«Потемкинские деревья» в Суздале

Суздаль субботникВ городе Суздале опять возводят потемкинские деревни, можно подумать, глядя на фотографию в социальных сетях, сделанную 20 апреля в городе-музее. «Потемкинские деревья», шутят в твиттере.

Странную картинку зафиксировал в Суздале Александр Бологов, помощник депутата Владимирского горсовета от партии «Яблоко» Дмитрия Кушпиты. За установленным вдоль улицы заборчиком выстроились в ряд прибитые к бревнам несчастные срубленные березки.

Фото произвело фурор в твиттере. Особенно после того, как было сделано предположение, что это связано с приездом в Суздаль @путина.

Народ в твиттере соревновался в остроумии.

На самом деле повод так думать имеется. В 2013 году к визиту президента Владимира Путина в Суздаль местные власти завесили красочными фальшфасадами с художественно выписанными наличниками и котиками на завалинке неприглядные местные домики по маршруту следования главы государства.

Суздаль_14

Правда, Путин тогда не приехал. К нему в Москву вывезли группу самых достойных делегатов Всероссийского съезда муниципальных образований. А котики с наличниками и другие маскировочные украшательства еще долго радовали глаз гостей города-музея и вызывали смех в соцсетях по поводу тяги российских чиновников к возведению потемкинских деревень с целью не расстраивать вышестоящее начальство собственным разгильдяйством.

Суздаль_9

В этот раз на суздальских официальных сайтах никаких сведений о подготовке к визиту каких-либо высокопоставленных гостей города не нашлось. Зато на ресурсе администрации Суздаля появилась подозрительная информация.

Суздаль субботник1Накануне прошел субботник с участием работников администрации города. С чего это вдруг – в будний день? Вместе с другими привлеченными к уборке силами «общими усилиями с улицы Ленина было вывезено 20 м3». С Бульвара Всполье убрали 70 кубов мусора. Представителям уличных комитетов розданы мешки. В дальнейших планах мэрии уборка парка им. 950-летия Суздаля, сообщается на сайте (фото gorodsuzdal.ru).

В то же время в группе «Суздаль» ВКонтакте местный фотограф Павел Сухов сообщил: «20 апреля в Суздале на территории музея прошли съемки клипа группы «Ярилов зной» и сопроводил эффектной фотографией. Возможно, несчастные березки срубили на корню и приколотили в центре города в связи с этим культурным событием. А, может быть, и приедет какой-нибудь чинуша?…

Суздаль клип

«Потемкинские деревья» в Суздале: 5 комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *