Последние новости из Украины

 Самой обсуждаемой новостью накануне выборов в Украине стало известие о решении Верховной Рады, которая внесла изменения в закон о выборах президента, и последовавшая затем реакция премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.
По предложению Партии Регионов Верховная Рада проголосовала за изменения, отменяющие кворум в 2/3 членов комиссии для работы участковым комиссиям. Избиркомы смогут проводить все избирательные действия при меньшем численном составе. Основанием для такого решения стали озвученные в СМИ намерения сторонников Юлии Тимошенко бойкотировать работу комиссий в восточных регионах Украины, где ее соперник Виктор Янукович традиционно набирает большинство голосов избирателей.

Неявка в день выборов на участки членов комиссий от Юлии Тимошенко могла бы парализовать работу избиркомов, что позволило бы признать выборы на этих участках недействительными. Партия Регионов отреагировала на эти планы и внесла поправки в Верховную Раду. Регионалов поддержали коммунисты, блок Литвина и сторонники президента Виктора Ющенко.

Юлия Тимошенко провела срочную пресс-конференцию, на которой обвинила Партию Регионов в намерении осуществить массовые фальсификации. Она пригрозила в этом случае призвать своих сторонников выйти на улицу по примеру прошлых выборов президента.

В украинских СМИ также обсуждается отказ президента Грузии Михаила Саакашвили прислать в Украину на второй тур президентских выборов 8 тысяч "наблюдателей", как это предполагалось ранее.

4 февраля Луганский совет народных депутатов посвятил свое заседание теме предстоящих выборов. Народные избранники подробно обсудили ситуацию, подвергнув критике позицию Юлии Тимошенко. Они обратились в высшие органы власти страны, а также в международные организации с тем, чтобы те обратили внимание на "антинародную политику Юлии Тимошенко".

Луганск

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *