Появятся ли «титушки» во Владимирской области?

ТитушкиВ российских регионах началось формирование антимайданных дружин. Представители этих объединений вместе с правоохранительными органами будут предотвращать антигосударственные, провокационные действия со стороны несистемной оппозиции, направленные на свержение конституционного строя, сообщили «Известия».

По сведениям издания, дружины начнут работу уже в сентябре в регионах, граничащих с Украиной, и в Центральной России, а в перспективе по всей стране. Главной задачей «антимайданных» дружин станет защита конституционного строя РФ, в том числе предотвращение различных провокаций и терактов.

Пока неизвестно, появятся ли подобные структуры во Владимирской области, как и то, чем они здесь будут заниматься. Тем более что оппозиционное пространство в России практически полностью зачищено. А с редкими одиночными пикетами, несмотря на их законность (уведомление на их проведение не требуется), успешно (в частности, в столице) борются правоохранительные органы и суды, нередко отправляя пикетчиков в кутузку. Пока в регионе-33 пешие рейды по охране общественного порядка вместе с полицией проводят казаки.

Эксперты оценивают появление дружин неоднозначно, предостерегая организаторов от перегибов.

Напомним, во времена киевского майдана прежние власти формировали дружины с Востока Украины, которые жестко боролись с представителями майдана. Антимайданщиков стали называть титушками – по фамилии спортсмена Вадима Титушко, который еще в 2013 году участвовал в потасовках против оппозиции. Слово «титушки» закрепилось в языковом обороте жителей Украины с негативным смыслом. Считается, что титушки используются для показательных силовых акций.

Не исключено, что после создания и первых акций антимайданных дружин слово «титушки» закрепится и в русском языке.

Появятся ли «титушки» во Владимирской области?: 6 комментариев

  1. Что-то в истории уже подобное было… история повторяется – вот только будет трагедия или фарс… полагаю, что первое. Согласно действующему законодательству в России имеются соответствующие органы, а эти формирования на каком основании будут действовать…

  2. Ничего, долго не походят – рожи пару раз засветят и край. В лучшем случае (в универе, во дворе) будут кликать “титушкой” или “боевым петушком”. А в самом нормальном – найдут парочку из них в состоянии комы после встречи их голов с арматурой.

    П.С. А история нам подсказывает аналогии: полицаи на аккупированных фашистами территориях. Ну и чем сейчас в РФ не фашизм?!

  3. Да, да. Я помню. Были ДКД и ДНД. В последствии из них комплектовали МВД.Но произошло деление молодёжи. Постоянно были стычки с уличными парнями и ДКД изжило себя

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *