участники грандиозной предвыборной аферы, предоставившие помещения на своих предприятиях и в подведомственных учреждениях для создания на них фантомных участков с «мертвыми душами», отбивались от  Фемиды как могли. 

 

В марте т.г. судья Ковровского городского суда Елена Мочалова была вынуждена оштрафовать на сумму в 1000 рублей двух ковровских отцов-командиров, имевших отношение к  войсковой части №21557, где был образован временный участок. Причиной стало непредставление документов, затребованных судом. Сначала временно исполняющий обязанности командира части майор Поляков письменно сообщил, что бывший командир, полковник Ковынёв, он же председатель УИК, уничтожил списки  избирателей «в установленном порядке». Правда, после разразившегося скандала поправился. Мол, ошибочка вышла, но документы так и не предъявил, сославшись на вышестоящее начальство и на гостайну. Пришлось суду накладывать штраф.

Самае скандальная утрата документов произошла в ТИК Октябрьского района города Владимира. Коварный огонь подобрался к мешкам в Рождественскую ночь и охватил площадь 4 метра, на которых они были аккуратно уложены. Вода пожарных бригад доделала свое подлое дело. Пострадали не только документы, но и председатель ТИК Роман Егоров, лишившийся своего поста после визита в регион главы ЦИК РФ Владимира Чурова.

Похожий сценарий разыгрывался при выяснении обстоятельств голосования 4 декабря 2011 года на заводе имени Дегтярева. Законный выходной гендиректор предприятия Александр Тменов объявил рабочим днем «в целях безусловного выполнения государственного оборонного заказа и в связи со срочной производственной необходимостью». На заводе были образованы сразу три избирательных участка. Наблюдателей туда не пустили, но, согласно итоговым протоколам, свой гражданский долг выполнили около 9 тыс. работников предприятия, голосовавших за одну партию, как и на прочих временных участках.

Еще в марте Ковровский горсуд затребовал у ОАО «ЗиД», документы, включая табель учета рабочего времени, подтверждающие работу предприятия в выходной день. По всем трем участкам письменно отрапортовал заместитель гендиректора Лев Смирнов. Невозможность предоставить нужную информацию суду он объяснил «внедрением на ОАО «Завод им. В.А.Дегтярева» нового программного продукта на базе ПС Global «Совершенствование системы управления персоналом и заработной платой на предприятии», неустойчивостью его работы в ходе опытно-промышленной эксплуатации и вынужденным обновлением исходных данных». 

Месяц спустя на повторный запрос суда он ответил: «В связи с длительностью процесса отладки сторонней организацией программного кода информационной системы «Управление персоналом и заработной платой на предприятии» на базе ПС Global, предоставить информацию по Вашему запросу не можем». Суд, видимо, учел объективные трудности и не оштрафовал руководителей ОАО «ЗиД». Но беда не приходит одна.

Суды прошли, итоги фантомного голосования в целом устояли, за исключением 3-х участков. Однако коммунисты на этом не успокоились. В конце августа ответ на свой запрос в Государственную инспекцию труда во Владимирской области получил депутат Госдумы Виктор Паутов. Гострудинспекция сообщила, что, по информации администрации ОАО «ЗиД», 21 апреля 2012 года «в организации произошла авария системы отопления, в результате которой подверглись порче первичные учетные документы: расчетные листки, табеля учета рабочего времени за декабрь 2011 года, иные документы по организации работы в выходные дни в декабре 2011 года (исследованы предоставленные акты, приказы и т.д.). Таким образом, провести проверку соблюдения законодательства РФ о труде в части привлечения работников к работе в выходной день 4.12.2011 г. не представляется возможным».

Как ни крути, напрашивается один вывод: оскандалились и сами топ-менеджеры ОАО «ЗиД», и существенный имиджевый ущерб нанесли старейшему предприятию Владимирской области, связавшись с организаторами фиктивного голосования в пользу «Единой России». Пришлось ловчить и изворачиваться перед официальными инстанциями и ведомствами, придумывая разные небылицы, составляя для их легитимации акты, приказы и т.д. Похоже, удалось.

Хотя всем всё ясно и понятно, тем более очевидцев – море, было голосование или нет, с документами в руках доказывать все труднее. Оставшуюся доказательную базу с участков скоро официально ликвидируют. И все же интересно, оценило ли руководство ОАО «ЗиД» по достоинству и в соответствии с Трудовым кодексом беспримерный трудовой подвиг представителей местного пролетариата, как один вышедших к станкам в выходной день. Или «мертвым душам» зарплата не положена?

Людмила ЕШАНУ

Положена ли «мертвым душам» двойная оплата за выходной?: 4 комментария

  1. и как людям в пенсионном фонде теперь доказать что они работали, когда наступит время выхода на пенсию.

    1. Кстати, по поводу пенсий: нынешнюю пенсионную систему (накопительная) хотят возвратить к образцу СССР (распределительная) в ближайший месяц – “взять всё и поделить, дело нехитрое” (Шариков), если Путин подпишет. Эсеры, похоже, уже радуются (Миронов желает “социализм, очищенный от сталинизма”), в частности, Ольга Романова, только вот её аргументация никуда не годится (комментарии к её статье в блоге на “Эхо Москвы”).

  2. Выводы:
    1. Расчетные листки, табели учета рабочего времени за декабрь 2011 года, иные документы по организации работы в выходные дни в декабре 2011 года имелись в наличии во время запросов судов, несмотря на внедрение на ОАО «Завод им. В.А.Дегтярева» нового программного продукта на базе ПС Global «Совершенствование системы управления персоналом и заработной платой на предприятии».
    2. Заместитель гендиректора Лев Смирнов нарушил положение закона об обязанности исполнять запросы судов и ему за это ничего не было и не будет

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *