Портреты Путина нужны для популяризации его идей

Несколько прояснилась ситуация с портретами Владимира Путина, размещенными на рекламных конструкциях и на стенах домов по всей территории Владимирской области. Но только отчасти. В избирательную комиссию поступили официальные ответы из региональных отделений «Единой России» и фонда поддержки партии «Единая Россия» и стало ясно, кто те тайные фанаты лидера нации, а кто не является его поклонником.

Секретарь регионального политсовета ЕР Сергей Бородин на запрос облизбиркома сообщил: «Рекламные щиты с изображением и высказываниями Путина В.В. нами не заказывались, не оплачивались и не размещались. Эмблема, изображенная на указанных плакатах, не является официальной эмблемой партии «Единая Россия». Кроме того, господин Бородин сообщил, что Путин В.В. не является кандидатом в депутаты  Госдумы, а его высказывания не носят агитационного характера.

ImageЭто сообщение является своего рода разъяснением простого принципа: как сделать, если нельзя, но очень хочется. Ответ вице-президента регионального фонда поддержки  ЕР Дмитрия Белана дает дальнейшую расшифровку этого принципа. «Рекламные щиты с изображением и высказываниями Путина В.В. заказывались нашей организацией с целью популяризации идей Общероссийского народного фронта и его лидера Путина Владимира Владимировича», сообщает господин Белан, который, видимо, очень торопился, что даже не указал дату своего ответа. Далее он продолжает: «Высказывания на плакатах, признаков агитации не имеют, призывы голосовать за ту или иную партию отсутствуют, эмблемы на плакатах – ВРОФ поддержки партии «Единая Россия» и Общероссийского народного фронта».

На моей памяти несколько кампаний, когда в «левой» агитпродукции использовалась эмблема фонда поддержки ЕР. В зависимости от степени опасности понести ответственность за явные нарушения избирательного законодательства фонд либо категорически отрекался от эмблемы, утверждая, что у организации она другая, либо заявлял, что эмблема принадлежит фонду. Каждый раз в вопросе незаконной предвыборной агитации фонд «колебался вместе с линией партии», менялась и эмблема. Есть подозрения, что в уставе фонда отсутствует какое-либо указание на наличие у него официальной эмблемы. Иначе вносить изменения в уставные документы пришлось бы перед каждой избирательной кампанией.

Среди разнообразия логотипов фонда были довольно экзотические экземпляры: медведь с удаленными тенями, больше похожий на поросенка, медведь с открытой или закрытой пастью и цветовой гаммой, не соответствующей партийной, и т.д. Тут еще придется разбираться. Но что безусловно вызывает вопрос у всех, кто так или иначе связан с избирательным процессом: почему при наличии финансовых средств единороссы не оплачивают свою «левую» агитацию (избиратели-то однозначно ассоциируют портреты Путина и эмблему с ЕР) из избирательного фонда? Ведь тогда она стала бы законной.

Незаконная агитброшюраОстается только догадываться. То ли реальные расходы превышают предельный размер этого фонда (ведь было еще массовое распространение брошюры с Медведевым и Путиным, изготовителей которых ищет сейчас полиция). То ли не заручились согласием лидера ЕР В.В.Путина на использование его изображения в агитплакатах. От Медведева как кандидата такое согласие не требуется. То ли уже не могут жить без адреналина в крови в поисках узкой щели для того, чтобы каждый раз проскользнуть в нее и увернуться от ответственности.

24 октября большинство членов избирательной комиссии Владимирской области поверили ответам Бородина и Белана. Опять пронесло?..

Людмила ЕШАНУ

Image

Image

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *