Предвыборные страсти в горсовете

Очередное заседание Владимирского горсовета, состоявшееся 26 февраля, ознаменовалось жаркими баталиями, громкими заявлениями и пикировками между представителями основных политических сил региона. Что, впрочем, не удивительно и объясняется близостью избирательной кампании.

Главным действом сессии стал отчёт градоначальника Андрея Шохина о работе администрации города Владимира, проделанной за прошлый 2019 год и планах на текущий 2020 год. Выступление Андрея Шохина заняло 40 минут. С полным текстом, любезно размещённом на сайте мэрии, можно ознакомиться ниже. Отступлений в живой речи градоначальника, вроде бы не было.

Скачать (PDF, 136KB)

Столько же времени заняли вопросы. Причём создалось впечатление, что со стороны депутатов из фракции «Единая Россия» они были заранее согласованы. Часть из них, скорее всего, задана была с целью опередить возможный аналогичный интерес со стороны оппозиции.

К примеру, скандальную тему отмены единороссами бесплатных завтраков для школьников младших классов, подняла Ирина Машковцева («ЕР»). Резонанс от этого решения не проходит до сих пор, поскольку недавно президент Владимир Путин заявил о необходимости обеспечить бесплатными завтраками эту категорию учащихся по всей стране. О конфузе в этой связи владимирских единороссов не сообщало, наверное, только ленивое СМИ.

Андрей Шохин сообщил, что в городе 16700 школьников младших классов, четверть из них, как льготная категория, питается бесплатно за счёт бюджета города и области. Остальные оплачивают 50% стоимости завтраков (20 руб. – родители, 20 руб. – бюджет). После президентского послания финансирование будет из трёх источников – федерального, регионального и местного.

С долей неудовлетворения Андрей Шохин заявил, что ожидает нормативный документ от обладминистрации. И оптимистично заверил собравшихся, что с 1 сентября владимирских детей будут кормить бесплатно. В целом во время ответов на вопросы упрёки в адрес обладминистрации звучали из уст Андрея Шохина не раз.

Александр Захаров («ЕР»), избранный при помощи однопартийцев-чиновников депутатом по округу №17 на допвыборах в сентябре 2019 года, спросил главу администрации о его отношении к переходу от смешанной системы к выборам по одномандатным округам. Разумеется, Шохин ещё раз публично поддержал нововведение, которое, не исключено, сам и инициировал.

Когда вопросы иссякли, глава города Ольга Деева поспешила перейти к голосованию, не поинтересовавшись, есть ли желающие по итогам отчёта дать оценку деятельности администрации. Желающие были.

Произошла перепалка госпожи Деевой с депутатом Дмитрием Хлащевым (КПРФ), после чего та сдалась. «Наелись мёду, послушайте меня», – начал своё выступление депутат. Его речь свелась к критике единороссов и в администрации, и в горсовете, в том числе за «отказ в питании детям», застройку парка «Дружба», мусорный коллапс из-за перепалка мэрии с «белым домом», изменение устава в угоду правящей партии.

По его словам, администрация работает не для жителей, а в интересах правящей партии. «Совет народных депутатов стал Советом «Единой России», чтобы «Единая Россия» осталась у власти», – заявил Дмитрий Хлащев. В его жаркие речи вплетались возмущенные и явно неуместные реплики Ольги Деевой. Заглушив последнюю фразу Хлащева (что-то о зарплате сидевших в президиум единороссов), госпожа Деева ернически заметила: «Если вы что-то поняли из выступления Дмитрия Фёдоровича, то это хорошо».

В итоге деятельность администрации во главе с Андреем Шохиным была признана удовлетворительной: 25 депутатов проголосовали «за», трое – «против», один воздержался. Так было объявлено Деевой, но в зале присутствовали 28 народных избранников, имеющих право голоса.

Еще более бурным стало обсуждение шестого вопроса повестки дня – «О схеме одномандатных избирательных округов по выборам депутатов Совета народных депутатов города Владимира». После краткого доклада председателя горизбиркома Вадима Кузьмина Ольга Деева опять попыталась не допустить выступлений, но тщетно.

Руководитель фракции КПРФ Борис Оверчук заявил, что коммунисты не будут голосовать за округа, поскольку выступают против перехода на одномандатным округа. Они считают, что изменения Устава проходили с нарушениями и обратились в суд.

Дмитрий Осипов («ЕР») призвал коммунистов не политизировать обсуждаемые вопрос, заявив, что увеличение одномандатных округов с 17 до 25 будет лучше для депутатов – качественнее будет работа народных избранников. Он посоветовал коммунистам активнее включиться в предвыборную гонку, чтобы в горсовете, как они предрекают, заседали не только единороссы. Осипов заверил собравшихся, что у каждой партии на выборах – равные шансы.

Лариса Пышонина («ЕР») ещё раз накинулись на Хлащева за критику отчёта Шохина. По её версии, деятельность депутата, списочник ли он либо одномандатник, заключается в том, чтобы, критикуя предлагать пути решения проблем.

Мария Черкасова (КПРФ) заверила оппонентов из «ЕР» в том, что коммунисты без борьбы не сдадутся. Они пойдут на выборы и докажут, «кто в действительности борется за народ». Она напомнила единороссам, что несколько лет назад уже менялась избирательная система, сейчас опять изменения. «А не будет ли опять как со школьным завтраками?» – поинтересовалась она язвительно: сначала отменили, а потом президент их вернул.

Единороссам напомнили, что никаких равных условий на выборах нет. Борис Оверчук полагает, что в руководстве всех 141 городских участковых комиссий стоят единороссы.

От себя добавим, что, к примеру, Фрунзенскую ТИК возглавляет супруга главы администрации Фрунзенского района Николая Маркина, который на каждых выборах не по детски бьётся за кандидатов от «Единой России». На последних его застукали за тем, как он срывал листовки конкурентов.

Дмитрий Хлащев ещё раз напомнил, как в округе №17 вся администрация во главе с Андреем Шохиным работала на единоросса Александра Захарова и предложил сидящим в президиуме и получающих зарплату подать в отставку вслед за Медведевым.

В президиуме на тот момент сидели Андрей Шохин, Ольга Деева, Лариса Пышонина, Сергей Киселев и предгоризбиркома Вадим Кузьмин, покинувший трибуну, чтобы сидя переждать жаркую депутатскую дискуссию. Хлащев заметил, что не имеет в виду Кузьмина. А Киселев сам напомнил, что зарплату в горсовете не получает.

Некоторое время продолжалась депутатская перепалка, затем перешли к голосованию. Члены счётной комиссии даже не привстали, но результаты выдали. Ольга Деева озвучила: 21 – «за», 1 – «против». По окончании заседания она тут же о них забыла. По крайней мере, не смогла сообщить, включая число не голосовавших народных избранников.

Общими усилиями журналисты выяснили, что по принципиальных причинам рук не поднимали 4 коммуниста, один – яблочник Дмитрий Кушпита и кто-то от ЛДПР.

Это заседание показало не только наличие в депкорпусе политических страстей накануне избирательной кампании, но и неуважение руководства горсовета к журналистам. Председательствующая Ольга Деева свои функции исполнял, что называется, спустя рукава, в связи с чем часть депутатов не подходила к микрофону и освещающие сессию журналисты были лишены возможности чётко слышать позицию выступавших.

Она вмешивалась в речи критиков власти и правящей партии, что вносило сумбур в заседание. Остаётся надеяться, что в следующем составе горсовета председателем будет кто-то другой.

Напомним, выборы депутатов горсовета пройдут 13 сентября 2020 года. Первый этап подготовки к ним завершился решением о новой схеме одномандатных избирательных округов.

Людмила ЕШАНУ

Один комментарий к “Предвыборные страсти в горсовете”

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *