Похитители видеоаппаратуры на избирательном участке арестованы

Резонансная кража на избирательном участке в деревне Бакшеево Александровского района раскрыта. Для этого были привлечены лучшие силы местных следователей. Нападению неизвестных подверглось административное здание Следневского сельского поселения, где в помещении будущего избирательного участка находилась еще не смонтированный комплект аппаратуры видеонаблюдения.

15 февраля воры залезли в дом, где располагаются администрация поселения и медпункт. Оружием взлома дверей и окон послужил ломик. Кочегар, отправившийся в 4.40 утра на работу, заметил трех человек, выпрыгнувших из окна. В 5.10 в дежурную часть ОМВД по Александровскому району поступило сообщение о краже, сообщил на своих страницах «Александровский голос труда».

О ходе расследования преступления и задержании подозреваемых изданию рассказали начальники районной полиции и уголовного розыска.  На раскрытие кражи были брошены все собственные силы, на помощь прибыли сотрудники полиции из области. Приезжал начальник УМВД по Владимирской области генерал-майор Александр Голубцов. Раскрытие преступления было взято под личный контроль Министра внутренних дел России, поскольку предполагалось, что преступление может носить политический характер в преддверии выборов президента РФ. Как впоследствии выяснилось, кража не имела отношения к политике.

Дело оказалось непростым. В Бакшеево выехал и больше двух недель практически жил весь личный состав уголовного розыска – 26 человек, отвлекавшийся разве что на дежурство и на небольшой отдых. Помогали сотрудники областной полиции, участковые инспекторы, сотрудники охраны общественного порядка.

Тщательно отрабатывалась вся деревня Бакшеево. Как правило, такие преступления совершаются местными жителями. Поэтому и проверяли в первую очередь их. Когда убедились, что местные не причастны к происшедшему, начали расширять круг отработки. Но именно с местных начали работу не напрасно – благодаря полученной от них оперативной информации, круг поиска был расширен в верном направлении, и вскоре преступников удалось вычислить.

Группа преступников была обезврежена на самом первом этапе ее преступной деятельности. В нее входили три человека. Самому старшему – 32 года, младшему – 24. Один ранее судим за фальшивомонетничество. Двое – жителя города Александрова, третий жил в одной из ближайших к Бакшееву деревень. Как выяснилось, целью кражи был сейф, который один из преступников видел в администрации. Однако он оказался пуст.

Про выборы похитители, похоже, ничего не знали. Но с пустыми руками уходить не хотелось. И забрали все нужное и не нужное, что попало под руку, в том числе гинекологические зеркала, штампы из находящегося рядом медпункта. Но в числе попавшего оказался и металлический ящик с ноутбуком, который находился в легкой доступности, представлял из себя распределительный щиток, который они просто отогнули ломиком.

Задержание происходило 28 февраля. В настоящее время подозреваемые взяты под арест. Проводятся следственные мероприятия. Все краденое изъято. Ноутбук подозреваемые успели за это время сбыть в Москве, где он и был найден. Руководство положительно оценило действия ОМВД по Александровскому району. Генерал Голубцов дал указание подготовить представление на поощрение особо отличившихся, рассказал «Александровский голос труда».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *