Праздник со слезами на глазах. Последний?

День Победы в деревне Анкудиново Петушинского района проходил традиционно. Местные жители и гости собрались на площади у библиотеки и сельсовета, где стоит памятный знак в честь односельчан, не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны. Силами учеников Анкудиновской школы был подготовлен праздничный концерт. Судя по всему, последний.

Районное начальство проводит так называемую реструктуризацию сельского образования, которая выражается главным образом в уничтожении малокомлектных школ. Укрупнение образовательных учреждений, по мнению чиновников администрации  Петушинского района, позволит повысить качество образования. Мол, родители должны радоваться заботе властей о детях. Однако радости ни у кого нет. Напротив, последовали коллективные письма в различные инстанции: в район, губернатору, президенту России. Не остались в стороне и политики.

Коммунисты направляли в Анкудиново корреспондента газеты обкома КПРФ «За правое дело», в которой затем появились две статьи, очень понравившиеся деревенским жителям. Осенью прошлого года в деревню приезжал депутат Госдумы от «Справедливой России» Антон Беляков. Он тоже очень понравился селянам. Ему передали письмо по поводу уничтожения школы. Но пока никакого ответа от него родители школьников не получили.

Отреагировали районные власти и президент. В их посланиях ничего нового не обнаружилось: обыкновенные чиновничьи отписки. Между тем родителей беспокоит 20-километровая разбитая до основания дорога в школу деревни Воспушка, куда должны приписать их чад. Мало того, по пути следования находится мост через реку Пекша, который еще лет 20 назад был признан аварийным. По словам местных жителей, он «шевелится» и раскачивается, поэтому ежедневный проезд по нему 40 школьников (к 23 ученикам Анкудиновской школы добавят 18 детей из села Караваево) чреват непредсказуемыми последствиями.

В феврале этого года Анкудиновцы отмечали 100-летний юбилей своей школы. Ранее она находилась в деревне Логинцево, была построена еще в прошлом веке: с высокими потолками и огромными окнами. Лет 15 назад ее перевели в здание бывшего детского сада деревни Анкудиново. А теперь и эта оказалась «нетиповой», по оценке районных властей.

У деревенских жителей нет сомнений по поводу дальнейшего использование здания «нетиповой школы» и 50 соток земли. Логинцевская уже давно продана дачникам и приведена в полный порядок. В деревне Пахомово, где в следующем году школу также приговорили к закрытию, «покупатели» уже интересуются строением и окружающей ее землей. Будет продана и Анкудиновская, уверены жители. Выходит, при царизме школы в селах были нужны для обучения крестьян. Сейчас сельские населенные пункты ожидает полное умирание. Нет работы (совхозы и колхозы приказали долго жить), ликвидированы ФАПы, уничтожаются школы, очередь за очагами культуры: клубами и библиотеками. А затем исчезнут и древнейшие села Петушинского района. Все к этому идет.

Наверное, поэтому с особым волнением анкудиновцы смотрели праздничный концерт, подготовленный учениками школы под руководством местных педагогов. «Все праздники и мероприятия в деревне организуются и проводятся совместно со школой. После ее закрытия детей мы не увидим, не услышим детские голоса», – сетует сотрудница администрации сельского поселения Любовь Лукашова. 9 мая ребята читали стихи, пели песни военных лет, танцевали. Следующий такой праздник под вопросом.

16 мая родители намерены провести сельский сход, чтобы прояснить ситуацию у районных властей. На встречу приглашен глава Петушинского района Виктор Шурыгин. Приедет ли?..

Людмила ЕШАНУ

Праздник со слезами на глазах. Последний?: 6 комментариев

  1. Губернатор с департаментом здравоохранения делают очень просто, – они уменьшают нормативы финансирования району и говорят, – закрывайте школу, тогда у вас денег хватит на все. А можете не закрывать, но деньги на школу ищите сами! В результате виноватыми в закрытии школы становятся районные власти. Хотя, на самом деле, им выкручивает руки губернатор.

  2. Надо думать, свечку держали? :)) Проверим. А детки хороши. Жаль их. Вставать придется ни свет ни заря и весь день вдали от дома мотаться. Родители против. Они сами-то все на работу уезжают в Москву и Петушки. Тут школа присматривает, а там что будет? Поеду на сход, послушаю всех.

  3. Еще год назад, когда встал вопрос закрытия соседней Ларионовской школы, я приглашал родителей и педагогов присоединиться к борьбе с закрытием школ. На что мне было отвечено, что нашу (Анкудиновскую) школу уж точно не закроют, поэтому мы выступать не будем. Наивные.
    Я предлагал им увеличить число учеников в школе человек на 15 – 20. даже обсуждать не стали. Зато теперь плачут и причитают : “Помогите, спасите, деревня без школы погибнет!”
    Администрации района жители деревни особенно не нужны. Предприятий тут нет. Налоги не поступают. Одни проблемы. Котрову все до лампочки. Он ждет когда ему Бабич новую работку предложит. И с проблемами сельчан ему заниматься совсем не нужно. Не его это люди и дети его не занимают. Он здесь жить не собирался изначально. Хлопец то Муромский.

  4. Подушевое финансирование погубит сельскую школу, деньги действительно выделяются по нормативу (14 человек класс), а как районное начальство этого достигнет только через закрытие малых школ, закупкой автобусов, и получится как в Малышевской школе (Селивановский район)7 единиц транспорта, закрыты все окрестные школы и самое интересное оказалось содержание школьного автобуса примерно равно содержанию малой школы, но это деньги другие. А норматив достигнут и неважно что приезжие дети сразу после окончания уроков уезжают, т.е. вся внеклассная работа проходит мимо.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *