Портретов тандема не будет

Плакаты с изображениями Владимира Путина и Дмитрия Медведева не будут украшать города и веси российских регионов, где 14 октября пройдут выборы. По данным столичных СМИ, «Единая Россия» отказалась от применения подобной наглядной агитации. Разрешение на использование портретов не было выдано сверху в связи с непредсказуемостью результатов грядущих региональных выборов.

Ранее такие разрешения со стороны высшего руководства страны в лице бывшего и настоящего лидеров «Единой России» давались нечасто. Лишь тем регионам, где правящая партия гарантированно могла получить высокие проценты. Хотя итоги прежних выборов опровергают эту версию запрета, озвученную в СМИ.

К примеру, во Владимирской области на выборах депутатов Заксобрания в 2009 году во Владимире было всего два баннера с портретами Дмитрия Медведева (был вывешен на Октябрьском проспекте у «белого дома») и Владимира Путина (на стене здания городского бассейна). Оппозиция тогда так и не смогла увидеть оригиналов письменного согласия высокопоставленных политических и государственных деятелей. В областную избирательную комиссию были представлены ксерокопии документов. На тех выборах «Единая Россия» выступила успешно, получив 51% голосов и квалифицированное большинство в облпаламенте.

На думских выборах портретами Путина и Медведева уже были увешаны все свободные рекламные площади в городах области. Особенно плотным было портретное покрытие областного центра. На последнем этапе предвыборной кампании светлый лик президента (на тот период им был Дмитрий Медведев) сменил провисевшие до него около месяца изображения премьер-министра Владимира Путина. Появление портретов главы правительства без оплаты из избирательного фонда «Единой России» вызвало скандал в регионе. Судебные разбирательства по этому поводу дошли до Верховного суда, но все инстанции посчитали, что фотографии и цитаты Владимира Путина не имеют никакого отношения к предвыборной кампании «Единой России».

Итогом выборов стал грандиозный скандал с фиктивными избирательными участками, где партии власти «нарисовали» около 60 тысяч лишних голосов избирателей Владимирской области. Как рисовали, никто не видел, поскольку двери временных участков были закрыты для наблюдателей и кандидатов от оппозиции. Схему фальсификаций оппозиция выявила на турбазе «Ладога», где за три часа с момента «открытия» успели проголосовать 6 тысяч «мертвых душ».

Однако все ухищрения не помогли владимирским единороссам получить приемлемый для себя результат, достигнув поддержки лишь 38, 27% избирателей. Позднее, когда результаты по трем чудесным участкам были отменены в судах, эта цифра в протоколе снизилась до 37.5%. Если бы и по другим временным участкам итоги были отменены, «Единая Россия» довольствовалась бы не более 30% реальных голосов. Очевидно, что примерно та же ситуация была по всей стране и большинство в Думе правящая партия получила незаслуженно.

В ходе думской кампании портреты Путина и Медведева не помогли единороссам, а лишь раздражали население. Это проявилось в том, что изображения премьер-министра не единожды были испорчены вандалами в разных городах области. В столичных СМИ приводится мнение некоего источника из Кремля, который изложил другую версию, что единороссов учат надеяться не на тандем Путина и Медведева, а на себя самих и «дают понять, что натягивать им проценты никто не будет». Однако «натягивать проценты» они давно научились сами…

Людмила ЕШАНУ

Портретов тандема не будет: 5 комментариев

  1. его и не было никогда. была лишь вынужденная ротация царя с одним из вассалов. может, Ивана Грозного вспомнил наш нынешний самодержец

    1. Он уже пожелтел от злости. Откуда у него такая мстительность,антоганизм?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *