Послал… к губернатору

Минаев брифинг1Председатель областной избирательной комиссии Вадим Минаев не захотел сформулировать официальную позицию по событиям на «Ладоге» на думских выборах 2011 года, отослав интересующихся к… губернатору Владимирской области Светлане Орловой.

Светлана Орлова появилась в регионе-33 в начале 2013 года, однако о скандальной думской кампании, судя по всему, была хорошо наслышана. В преддверии губернаторских выборов она жестко заявила: «Никаких «Ладог» больше не будет». Эту фразу она постоянно употребляет в канун очередных выборов. И на самом деле «Ладог» и других фальшивых участков с чеченскими результатами за «Единую Россию» в том виде, что были 4 декабря 2011 года, в день голосования по выборам депутатов Госдумы шестого созыва, больше не было. Хотя были другие не менее резонансные события, например, с «мертвыми душами» на выездном голосовании в Александрове.

Тем не менее, официальной точки зрения на те события (что же там на самом деле произошло) до сих пор нет. 25 июля на брифинге для журналистов председатель облизбиркома Вадим Минаев не захотел сообщить официальную точку зрения.

Вопрос: Светлана Юрьевна (Орлова) постоянно заявляет о том, что «Ладог» больше не будет». Вы слышали, наверное, да? «Никогда не будет» – она говорит. А вот официальную точку зрения вы можете нам сообщить? Что же там произошло на «Ладоге»? Чего нельзя допустить?

Вадим Минаев: Судя по всему, вы каким-то образом вопрос сформировали. Но это вопрос, на который вы сами можете ответить. Я не понимаю, честно говоря, что вы мете в виду.

Вопрос: Но это не звучит как бы вслух об этом: Что же там произошло, чего нельзя не допустить?

Минаев: Вы меня об этом спрашиваете? Мне кажется, проще задать этот вопрос тому лицу, кто так говорит.

Вопрос: Но вы же там были.

Минаев: Был. Трудно читать чужие мысли, я ваши мысли читать не могу.

Вопрос: Я хочу узнать официальную точку зрения.

Минаев: Чью? Мою?

Вопрос: Вашу.

Минаев: По поводу заявления губернатора?

Вопрос: По поводу того, что произошло на «Ладоге». Чего нельзя допустить?

Минаев: На «Ладоге» в 10.00 часов я приехал. Не могли попасть на избирательный участок. Попали на избирательный участок… (пауза).

Вопрос: И все там было хорошо?

Минаев: Нет, я не говорю, что все там было хорошо. И не говорю, что все там было плохо. Если вы хотите знать реакцию, задайте этот вопрос тому человеку, который это говорил. Я этого не говорил.

Напомним, за три дня до думских выборов было создано 58 избирательных участков временного пребывания избирателей – в воинских частях, на предприятиях, в учебных заведениях, загородных местах отдыха, включая турбазу «Ладога». 4 декабря 2011 года на большинство из этих участков не пустили наблюдателей, а результаты выборов на них достигали 98% в пользу «Единой России». Схема этой аферы вскрылась на турбазе «Ладога», куда удалось прорваться наблюдателям и кандидатам в депутаты ГД от оппозиции во главе с эсером Антоном Беляковым.

10 января 2012 года следственное управление СКР по Владимирской области завело уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 142 УК РФ (фальсификация избирательных документов) и ст. 142-1 УК РФ (фальсификация итогов голосования). «В день выборов 4 декабря 2011 года в установленное законом время избирательные участки не были открыты, в помещения не были допущены наблюдатели, голосование избирателей фактически не проводилось. Несмотря на изложенные обстоятельства, участковыми избирательными комиссиями составлены и представлены в вышестоящую избирательную комиссию протоколы об итогах голосования около 6 тысяч граждан, которые учтены при общем установлении результатов выборов.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовных дел продолжается», сообщалось тогда на сайте СК РФ. Но так и не закончилось: следователи ссылаются на отсутствие доказательной базы, поскольку в подвале ТИК Октябрьского района города Владимира в дни рождественских каникул 2012 года вся документация сгорела.

На одном из заседаний Центризбиркома по итогам единого дня голосования 2014 года вопрос фальшивых участков поднимался применительно к Нижегородской области, куда уехал бывший куратор владимирских единороссов Михаил Бабич, которого считают главным вдохновителем ладожских приписок.

На заседании член ЦИК РФ Евгений Колюшин вспомнил и о Владимирской области: «Технология такого рода избирательных участков, которые в народе называют фантомными, она не нова, пышным цветом расцветала на думских выборах во Владимирской области. Но ЦИК тогда не остановил этот процесс, и вот сейчас мы наблюдаем расцвет этой технологии в Нижегородской области». Там даже на кладбище открыли участки «ладожского типа».

«ЦИК сама не может выявить, было там голосование или не было. Надо обращаться в правоохранительные органы. Но констатировать, что эти участки созданы с соблюдением закона, по крайней мере, странно. На выборах в Нижегородской области были системные издевательства над принципом свободы выборов», – заявил тогда Евгений Колюшин.

Во Владимирской области никто не захотел ничего выявлять. И до сих пор не хочет. Даже говорить об этом официальные лица не желают.

Томикс-ТВ с юмором осветил этот фрагмент брифинга.

Фото пресс-службы облизбиркома.

Послал… к губернатору: 4 комментария

  1. Господи,неужели не видно что он вертится как уж на сковородке. Я уверен, стоит ему только ЧЕСТНО признаться, как… ему надо искать новую работу.

  2. Отвратительный тип!!!… Ничего толкового и конкретного сказать не может.. Видно, он похож на тех и близок тем, кто его нанял.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *