Председатель облизбиркома уходить в отставку не собирается

24 января на заседании Общественно-политического консультативного совета и объединения правозащитных организаций с приглашением членов Общественной палаты была подробно проанализирована ситуация с нарушениями на выборах, высказаны прогнозы на предстоящие, сделаны выводы. Итогом заседания стала резолюция с предложением надзорному органу принять меры прокурорского реагирования с привлечением к ответственности виновных за нарушения в ходе выборов.

Депутатов Заксобрания призвали расформировать областную избирательную комиссию. Председателей целого ряда избиркомов, а также Владимира Коматовского и Вадима Минаева – добровольно уйти в отставку: «в связи с тем, что они своими действиями продемонстрировали пренебрежение к избирателям и подорвали доверие к институту свободных выборов».

Участники заседания предложили органам госвласти, и местного самоуправления, общественным объединениям и региональным отделениям политических партий «активизировать все формы общественно-политического и государственного контроля за чистотой и открытостью избирательного процесса на выборах всех уровней, в том числе на предстоящих выборах Президента РФ 4 марта 2012 г.»

О представительности собрания свидетельствует число его участников – около 100 человек от общественных объединений и политических партий. По окончании заседания Владимир Коматовский несколько пренебрежительно отозвался о собравшихся. Мол, это еще не все гражданское общество. А само обсуждение охарактеризовал, как «организованный суд Линча». Ответить на обращенные к нему  вопросы на заседании он не захотел, зато бойко отрицал все обвинения в свой адрес перед телекамерами.

«Мне кажется неправомерным обвинять избирательную комиссию области в правонарушениях, не приведя ни одного, которое она бы допустила», – не смущаясь заявил он. То, что происходило на выборах, он назвал «отдельными ошибками и упущениями» и прямо перевел стрелки от себя: «Если кто-то посчитал вправе, в том числе в составе комиссий, нарушить закон, он должен ответить в соответствии с действующим порядком, а не путем применения «судов Линча» и подобных мероприятий». Можно не сомневаться, кто будет назначен «стрелочником».

Однако многим известно, как в последнее время выстраивалась избиркомовская вертикаль, как по инициативе руководства облизбиркома к работе муниципальных и территориальных комиссий, а затем и областной привлекались сотрудничающие с предвыборными штабами «Единой России» специалисты по «зачистке» бюллетеня оппозиционных кандидатов. Зачастую кадровый состав комиссий подбирался по принципу готовности конкретных людей исполнять поставленные свыше задачи.

Особенно ярко это проявилось во Владимире, где значительно обновились территориальные комиссии, где тотально сменился руководящий состав участковых избиркомов. Как итог – многочисленные случаи откровенной кражи голосов избирателей 4 декабря.  Даже среди собравшихся оказался человек из числа таких пострадавших.

Между тем «селекция» продолжается и в настоящее время. По словам представителя общества «Знание», председатель одной из участковых комиссий во Владимире за плохой результат «Единой России» получил «от ворот поворот». Печальное известие принес ему председатель КТОСа. На выборах они курируют участковые комиссии и вместе с активистами КТОС выполняют функции «коллективного агитатора и пропагандиста» правящей партии.

Стоит напомнить, что формирование региональной комиссии в 2008 году также было непростым. Оно стало своего рода спецоперацией, в результате которой большинство в облизбиркоме занимают сторонники и члены одной партии. Кандидатуры Владимира Коматовского и Вадима Минаева для назначения на руководящие посты были рекомендованы Центризбиркому генсоветом «Единой России». Вся их последующая деятельность не оставляла сомнений о направленности работы в интересах субъекта их выдвижения на высокие и ответственные должности. К примеру, заместитель председателя комиссии Вадим Минаев присутствовал на турбазе «Ладога», видел своими глазами, что избирателей там не было, а бюллетеней в урнах – хоть отбавляй. Но это не помешало ему подписать протокол об итогах голосования с учетом фиктивных ладожских результатов.

Участники заседания говорили не только о конкретных случаях фальсификаций, но, в большей степени, что гораздо важнее, давали моральную оценку произошедшему. Формирование органов власти мошенническими способами не вызывают доверия к властным институтам, к правоохранительным органам, прикрывающим или не замечающим откровенное жульничество, считают политики и представители общественности.

Если не будет применен справедливый принцип неотвратимости наказания, если организация и  проведение президентских выборов будет в нечистых руках тех же людей, которым многие уже не верят, не будет доверия и к результатам этой кампании, говорили выступавшие. Не помогут прозрачные урны и веб-камеры, которыми сейчас усиленно и деловито занимается Владимир Коматовский, отвергая все упреки в свой адрес. В отставку он уходить не собирается.

Людмила ЕШАНУ

Один комментарий к “Председатель облизбиркома уходить в отставку не собирается”

  1. Необходимо выходить на Путина- такие как Коматовский и Минаев подрывают намерения Путина организовать и провести честные выборы 4 марта.Минаева и Коматовского – в отставку и под суд за нарушение избирательного законодательства!
    Почему ПРОКУРАТУРА БЕЗМОЛВСТВУЕТ?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *