Пора в соцсети!

ОрловаСветлана Орлова впервые попала в ежегодный медаи-рейтинг глав субъектов Федерации, подготовленный «Национальной службой мониторинга»: во Владимирскую области она была направлена в марте 2013 года.

По итогам первого (пока неполного) года губернаторства у Светланы Орловой  невысокий показательинформационной открытости. Она заняла – 78 место среди 83 глав регионов. В Центральном федеральном округе у владимирского губернатора 18, т.е. последнее место.

В то же время в октябре Светлана Орлова занимала последнюю строчку, в ноябре поднялась на 75-ю позицию. То есть, просматривается тенденция на постепенное повышение рейтинга информоткрытости.

Исследователи подчеркивают, что коэффициент информационной открытости высчитывается как соотношение числа публикаций с прямой или косвенной речью персоны к общему числу сообщений с его упоминанием. К сообщениям с цитатой в федеральных и региональных СМИ прибавляются посты (твиты) и комментарии персоны в ЖЖ, Твиттере, Instagram или stand-alone блоге. В ТОП рейтинга попадают не те персоны, которых чаще других цитируют в СМИ, а те, у которых доля сообщений с цитатой в общем объеме публикаций выше, чем у остальных.

Всем другим региональным главам исследователи ставят в пример главу Чечни Рамзана Кадырова, который стал абсолютным лидером среди представителей губернаторского корпуса по степени активности в социальных сетях. При этом отмечается, что эта активность находила заинтересованный отклик в традиционных СМИ, которые в своих материалах ссылались на записи в соцсетях.

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинов занял второе место, поскольку строчит посты в Живом журнале и твиттере. Больше всех в ЖЖ пишет губернатор Ханты-Мансийского АО Наталья Комарова, как итог – третье место в кармане.

Видимо, пора и начальнице региона-33 с головой погружаться в соцсети, чтобы быть ближе к народу.

Пора в соцсети!: 2 комментария

  1. Нафига ей самой погружаться в эти сети (Кадыров что, сам строчит?), что у неё нет подготовленных шестёрок? Или прекращай работать – давай сочинительством заниматься?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *