Праздники в сельской глубинке

ПасхаВ городах праздничные мероприятия проходят при большом стечении народа, порой с перекрытием улиц для транспорта, доставляющим неудобства горожанам. На селе этого делать не надо. Здесь праздники проходят камерно, душевно и искренне.

1 мая в деревне Анкудиново Петушинского района отмечали Пасху. Местный храм Михаила Архангела является памятником архитектуры XIX века, но до первозданного вида ему еще далеко. В советские времена церковь использовали как столовую, где кормили тружеников села. Во времена развития частной инициативы – в качестве цеха для изготовления сетки рабица. Затем храм вернулся в лоно РПЦ, но приводить в порядок его предстоит еще долго. Силами прихода это не сделать. Тем не менее, здесь проходят службы, для отправления которых приезжает батюшка.

Пасха8

На Пасху в Анкудиново приехал отец Валерий. Местное население принесло в церковь немало снеди для освещения. Был совершен крестный ход, батюшка провел службу, щедро окропил куличи и яйца, причастил прихожан.

Пасха5

Пасха10

Пасха11

На следующий день в местном клубе прошло еще одно пасхальное мероприятие – выставка самодеятельного творчества и концерт силами детей прихожан.

Клуб1

Светская часть майских праздников началась 6 мая, когда в Анкудиново заехал автопробег «Победная песня звени!» Представители учреждений культуры из поселка Труд, Караваево, Пекши приехали с концертом в Анкудиновский сельский клуб.

Клуб3

 

 

Перед собравшимися выступила глава Пекшинского сельского поселения Татьяна Перегудова. Жители деревни аплодисментами встречали песни военных лет в исполнении Александра Сорочкина, Елены Тимоновой, Елены Каргиной и Татьяны Елагиной.

Клуб2

Клуб4

В концерте принял участие и местный хор под руководством Николая Леонтьева. Солировал Бирюков Иван Иванович. Подпевали все собравшиеся и гости, которые по окончании концерта на машинах с российскими триколорами под сигналы клаксонов отправились дальше – в деревню Караваево. Хористы остались и провели репетицию к выступлению на День Победы.

Клуб5

9 мая анкудиновцы традиционно собрались на митинг на площадке у сельсовета, где стоит памятник местным жителям, погибшим в годы Великой отечественной войны. Сельсовета в деревне уже нет, сократили, видимо, за ненадобностью. Поэтому организацию мероприятия взяли на себя руководители местного клуба и сельской библиотеки Лариса Чихачева и Валентина Осадчая. Получилось не хуже, чем прежде.

День Победы1

День Победы2

Из официальных лиц была депутат Совета народных депутатов Татьяна Васильева. Школьники читали стихи, хор вместе с собравшимися пели песни, к памятнику возложили цветы.

День Победы3

День Победы4

День Победы5

Местных бабушек пригласили на чаепитие в клуб, а Валентина Осадчая под одобрение жителей предложила всей деревней включиться в акцию «Бессмертный полк». Так что на следующий День Победы в Анкудиново будет свой Бессмертный полк.

Людмила ЕШАНУ

Один комментарий к “Праздники в сельской глубинке”

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *