Председатель избиркома поплатился за сгоревшие бюллетени

Визит во Владимир председателя Центральной избирательной комиссии РФ Владимира Чурова все же повлек за собой кадровые изменения. Если не в областной избирательной комиссии, чего многие ождали, то – в одной из нижестоящих. Своего поста лишился председатель территориальной избирательной комиссии (ТИК) Октябрьского района города Владимира Роман Егоров.

Это тот самый человек, который на видеороликах, снятых на турбазе «Ладога» 4 декабря 2011 года и выставленных в Сети, на вопрос наблюдателей: «Где находится участок №452», честно отвечает: «Вам надо, вы и ищите».

В той же районной комиссии особо активно выдавались «налево» открепительные удостоверения, что выявилось в день голосования на многих участках, когда избиратели приходили голосовать, но с удивлением узнавали, что уже получили открепительные удостоверения. Однако «погорел» Роман Егоров по другому поводу.

В минувшую субботу облцентр посетил глава ЦИК РФ Владимир Чуров, который на совещании в областной комиссии жестко высказался по поводу сгоревших избирательных документов в подвале администрации Октябрьского района города Владимира. Он заявил, что за несохранение документов должно последовать наказание. «Если нет возможности хранить в подвале, пусть хранят под кроватью. Нечего кормить голодных крыс», – заявил Владимир Чуров.

Уже в понедельник Роман Егоров подал заявление об уходе с поста председателя комиссии и из числа членов ТИК. Также оперативно было принято решение облизбиркома. Во вторник газета «Владимирские ведомости» опубликовала постановление избирательной комиссии Владимирской области о начале выдвижения кандидатур для назначения членом ТИК Октябрьского района вместо выбывшего. Фамилия «выбывшего» не обнародована. На сайте облизбиркома информация о заседании комиссии 23 января не размещена.

Роман Егоров назвал причиной своего ухода несохранение документов участковых избирательных комиссий. Он утверждает, что решение об уходе принял самостоятельно. О новом месте работы пока ничего не говорит.

Напомним, совсем недавно, сразу после выборов, три члена той же ТИК покинули комиссию, в том числе Татьяна Осипчук – многолетний опытнейший председатель комиссии, которая незадолго до выборов отказалась от руководства, оставшись рядовым членом. Ее и заменил Роман Егоров, но он недолго продержался на этом посту. Кстати, его отставки требовали также настойчиво, как и отстранения от должности председателя облизбиркома Владимира Коматовского.

Людмила ЕШАНУ

Председатель избиркома поплатился за сгоревшие бюллетени: 8 комментариев

  1. Нормально! Просто ушел и все???!! а ответственность за выборы он нести не будет? за то что насоздавал временных участков, куда никого не пустили, за пожар?

  2. Следствие его тягает. А скоро в суды будут приглашать. Так что время для поиска работы будет занято.))

    1. Ой, Л.И., потягают-потягают да и пристроят на теплое доходное местечко, они ж в ОИКе ему вроде как теперь обязаны…..

  3. Очевидно, что власть не слышит людей. Они роют себе яму. Пусть те, кто приближён к власти (в т.ч. местной, владимирской), знают, что в случае – не дай Бог! – революции, их же первыми растерзают. Власть обязана сейчас идти на реальные, настоящие уступки (а не имитировать), иначе это может плохо кончиться.

    Напомню, что сейчас в России – авторитарная система, которая складывалась в течение последних 20 лет. Подобная система уже была когда-то в:
    – самодержавной России
    – коммунистическом СССР
    – фашистской Германии времён Гитлера
    – франкистской Испании (“режим Франко”, 1939-1975гг.)
    – фашистской Италии (Муссолини)

    Сколько ещё необходимо примеров?!
    Основа авторитарного режима правления – страх людей перед властью.

    1. На самом деле, нынешняя авторитарная система изживает себя. Ей осталось недолго, даже если президентом ВВП. Люди уже не то, что не верят ему: его попросту не желают слушать и тихо ненавидят. Сколько это продлится? Неизвестно…
      К слову: многими (и лично мною) уважаемая писательница и журналистка Юлия Латынина прочит нынешней системе не более 4-5 лет :-)

  4. 11 ноября 2016 видел Рому в Белом Доме. Бороду отпустил – еле узнал.
    Не пропадёт он. Такие верные исполнители, не гнушающиеся ничем, нужны нынешней власти

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *